Bentley-brothers 2-26

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 26 ФЕВРАЛЯ
1947: "Нью-Йорк Рейнджерс" не справился с братьями Бентли из "Чикаго Блэкхокс".
Дуг Бентли забросил четыре шайбы и отдал две голевые передачи, а Макс Бентли оформил хет-трик и один раз помог отличиться своим партнерам. "Чикаго" в гостях победил со счетом 9:7.

Несмотря на то, что Макс Бентли в тот день набрал меньше очков, чем его брат, он стал лучшим бомбардиром сезона с 72 (29+43) очками. Дуг заработал 55 (21+34) баллов и занял шестое место по результативности.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1955: Дуг Харви из "Монреаль Канадиенс" сделал 41-ю передачу в сезоне, установив рекорд НХЛ для защитников. Это произошло в матче против "Бостон Брюинз" (4:1) в "Форуме". Харви превзошел достижение, установленное защитником "Торонто Мэйпл Лифс" Бэйбом Праттом в сезоне 1943-44, сделав передачу на гол Мориса Ришара на 14-й минуте первого периода.
1967:Заказанный клубом автобус не пришел, и хоккеистам "Монреаль Канадиенс" пришлось добираться на игру против "Блэкхокс" в Чикаго в такси и полицейских машинах, в том числе и в автозаке. Матч завершился вничью (2:2).
1984:Марио Госселин из "Квебек Нордикс" становится 16-м вратарем в истории НХЛ, которому удалось отыграть свой первый матч в лиге на ноль. Он парировал 26 бросков и "Нордикс" дома обыграли "Сент-Луис Блюз" со счетом 5:0.
1989: Марио Лемье три раза помогает своим партнерам забить и становится третьим хоккеистом в истории лиги, сумевшим отдать 100 голевых передач за сезон. До него это сделали Бобби Орр и Уэйн Гретцки. Несмотря на то, что Лемье набрал четыре (1+3) очка, "Питтсбург Пингвинз" у себя дома проиграл "Хартфорд Уэйлерз" - 6:8.

Mario-89 2-26

1990: Дебютант лиги Даррен Туркотт забрасывает три шайбы и оформляет свой второй хет-трик в НХЛ. Его "Рейнджерс" на своей площадке обыгрывают "Бостон Брюинз" со счетом 6:1. "Нью-Йорк" впервые с момента своего появления в лиге в 1926 году выиграл все матчи сезона (три) у "Бостона".
2001:Марк Мессье становится четвертым игроком в истории НХЛ, которому удалось в возрасте 40 лет забросить 20 шайб за сезон. В тот день Мессье отличился в первом периоде домашнего матча "Рейнджерс" против "Оттава Сенаторз". Однако хозяева проиграли - 2:3.

Messier-01 2-26

2006:Сборная Швеции обыграла команду Финляндии в финальном матче Олимпиады в Турине со счетом 3:2. Защитник Никлас Лидстрем забросил победную шайбу на десятой секунде третьего периода, а Хенрик Лундквист отразил 25 бросков. Он выручил свою команду на последних секундах, отбив шайбу клюшкой после броска Олли Йокинена и сохранив победный счет.
2018: Alex Ovechkin провел 984-й матч в НХЛ и обошел Калле Юханссона по числу игр в истории "Вашингтон Кэпиталз". Он забил свой 39-й гол в сезоне и 597-й в карьере, чем помог своей команде со счетом 5:1 переиграть "Коламбус Блю Джекетс" в Nationwide Arena.
2019: Вратарь "Блюз" Jordan Binnington сделал 19 сэйвов в матче против "Нэшвилл Предаторз" (2:0) в Enterprise Center. "Сент-Луис" закончил февраль с показателем 12-1-1, повторив клубный рекорд по числу побед за календарный месяц. После этого в первых 18 матчах показатели Биннингтона улучшились до 15-2-1, а шатаут стал его пятым за этот период. Ранее пять раз на ноль в первых 18 матчах в старте в современную эпоху (с 1943-44) удалось сыграть только Жаку Планту (1952-54).
2020: Marc-Andre Fleury сделал 29 сэйвов и оформил свой 61-й в карьере шатаут, а также пятый в сезоне 2019-20, чем помог "Вегас Голден Найтс" со счетом 3:0 переиграть "Эдмонтон Ойлерз" в T-Mobile Arena. Для команды из Невады победа стала седьмой подряд. Флери сравнялся с Турком Бродой на 17-м месте в истории по числу шатаутов.