cc1991

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 16 СЕНТЯБРЯ
1991: Сборная Канады выиграла четвертый Кубок Канады из пяти, со счетом 4:2 в Гамильтоне переиграв команду США и во втором матче финальной серии.

Сборные Канады и США разделили первое место в групповом раунде и легко прошли конкурентов по полуфиналу. Канадцы выиграли первый матч со счетом 4:1, но во второй игре счет был равным вплоть до третьего периода, пока Стив Лармер не забил в меньшинстве за 7:47 до финальной сирены. Точку за 42 секунды до конца поставил поразивший пустые ворота Дирк Грэм. Вратарь Билл Рэнфорд, сыгравший 6-0-2 при 1,75 в среднем пропущенных шайбах, стал самым ценным игроком турнира.
Канадцы выиграли несмотря на отсутствие Уэйна Гретцки, который испытывал проблемы со спиной и коленом после силового приема защитника сборной США Гэри Сатера в середине первого матча финала. Но Гретцки все равно стал лучшим бомбардиром, набрав 12 (4+8) очков в семи матчах.
Это был последний Кубок Канады, завоеванный канадцами. В 1996 году турнир был переформатирован в Кубок мира.
ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ
1978:17-летний Гретцки начал проводить свой первый профессиональный тренировочный лагерь вместе с командой Всемирной хоккейной ассоциации "Индианаполис Рэйсерз". Всего он сыграет восемь матчей за "Индианаполис", после чего будет продан в "Эдмонтон Ойлерз". После сезона 1978-79 "Ойлерз" и три другие команды ВХА были включены в состав НХЛ, однако "Эдмонтон" смог сохранить Гретцки. Ровно через один год он начал свой первый тренировочный лагерь в НХЛ.
1996: Зал хоккейной славы объявил имена трех новых членов: легендарного защитника "Торонто Мэйпл Лифс" Борье Сальминга, тренера команды-династии 80-х "Нью-Йорк Айлендерс" Эла Арбора и звезду "Бостон Брюинз" 30-х и 40-х годов Бобби Бауэра.
1998: Многолетние партнеры по "Квебек Нордикс" Петер Штясны и Мишель Гуле вошли в Зал славы. Также этой чести был удостоен Рой Конахер, бывший звездой "Брюинз" до Второй мировой войны и "Чикаго Блэкхокс" после войны.