CZE_CAN_2

Первыми на лед в этот игровой день вышли две сборные, которые неудачно провели групповой турнир. Если появление команды Латвии в матчах за выживание еще можно было спрогнозировать, то увидеть там финнов не ожидал практически никто. Остальные восемь сборных продолжили борьбу за медали и провели свои четвертьфинальные поединки.

Торонто попрощался с молодежным чемпионатом мира двумя матчами. В первом сошлись сборные России и Дании. Эти же команды встречались в четвертьфинале в прошлом году в Финляндии. Тогда россияне испытали колоссальные проблемы, сравняв счет за 40 секунд до финальной сирены. На этот раз главный тренер сборной России Валерий Брагин постарался сделать все, чтобы не допустить прошлогодний сценарий. В другом матче в Торонто американцы, занявшие первое место в группе, экзаменовали сборную Швейцарии. Подопечные Кристиана Фольвенда не намерены были сдаваться без боя и постарались доказать, что способны бороться с командами топ-уровня.
В Монреале сборная Словакии попыталась оказать сопротивление шведам, которые выиграли все матчи в рамках группового этапа. А хозяева турнира канадцы горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от США, поэтому перед сборной Чехии стояла трудная задача сдержать стартовый натиск Канады.
Россия - Дания - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
Как уже отмечалось ранее, эти сборные встречались на четвертьфинальной стадии на молодежном чемпионате мира в прошлом году. Поэтому начало матча получилось осторожным. Команды старались не рисковать без особой надобности и предпочитали надежность рискованным действиям. Ключевой эпизод случился девятой минуте, когда форвард сборной России Александр Полунин от красной линии набросил шайбу на ворота соперника. К удивлению самого Полунина, вратарь датчан Лассе Петерсен не смог поймать снаряд, допустив чудовищную ошибку. После этого момента датчане надломились психологически, а подопечные Брагина действовали очень организованно и четко выполняли тактический план на игру. Результатом усилий россиян стали еще три заброшенные шайбы, две из которых на счету капитана команды Кирилла Капризова.
"Конечно, были какие-то мелочи, которые надо исправить, но в целом сыграли так, как мы хотим, - отметил Брагин. - Ребята выполнили требования тренерского штаба. Радует, что мы сыграли не слишком типично для молодежной сборной (улыбается). В дальнейшем надо только улучшать игру. Мне понравилось, насколько серьезно ребята отнеслись к этому матчу, все действовали тактически грамотно и ответственно. Это была определяющая игра всего турнира. Было очень волнительно. Четвертьфинал - это такой матч, когда ты либо едешь домой, либо будешь бороться за медали. Я рад, что мы продолжаем свой путь".

rusden

США - Швейцария - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Поединок между сборными США и Швейцарии получился крайне увлекательным. Безусловно, американцы, занявшие первое место в группе с со сборными Канады и России, считались фаворитами четвертьфинального противостояния. Тем не менее, швейцарцы дали настоящий бой дружине Боба Мотцко.
Начало первого периода осталось за сборной Швейцарии, которая много атаковала и создала ряд опасных моментов. Однако счет открыли американцы. Форвард Джереми Бракко точным броском реализовал большинство. Эта шайба не слишком вытекала из логики матча, но вселила уверенность в действия сборной США. Уже через две минуты американцы удвоили преимущество благодаря усилиям капитана команды Люка Кунина.
Швейцария на групповом этапе показала себя неуступчивым соперником, а когда у вас в составе есть такая звезда как Нико Хишер, вы можете рассчитывать на положительный результат. Именно Хишер во многом переломил ход матча. Один из фаворитов драфта 2017 года дважды реализовал большинство, отметившись великолепными индивидуальными действиями. Было ощущение, что швейцарцы в состоянии преподнести сенсацию на чемпионате мира, но сборная США через 18 секунд сумела вновь выйти вперед. Концовка третьего периода прошла при непрерывных атаках Швейцарии, но перевести игру в овертайм подопечные Фольвенда не сумели.

USA_CHI_2

Сборная США сыграет с командой России в полуфинале молодежного чемпионата мира.
Швеция - Словакия - 8:3 (3:0, 2:2, 3:1)
Сборная Швеции на групповом этапе выглядела чрезвычайно уверенно, пройдясь катком по всем соперникам в Монреале. Первый период четвертьфинального матча со словаками стал, по сути, продолжением банкета. Подопечные Томаса Монтена открыли счет уже на второй минуте игры, а потом еще дважды огорчали Адама Хушку до перерыва. Шведы перебросали соперника со счетом 20:5 и казалось, что словаки полностью сломились психологически.

SWE_SVK_1

Начало второй 20-минутки только подтвердило эти опасения. Шведы быстро забили четвертый гол, а в середине периода последовала и пятая шайба. Однако именно в этот момент сборная Словакии едва не вернулась в игру. Подопечные Эрнеста Бокроша забросили три шайбы подряд, после чего возникли сомнения относительно исхода матча. Шведы прекрасно понимали, чем им может грозить подобная расслабленность, поэтому сразу же отреагировали. Команде Монтена хватило 43 секунд, чтобы забросить шестую шайбу в ворота Хушки и поумерить пыл соперника. До финальной сирены сборная Швеции еще дважды смогла огорчить словаков, установив окончательный счет на табло - 8:3.
Канада - Чехия - 5:3 (0:1, 3:1, 2:1)
Заключительным матчем игрового дня стала встреча между сборными Канады и Чехии. Канадцы, оставшиеся без медалей на прошлом молодежном чемпионате мира в Финляндии, рассчитывали реабилитироваться перед своими болельщиками. Для этого нужно было сначала одержать победу над командой Чехии в четвертьфинальном матче в Монреале. Задача оказалась довольно непростой.
Чехия сумела сдержать стартовый натиск канадцев, а под занавес первого периода подопечные Якуба Петра даже вышли вперед. Гол на свой счет записал Давид Каше. Во второй 20-минутке сборная Канады усилила давление, стала еще больше бросать по воротам Якуба Шкарека и в конце концов добилась своего. Блэйк Спирс и Митчелл Стивенс забросили две шайбы за четыре минуты. Однако чехи и не думали сдаваться. Через полторы минуты после второй пропущенный шайбы сборная Чехии выровняла положение. Даже несмотря на то, что вскоре хозяева вновь повели в счете, не было ощущения, что в этой игре уже все ясно.

CAN_CZE_1

В третьем периоде на одну шайбу сборной Чехии канадцы ответили двумя и одержали итоговую победу со счетом 5:3. В полуфинале подопечные Доминика Дюшарма встрется с командой Швеции.
Финляндия - Латвия - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Так случилось, что чемпион мира 2016 года на этот раз участвует в матчах за выживание. Сборная Финляндии ужасно провела групповой этап, заняв последнее место и поменяв главного тренера. Команда Латвии, проигравшая все матчи в своей группе, оказалась крепким орешком для финнов, которые лишь в третьем периоде сумели сломить сопротивление подопечных Эрикса Милунса.
У сборной Латвии появится шанс сравнять счет в серии 4 января, когда соперники проведут второй матч в серии.