122616LemieuxTDIH

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 27 ДЕКАБРЯ
2000: Марио Лемье вернулся на лед и сыграл так, будто никуда не уходил.

За 44 месяца до этого он объявил о завершении карьеры. За это время его приняли в Зал хоккейной славы, и он стал владельцем "Питтсбург Пингвинз". В первой же смене на 33-й секунде Лемье отдал голевой пас на Яромира Ягра, затем забил гол и набрал еще одно, третье очко за результативную передачу во втором периоде. "Питтсбург" в тот день обыграл на своей площадке "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 5:0.
Через три дня Лемье во втором матче (против "Оттава Сенаторз") заработал 4 (1+3) балла. Он завершил сезон с 76 (35+41) очками в 43 играх.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1952:Голкипер "Детройт Ред Уингз" Гленн Холл провел свой первый матч в НХЛ. Его команда на своем поле сыграла вничью с "Монреаль Канадиенс" - 2:2. Холл отразил 29 бросков, чем помог "Ред Уингз" продлить беспроигрышную серию до 14 матчей (семь побед, семь ничьих). Это рекорд клуба.
1979:"Ред Уингз" открыли новый домашний стадион Joe Louis Arena. В тот день на игру "Детройта" против "Сент-Луис Блюз" пришли посмотреть 19 742 зрителя, которые стали свидетелями волевой победы гостей. Первый гол на новой арене забил нападающий "Блюз" Брайан Саттер на 12-й минуте первого периода. Третий начался при счете 2:1 в пользу хозяев, однако Берни Федерко выровнял положение на 12-й минуте, а на 14-й отдал голевой пас на Блэра Чапмена, ставшего автором победной шайбы.
В тот же день Чарли Симмер продлил голевую серию до 13 матчей. Он забросил свои 33-ю и 34-ю шайбы в сезоне, а его "Лос-Анджелес Кингз" на своем льду обыграл "Квебек Нордикс" - 3:0.
1981: Уэйн Гретцки вышел на отметку в 100 очков. Для этого ему понадобилось 38 матчей. В тот день он забросил четыре шайбы и отдал голевой пас. Его "Эдмонтон Ойлерз" разгромил у себя дома "Лос-Анджелес" со счетом 10:3. Еще никто в НХЛ так быстро не набирал 100 очков. Этот рекорд продержался не так долго - Гретцки сам его побил через два года. На этот раз он вышел на этот показатель за 34 игры. В тот день он набрал 400-е очко за 197 матчей в карьере.
1990:"Ойлерз" одержали 500-ю победу в НХЛ, обыграв "Калгари Флэймз" со счетом 4:1. Таким образом у команды после 915 матчей в этой лиге оказалось 500 побед, 295 поражений и 120 ничьих. Победы составили 61,2% от общего количества игр. Это лучший результат на тот момент в НХЛ.
1999: Джо Сакик стал 56-м игроком НХЛ, который набрал 1000 очков. В тот день он отдал голевой пас и помог "Колорадо Эвеланш" в Денвере обыграть "Блюз" со счетом 5:1. Сакик стал 14-м хоккеистом, которому удалось заработать тысячу баллов в составе одной команды.
2016: Сергей Бобровский сделал 37 сэйвов и помог "Коламбус Блю Джекетс" обыграть "Бостон Брюинз" (4:3) на Nationwide Arena и выиграть в 13-й раз подряд. Бобровский сохранил победный счет, остановив опасный бросок Здено Хары из правого круга вбрасывания на последней минуте третьего периода.
2017:"Вегас Голден Найтс" со счетом 4:1 обыграл "Анахайм Дакс" в Honda Center и продлил серию без поражений в основное время до 10 матчей, установив рекорд для дебютантов НХЛ. Победу "Вегасу" принесли 27 сэйвов Малкольма Суббана и голы четырех разных игроков. "Голден Найтс" продлили серию до 9-0-1, превзойдя предыдущий рекорд "Флориды Пэнтерз" (5-0-4), установленный в сезоне 1993-94.
2019: Давид Перрон забил свой четвертый гол в овертайме в сезоне и принес "Блюз" победу над "Виннипег Джетс" (5:4) в Bell MTS Place. Перрон забил четвертый гол в овертайме в 39-й игре "Сент-Луиса" в чемпионате. Ранее только Джонатан Тэйвз из "Чикаго Блэкхокс" (39 игр в сезоне 2015-16) забрасывал четыре шайбы в овертаймах до 40-й игры своей команды в сезоне.