espo020117_169

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 20 февраля
Член Зала хоккейной славы Фил Эспозито трижды ярко отметил свой день рождения.
1971: В день 29-летия Эспозито стал четвертым хоккеистом в истории НХЛ, забросившим 50 шайб за сезон. До него это удалось Морису Ришару, Бобби Халлу и Берни Джеффриону. Юбилейную шайбу он отправил в ворота в матче "Бостон Брюинз" против "Лос-Анджелес Кингз", но его команда проиграла - 4:5.

1972: Ровно через год Эспозито оформляет дубль, забив в том числе 50-й гол в сезоне. Он также отдает две голевые передачи и "Бостон" обыгрывает "Чикаго Блэкхокс" со счетом 3:1. Он во второй раз подряд забрасывает 50 шайб за сезон.
1974: Через два года Эспозито опять выходит на эту отметку в свой день рождения. Он первый хоккеист лиги, которому удалось четыре раза подряд забрасывать 50 шайб за сезон. Эспозито оформил хет-трик (22-й в карьере) в матче "Брюинз" против "Миннесота Норт Старз". Игра завершилась вничью - 5:5.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1930: Клинт Бенедикт из "Монреаль Марунз" стал первым вратарем НХЛ, который вышел на игру в маске. Он надел ее после того, как шайба угодила ему в лицо в игре против "Нью-Йорк Американс". Команды тогда сыграли вничью - 3:3.

Benedict-goal-51 2-20

1944: "Блэкхокс" и "Торонто Мэйпл Лифс" провели единственный "идеальный матч" в истории НХЛ. Вратари Майк Каракас ("Чикаго") и Пол Бибо ("Торонто") не пропустили ни одной шайбы, а судья Билл Чэдуик никого не удалил. Игра продолжалась один час и 55 минут.
1971: Жан Беливо из "Монреаль Канадиенс" стал вторым игроком в истории НХЛ, набравшим 1200 очков. В тот день он отдал три голевые передачи и его команда разгромила на своей площадке "Чикаго" - 7:1. Пит Маховлич из "Монреаля" оформил дубль за пять секунд в третьем периоде, а новичок Фил Роберто впервые в карьере забросил три шайбы.

jb021017_169

1981:Дебютанты лиги Петер и Антон Штясны оформляют по хет-трику и помогают "Квебек Нордикс" в гостях обыграть "Ванкувер Кэнакс" со счетом 9:3. Петер также отдал три голевые передачи, а Антон - две.
1982: "Нью-Йорк Айлендерс" побил рекорд лиги по количеству побед подряд. Команда у себя дома была сильнее "Колорадо Рокиз" - 3:2. Победная серия "Айлендерс" составила 15 матчей. Победный гол забил Джон Тонелли при счете 2:2. Прежний рекорд был установлен "Бостоном" в сезоне 1929-30. "Нью-Йорк" в ходе этой серии в среднем забрасывал по 6,5 шайб за матч.
2016: Нападающий "Флориды Пэнтерз" Яромир Ягр оформил дубль в матче с "Виннипег Джетс" (3:1) в BB&T Center и обошел Бретта Халла на третьем месте в истории НХЛ по числу голов (742). Он сравнялся с Халлом, забив на пятой минуте второго периода, переправив шайбу в ворота голкипера "Джетс" Майкла Хатчинсона, а затем обошел его, забросив 20-ю шайбу в сезоне на седьмой минуте третьего периода.
2018: "Колорадо Эвеланш" забил все свои голы в большинстве в матче против "Ванкувера" (5:4 ОТ) в Rogers Arena. Защитник Тайсон Бэрри забил гол и сделал четыре передачи, в том числе на шайбу Нэйтана Маккиннона в овертайме. "Колорадо" одержал волевую победу после того, как проигрывал со счетом 1:4 в конце второго периода.
2019: Нападающий "Калгари Флэймз" Джонни Годро и Маккиннон отличились в победных матчах своих команд, после чего число игроков с 30 и более голами в лиге выросло до 16. Это самый большой показатель по итогам 928 матчей с сезона 1998-99 (18).
2020: Джордан Биннингтон стал 10-м вратарем в истории лиги, выигравшим 50 матчей в регулярном сезоне за свои первые 77 игр. Биннингтон сделал 14 сэйвов и оформил второй подряд шатаут, чем помог "Сент-Луис Блюз" переиграть "Аризону Койотиз" (1:0) в Enterprise Center. В своих первых 77 матчах в сезоне голкипер сыграл 50-16-8 при восьми шатаутах.
2021: Сидни Кросби сделал две передачи в своем 1000-м матче в НХЛ, и "Питтсбург" не испортил праздник своему капитану, со счетом 3:2 переиграв "Айлендерс". Все игроки "Пингвинз" вышли на предматчевую разминку в свитерах с 87-м номером Кросби и повторяли за ним упражнения. Кросби стал 350-м игроком в истории НХЛ, и 25-м среди действующих, сыгравшим 1000 матчей. Также он 57-й хоккеист в истории (и 10-й среди действующих), кто это сделал в составе одной команды.
В этот же день нападающий "Эдмонтона" Коннор Макдэвид набрал 5 (3+2) очков в матче с "Калгари" (7:1). Натуральный хет-трик стал для него вторым в карьере. Форвард "Торонто Мэйпл Лифс" Остон Мэттьюз забил два гола и сделал две передачи в своем 300-м матче в НХЛ (против "Монреаля" - 5:3).
А в матче под открытым небом на озере Тахо "Колорадо" со счетом 3:2 обыграл "Вегас". После первого периода игра была отложена на восемь часов из-за слепящего солнца и высокой температуры, что отрицательно сказывалось на состоянии льда.