Krog

Второй игровой день на молодежном чемпионате мира в Канаде принес несколько крайне любопытных результатов. В первом туре группового этапа сборная Финляндии достаточно неожиданно уступила команде Чехии, что поставило действующих чемпионов мира в непростое положение. Терять очки в игре с Данией нельзя было ни в коем случае, иначе проблемы могли распространиться вплоть до возможности непопадания в плей-офф. Перед началом турнира такой расклад казался совершенно нереальным.

В другом матче группы А Швейцария дебютировала на МЧМ-2017 в игре против Чехии. Многие с нетерпением ждали возможности увидеть в деле, пожалуй, главного таланта швейцарцев Нико Хишера. Надо сказать, они не были разочарованы увиденным.
Сборные России и Канады после яркой и насыщенной очной встречи во второй день экзаменовали команды Латвии и Словакии соответственно. Разница в классе стала определяющим фактором итогового результата. Еще одной сенсации не получилось.
Латвия - Россия - 1:9 (0:3, 1:3, 0:3)
Сборная России очень достойно провела свой первый поединок на турнире против канадцев, однако хорошая игра не принесла очков, поэтому победа в матче с Латвией была жизненно необходима. Это понимали игроки и тренерский штаб россиян.
"Настраиваться на Латвию надо исключительно по-боевому, - предостерегал от недооценки соперника нападающий Яков Тренин. - Сборной России некуда отступать, мы это понимаем. Для нас теперь каждый матч является решающим".
Именно с таким настроем российские хоккеисты вышли на эту встречу и уже в первом периоде во многом решили исход противостояния, забросив три безответные шайбы. Это вынудило главного тренера сборной Латвии заменить вратаря. Вместо Густавса Григалса на лед вышел Денис Романовскис, однако продержался всего пять минут во втором периоде. Россияне и не думали останавливаться на достигнутом и трижды поразили ворота Романовскиса, в результате чего Григалсу пришлось вернуться на площадку.
К положительным моментам в игре сборной Латвии во втором периоде можно отнести красивую шайбу в большинстве в исполнении Рудольфа Бальцерса. В заключительной 20-минутке россияне стали больше играть в свое удовольствие. Блестяще действовало первое звено Полунин-Капризов-Воробьев, набравшее 13 очков на троих.
Капитан сборной России Кирилл Капризов отметился хет-триком.
"Мы серьезно отнеслись к этому матчу, смотрели игру Латвии с Америкой, - резюмировал Валерий Брагин после окончания матча. - Они неплохо выглядели по движению, по организации. Нам удалось правильно сыграть самим".
В следующем матче Россия сыграет с командой США 29 декабря в 23:30 мск. Латвия сразится с Канадой 30 декабря в 04:00 мск.

Дания - Финляндия - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
Безусловно, главная сенсация всего турнира на данный момент. Несмотря на то, что у Финляндии в этом составе нет одного из лучших звеньев за всю историю молодежных чемпионатов мира Лайне-Ахо-Пулюярви, команда у финнов собралась весьма неплохая. После поражения в первом матче от Чехии финнам никак нельзя было терять очки в поединке с датчанами, которые накануне без особого сопротивления уступили команде Швеции.
Датчане открыли счет уже на шестой минуте первого периода, разыграв лишнего игрока. Форвард сборной Дании Уильям Боусен удачно сыграл на добивании и переправил шайбу в ворота Вейни Вехвилайнена. Финны много бросали по воротам и казалось, что вскоре сумеют сравнять счет, однако ситуация развернулась в обратную сторону. Нападающий датчан Дэвид Мэдсен удвоил преимущество своей команды.
Главному тренеру сборной Финляндии, очевидно, не понравились действия своего голкипера в первом периоде, и он принял решение поменять Вехвилайнена на Каролуса Каарлехто. К сожалению, он не уберег их от третьей пропущенной шайбы за четыре минуты до окончания второго периода.
В заключительной 20-минутке Финляндии предприняла отчаянные попытки спасти матч, сократила преимущество датчан до одной шайбы, однако на большее финнам не хватило времени. Сенсационная победа сборной Дании, которая поставила действующих чемпионов мира в незавидное положение. Еще одна осечка вполне может оставить Финляндию за пределами плей-офф. Датчане же доказали, что хоккей в их стране продолжает прогрессировать.
Следующим соперником финнов станет сборная Швеции, Дания сыграет с Чехией.

Vehvilainen_Boysen

Чехия - Швейцария - 3:4 ОТ (0:0, 0:2, 3:1, 0:1)
Сборная Чехии блестяще начала турнир с победы над командой Финляндии, поэтому успех в матче с Швейцарией предоставил бы чехам относительно спокойную жизнь в оставшихся играх группового этапа. Для швейцарцев же это был дебют на нынешнем молодежном чемпионате мира.
В первом периоде команды присматривались друг к другу, так и не сумев распечатать ворота. Швейцарцы активно взялись за дело во второй 20-минутке, дважды заставив капитулировать Якуба Шкарека. Отметим, что за первые 40 минут игры чехи удалялись целых пять раз. В одном из розыгрышей большинства Швейцария забила вторую шайбу.
В третьем периоде зрителей ждала настоящая драма. Сначала чехи усилиями Радека Коближека сократили разрыв в счете, но затем Дамьен Риат забросил третью шайбу швейцарцев. Показалось, что подопечные Кристиана Вольвенда своего не упустят, однако чехи ценой невероятных усилий сравняли счет и перевели игру в овертайм. Третья шайба была заброшена за 16 секунд до конца основного времени.
Овертайм продлился всего 23 секунды. Лучший игрок сборной Швейцарии Нико Хишер убежал один на один со Шкареком и принес своей команде важнейшие два очка. В следующем туре Швейцария сыграет с командой Швеции.

Канада - Словакия - 5:0 (0:0, 4:0, 1:0)
Вряд ли кто-то ожидал большой интриги в противостоянии сборных Канады и Словакии. Канадцы при внушительной поддержке своих болельщиков в Торонто просто не могли ударить в грязь лицом.
Даже тот факт, что первый период закончился со счетом 0:0, не покидало ощущение, что подопечных Доминика Дюшарма прорвет в любую секунду. На 14 бросков в исполнении канадцев словаки ответили лишь двумя по итогам первой 20-минутки. Первый гол сборная Канады забила на шестой минуте второго периода, когда отличился Джереми Лозон. После того появилось ощущение, что у Словакии просто кончились силы. Хозяева бомбардировали ворота Адама Хушки с какой-то чудовищной периодичностью, в результате чего трижды забрасывали во втором периоде, а потом добавили еще одну шайбу в заключительной 20-минутке. Соотношение по броскам - 44:6 в пользу сборной Канады. Пожалуй, эта статистика красноречивее всего отражает то, что происходило на льду Air Canada Centre в этот вечер.
"Мои игроки понимают, что они лучшие в своем возрасте в Канаде, - сказал главный тренер канадцев Доминик Дюшарм после матча. - Мы старались проводить короткие смены, чтобы сохранять свежесть в действиях. Думаю, что это нам удалось. Несмотря на результат, нам предстоит еще много работы на этом турнире".
В следующем туре канадцы сыграют с Латвией, а Словакия попробует набрать первые очки на турнире в противостоянии со сборной США.