20161226-nylander-sweden

Сегодня в Торонто и Монреале стартовал молодежный чемпионат мира, являющийся одним из самых ярких хоккейных турниров в году. По традиции слет молодых талантов привлекает большое внимание среди экспертов и скаутов, а для болельщиков это всегда красочное шоу в период новогодних и рождественских праздников. В первый игровой день на закуску организаторы припасли встречу России и Канады, которая по традиции вызывает повышенный интерес в мире хоккея.

Хоккеисты обеих команд выдали яркий спектакль с большим количеством голов на любой вкус, задав тон всему молодежному чемпионату.
В Монреале турнир начался с матча Швеция - Дания, а в Торонто сильнейшего выявляли США и Латвия. Казалось, что у датчан больше шансов на то, чтобы дать бой фавориту, однако интриги было значительно больше в другом матче, где Латвия сумела довольно долго сохранять шансы на успех. Самым ингригующим противостоянием стала встреча между Чехией и Финляндией.

Канада - Россия - 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)
Матч ожидаемо начался с атак хозяев турнира, которые никак не хотели ударить в грязь лицом перед своими болельщиками.
Стартовый натиск принес плоды уже на четвертой минуте первого периода, когда Тайсон Джост блестяще разобрался в ситуации перед воротами Ильи Самсонова. Однако подопечные Валерия Брагина и не думали давать соперникам возможность продолжать давление и вскоре сумели выровнять игру. Результатом этих усилий стала шайба, заброшенная Михаилом Сергачевым с передачи Дениса Гурьянова. Это добавило уверенности россиянам, которых на равных завершали первую 20-минутка поединка.

GettyImages-630560870

Вплоть до середины второго периода ситуация оставалась неизменной. Где-то даже было ощущение, что сборная России завладела инициативой и вот-вот может выйти вперед. К сожалению, в этот момент пошли удаления у дружины Брагина, которые во многом и предопределили итоговый результат. Канадцам удалось трижды реализовать лишнего, что сделало план по спасению крайне тяжелым. К положительным моментам для россиян, безусловно, можно отнести хорошую игру в атаке.
Шайбы Кирилла Капризова и Егора Рыкова убедили, что неудачные атакующие действия в контрольных матчах там и останутся. Сборная России проиграла, но выглядела достойно.
"Индивидуальные ошибки игроков привели к пропущенным шайбам, - сказал после игры главный тренер россиян Валерий Брагин. - Нельзя помогать канадцам. Эмоции где-то перехлестнули, хотя несколько удалений были сомнительными. Первая игра всегда нервная. Ничего страшно, будем работать и убирать эти ошибки. Надо прибавлять в качестве игры".
Чехия - Финляндия - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Третья по счету встреча первого игрового дня получилась чрезвычайно увлекательной. Фаворитами в матче Чехии и Финляндии считались последние, которых в бой повел пятый номер драфта 2016 года защитник Олли Юолеви, выбранный "Ванкувером". Финны также могли похвастать целым рядом талантливых нападающих. У Чехии, по мнению экспертов, нет в составе столь ярких имен, однако на молодежных чемпионатах мира реальное соотношение силы нередко отличается от того, что написано на бумаге.

Skarek_Koivula_WJC

Первые десять минут встречи получились крайне насыщенными. Сначала Даниэл Кренжелок с передачи Мартина Некаша вывел чехов вперед, а затем Юна Луото выровнял положение. Во втором периоде сборная Чехии была активнее, больше бросала по воротам Вейни Вехливайнена, однако счет так и не изменился. В заключительной 20-минутке сохранился прежний сценарий.
Чехи были напористее у чужих ворот, при этом финны несколько раз очень очень опасно угрожали владениям Якуба Шкарека.
Развязка наступила за одну минуты с небольшим до финальной сирены, когда Михал Шпачек забросил победную шайбу. Очень важный и несколько неожиданный успех сборной Чехии, которая в следующем матче группового этапа сыграет с командой Швейцарии. Финляндии в следующем туре будет противостоять Дания.

