swi2

В пятый день молодежного чемпионата мира в Канаде состоялись всего два матча, но оба были чрезвычайно важными в плане итогового расположения команд в турнирной таблице обеих групп. В Монреале встречались сборные Швейцарии и Дании. Самым заинтересованным зрителем этого матча была команда Финляндии, для которой единственным спасением стала бы победа датчан.

Дело в том, что финны проиграли все три стартовых матча на турнире. Швейцарцы оставались единственной командой, которую финны могли теоретически достать и прыгнуть в последний вагон уходящего поезда. У сборной Швейцарии перед началом матча с Данией в активе было два очка, поэтому любая победа подопечных Кристиана Фольвенда оставляла бы Финляндию за бортом плей-офф.
В другом матче в Торонто Словакия и Дания, по сути, решали, кто отправится в четвертьфинал, а кто будет бороться за выживание. Обе команды до этой встречи не набирали зачетных баллов, поэтому значимость этой игры было трудно переоценить. Конечно, словаки в последнем туре встретятся со сборной России и теоретически могут набрать три очка на исходе группового турнира, но все в сборной Словакии прекрасно понимали, что решать надо все здесь и сейчас.

Швейцария - Дания - 5:4 Б (1:3, 2:1, 1:0, 0:0)
Пожалуй, самый эмоциональный матч молодежного чемпионата мира на данный момент. Швейцарцы, которым кровь из носу нужно было побеждать, в первом периоде пропустили три шайбы подряд за 13 минут. Это был настоящий холодный душ для подопечных Фольвенда, которые никак не рассчитывали на столь неудачное начало ключевого для себя матча. Сборная Швейцарии выглядела активнее, много бросала по воротам Каспера Крога, однако результата это до поры до времени не приносило. Свет в конце тоннеля помог увидеть Нико Хишер, которого эксперты считают главной звездой Швейцарии на этом чемпионате мира. Хишер удачно сыграл на добивании и сократил отставание своей команды.
В самом начале второго периода Александр Тру и Матиас Фром разыграли блестящую комбинацию в чужой зоне и забросили четвертую шайбу в ворота швейцарцев. К чести подопечных Фольвенда они смогли довольно быстро оправиться от шока и начали грандиозное возвращение в игру. Сначала Янник Зендер вышел один на один с Крогом и элегантно переиграл голкипера датчан. Еще через шесть минут Нандо Эггенбергер оказался расторопнее всех у ворот Крога и сократил разницу в счете до одной шайбы.
На четвертой минуте заключительной 20-минутки Зендер оформил дубль и к невероятной радости швейцарских болельщиков выровнял положение. Надо отметить, что оборона датчан в ситуации с последними двумя шайбами выглядела крайне неубедительно. Видимо, сказался слишком мощный атакующий напор сборной Швейцарии. Другие объяснения сложно найти. За семь с половиной минут до конца третьего периода швейцарцы впервые вышли вперед в матче, однако судьи, посмотрев видеоповтор, не засчитали гол, посчитав, что шайба не пересекла линию ворот.
В овертайме подопечные Фольвенда имели массу возможностей, чтобы закончить игру, однако просто феноментально действовал вратарь датчан Крог. Но даже он не сумел спасти свою команду в серии буллитов, где точнее оказались швейцарские хоккеисты. Этот результат обозначил две вещи. Во-первых, сборная Швейцарии обеспечила себе место в четвертьфинале. Во-вторых, сборная Финляндии сложила с себя чемпионские полномочия. Даже победа в последнем туре над швейцарцами не позволит финнам обойти их в турнирной таблице. В четвертый раз подряд на МЧМ действующий чемпион на следующем турнире остается без медалей.

slo

Словакия - Латвия - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Как мы отмечали ранее, в этой встрече во многом решалась судьба путевки в четвертьфинал. Для сборной Латвии все началось очень удачно. Карлис Куксте уже на четвертой минуте первого периода вывел свою команду вперед. Подопечные Эрикса Милунса продолжали действовать уверенно, не позволяя словакам захватить инициативу. Но Латвия умудрилась сама себе создать проблемы. Вратарь латвийской команды Марекс Митенс выехал за ворота, чтобы оставить шайбу своему защитнику Томасу Зилле. Тот сделал ужасную передачу из-за своих ворот прямо на клюшку Филипу Лестану, которому оставалось только направить шайбу в пустые ворота.
Во втором периоде продолжилась равная в целом борьба. Словаки выглядели чуть активнее, больше бросали по воротам Митенса, однако опасные моменты возникали нечасто. Тем не менее, с самом конце 20-минутки Милош Роман вывел сборную Словакии вперед, а сразу после перерыва Андрей Хатала довел преимущество словаков до двух шайб. Когда еще через четыре минуты Марек Слобода забил четвертый гол подопечным Милунса, исход матча был во многом понятен. К чести сборной Латвии им удалось отквитать одну шайбу в концовке встречи усилиями Филипса Бунчиса, однако на итоговый расклад это уже не повлияло.
Сборная Латвии проиграла все четыре матча после возвращения в элитный дивизион и теперь сразится с Финляндией за право остаться в сильнейшей группе на молодежном чемпионате мира. Сборные Словакии и России поспорят за третье место в группе. Встреча состоится 1 января в 04:00 по московскому времени.