fedorov 1992

1992: Сергей Фёдоров стал певым европейским игроком, выигравшим конкурс на скорость в рамках мастер-шоу перед "Матчем звезд НХЛ". В финальном раунде нападающий "Детройта" обогнал своего соотечественника, форварда "Баффало Сэйбрз" Александра Могильного, пробежав круг за 14,363 секунды. Результат Могильного составил 14,741.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1932: Рой Уортерс из "Нью-Йорк Американс" стал пятым вратарем в истории НХЛ, достигшим рубежа в 50 сухих матчей в карьере. Юбилей был отпразднован в игре против "Торонто Мэйпл Лифс" (4:0) в Madison Square Garden.
1959: Горди Хоу сыграл на позиции защитника в выездном матче "Детройта" против "Мэйпл Лифс" (1:2). Тренер Сид Абель перевел правого крайнего Хоу в защиту в связи с травмой одного из игроков обороны. За 1:31 до окончания игры во время розыгрыша большинства Хоу отдал голевой пас на Норма Ульмана.
1962: "Чикаго Блэкхокс" устроил торжественную церемонию в честь своего голкипера Гленна Холла перед домашней игрой против "Монреаль Канадиенс". Холл в этот день провел свой 500-й матч подряд (регулярные сезоны и плей-офф). "Канадиенс" испортили праздник: сразу шесть игроков этой команды сумели поразить ворота Холла, и матч завершился победой гостей со счетом 7:3.
1973: В возрасте 23 лет Бобби Кларк стал самым молодым капитаном в истории НХЛ, приняв эстафету в "Филадельфии Флайерз" от Эда Ван Импа. Кларк будет капитаном до окончания сезона 1978-79, а потом снова получит капитанскую нашивку в 1982 году и будет носить ее еще два года.
1981: Майк Босси из "Нью-Йорк Айлендерс" установил рекорд лиги, в восьмой раз за один сезон забросив три шайбы в одной игре. Это произошло в домашнем матче против "Вашингтон Кэпиталз" (6:4). Босси забил один раз во втором периоде и дважды в третьем. В 47 играх чемпионата он забросил 48 шайб.
1996: Стив Айзерман стал 22-м игроком в истории лиги, забившим 500 голов. Он реализовал большинство во втором периоде матча "Детройт Ред Уингз" против "Колорадо Эвеланш" (3:2). До Айзермана только один хоккеист "Ред Уингз" смог отметиться 500 голами - Горди Хоу.
2003:Джо Ньювендайк забросил 500-ю шайбу в составе "Нью-Джерси Девилз" в середине третьего периода матча против "Каролина Харрикейнз" (2:1). Ньювендайк - 32-й хоккеист, который вышел на отметку в 500 шайб.

Joe-Nieuwendyk-TDIH 1-17

2011: Защитник Zdeno Chara, проводивший 13-й сезон в лиге, оформил свой первый хет-трик в карьере, а его "Бостон Брюинз" разгромил "Харрикейнз" со счетом 7:0. Хара дважды поразил ворота соперника в первом периоде и реализовал большинство за 5:56 до окончания встречи.
2018: НХЛ и "Бостон" отметили 60-летний юбилей хоккейного пионера Вилли О'Ри. 18 января 1958 года О'Ри провел первый матч в лиге, сыграв за "Брюинз" в монреальском "Форуме" и став первым темнокожим игроком в НХЛ.
2019: Хенрик Лундквист сравнялся с Терри Савчуком на шестом месте в истории НХЛ по числу побед после того, как "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 4:3 переиграл "Чикаго Блэкхокс" в Madison Square Garden. Лундквист сделал 24 сэйва и одержал свою 445-ю победу в карьере. "Я уже обогнал многих людей, имена которых имели для меня большое значение по мере взросления, - сказал Лундквист. - Это очень приятное чувство".
2020: Andrei Vasilevskiy одержал 10-ю победу подряд, сделав 30 сэйвов в матче "Тампа-Бэй Лайтнинг" против "Виннипег Джетс" (7:1) в Bell MTS Place. После этого на счету Василевского стали двузначные победные серии в двух сезонах подряд. Он стал четвертым вратарем в истории НХЛ, кому это удалось, а также первым с тех пор, как это сделал Евгений Набоков в составе "Сан-Хосе Шаркс" в сезонах 2007-08 и 2008-09.
2021: Alex Ovechkin забил свой первый гол в сезоне 2021-22 и добавил к этому передачу, Evgeny Kuznetsov сделал две передачи, но "Вашингтон" не смог удержать победу над "Питтсбургом" (3:4), проиграв в четвертом раунде серии буллитов.