Швеция - Дания - 6:1 (2:0, 4:0, 0:1)
Сборная Дании активно начала встречу, много контролировала шайбу и в первые минуты перебросала своих оппонентов.
Обратной стороной медали стала неуверенная игра в обороне. В первой половине стартового периода игроки сборной Швеции дважды убегали один на один с вратарем датчан, однако в обоих случаях не добивались успеха. Первая шайба стала плодом индивидуальных усилий форварда шведской дружины Александра Нюландера, который блестяще обыграл защитника сборной Дании и распечатал ворота Лассе Петерсена. Вторую шайбу шведы забросили под занавес первого периода, когда на добивании преуспел Джоэл Эрикссон.
Вторая 20-минутка, по сути, стала решающей в этой встрече. Швеции удалось забросить четыре безответные шайбы. Сначала Джонатан Дален завершил красивую комбинацию, в которой участвовали Карл Грундстрем и Лукас Карлссон. Затем уже сам Грундстрем сумел убежать на рандеву с голкипером датчан в меньшинстве. Окончательно добили сборную Дании Расмус Далин и все тот же Александр Нюландер, оформивший дубль.

В третьем периоде шведы заметно расслабились и явно копили силы на следующую встречу, в которой они через день сыграют со сборной Швейцарии. К чести датчан им удалось распечатать Феликса Сандстрема в концовке игры. Шайбу на свой счет записал Николай Краг. Следующим соперником сборной Дании станет команда Финляндии. Матч состоится 28 декабря в 01:30 по московскому времени. Отметим также, что голкипер датчан Лассе Петерсен сделал 22 сэйва, его оппонент Феликс Сандстрем - 17.

"Сборная Швеции приехала в Канаду, чтобы выиграть золото, - сказал после матча форвард шведов Александр Нюландер, забросивший две шайбы. - Мы хотим выйти в финал и привезти домой золотые медали. Это наша цель. Хорошо, что мы начали турнир с победы, это поможет обрести уверенность".

США - Латвия - 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)
В Торонто турнир стартовал с матча между сборными США и Латвии. С первых же минут встречи американцы обрушили самый настоящий шквал атак на ворота Марекса Митенса. Латвия сумела продержаться чуть более шести минут, после чего форвард американцев Патрик Харпер открыл счет. Казалось, что США будут только прибавлять и решат все вопросы задолго до финальной сирены. Однако Латвия сумела ответить на стартовый штурм американцев, и в одной из контратак Ренарс Крастенбергс убежал к воротам Тайлера Парсонса и сравнял счет.
Во второй 20-минутке американцам потребовалось немало усилий, чтобы вновь выйти вперед. Шайбу забросил Колин Уайт.

Keller_

Пожалуй, решающим моментом встречи стал розыгрыш большинства в исполнении латвийцев, когда они получили преимущество в два игрока. К сожалению, воспользоваться шансом они не сумели и в конце периода пропустили третью шайбу.
Третий период ознаменовался большим количеством удалений. Когда за восемь минут до конца игры американцы забросили четвертую шайбу, многое стало понятно. Сборная Латвии где-то потеряла мотивацию, в результате чего пропустила еще дважды до финальной сирены. Отметим, что одну из шайб в составе сборной США забросил Клейтон Келлер, который по многим прогнозам должен стать одной из главных звезд турнира. Еще по одной шайбе записали на свой счет Джереми Бракко и Джордан Гринвэй.
Следующим соперником сборной США станет команда Словакии. Латвия сыграет со сборной России уже завтра. Начало встречи намечено на 0:00 мск.
NHL.com/ru следит за дальнейшим развитием событий на молодежном чемпионате мира по хоккею. В двух других матчах первого игрового дня сыграют сборные Чехии и Финляндии, а также команды России и Канады. Историческое противостояние начнется в 04:00 по московскому времени.