WJC 10 things

Во время молодежного чемпионата мира 2017 года мы увидели немало азартных матчей, финальную игру, которая войдет в историю, и познакомились с целым рядом хоккеистов, которые, как мы надеемся, однажды заявят о себе в НХЛ.
Турнир завершился в четверг в Монреале победой сборной США, которая по буллитам обыграла канадцев со счетом 5:4. Американцы в четвертый раз становятся обладателями золотых медалей молодежного первенства планеты.

Самым ценным игроком турнира был назван защитник сборной Канады Томас Шабо.
В команду "Всех звезд" вошли голкипер Илья Самсонов (Россия), защитник Шабо и Чарли Макавой (США), нападающие Кирилл Капризов (Россия), Александр Нюландер (Швеция) и Клэйтон Келлер (США).
Вот 10 итогов чемпионата мира 2017 года:
Мастер буллитов
У правого крайнего сборной США Троя Терри (задрафтован "Анахайм Дакс") было два звездных момента.
В среду он реализовал все три своих попытки в серии послематчевых штрафных бросков в полуфинале матча против сборной России, а потом в четверг уже в финале принес победу своей команде также в серии буллитов, став единственным игроком в обеих командах, который сумел переиграть вратаря. Американцы победили - 5:4.
Каждый раз Терри забивал в "домик".

tt010517_169

Приз Харта
Голкипер сборной Канады Картер Харт ("Филадельфия Флайерз") безупречно отыграл полуфинальный матч против сборной Швеции в среду. Канадцы победили - 5:2. Харт на девятой минуте первого периода заменил Коннора Ингрэма ("Тампа-Бэй Лайтнинг"), пропустившего две шайбы с трех бросков. Харту бросали 28 раз и он не пропустил ни одной шайбы.
Харт был запасным вратарем канадцев в двух предыдущих матчах, но в финале он играл с самого начала и парировал 31 бросок.
Финны остались в группе сильнейших
Сборная Финляндии, победитель молодежного ЧМ 2016 года, обыграла сборную Латвии в матчах за право остаться в группе сильнейших и избежала вылета в группу А первого дивизиона. Тем не менее финны впервые занимают девятое место на этом турнире за все 45 лет его существования.
Бостон на высоте
Впервые за всю историю молодежного первенства сразу семь игроков из команды Бостонского университета приняли участие в этом чемпионате.
Шесть человек играли в сборной США (Киффер Беллоуз, Патрик Харпер, Клейтон Келлер, Джордан Гринуэй, Чарли Макавой и Джейк Оттингер), и один в сборной Канады (Данте Фаббро).

McAvoy token

Хишер: звезда драфта 2017
Центрфорвард сборной Швейцарии Нико Хишер получил наивысший коэффициент (А) в рейтинге Центрального скаутского бюро НХЛ перед драфтом 2017 года. Во время чемпионата он приятно удивил многих. Лучший бомбардир команды "Галифакс" в молодежной лиге Квебека набрал семь (4+3) очков в пяти матчах.
"Миннесота" хорошо поработала на драфте
В матчах чемпионата мира играли четыре хоккеиста, которых задрафтовала "Миннесота Уайлд".
Трое из них были капитанами своих сборных: Люк Кунин у американцев, Джоэл Эрикссон у шведов и Кирилл Капризов у россиян. Отлично смотрелся на турнире жесткий Гринуэй из сборной США.
Капризов стал лучшим снайпером (9 шайб) чемпионата и набрал 12 очков. Эрикссон Эк завершил чемпионат с 9 (6+3) баллами. Гринуэй (8=3+5) и Кунин (4=2+2) стали чемпионами мира.
Достижение России
За последние пять турниров россияне в третий раз завоевывают бронзу. Россия - единственная сборная, которая постоянно занимает одно из призовых мест молодежного чемпионата мира в последние семь лет.
Голкипер Илья Самсонов ("Вашингтон Кэпиталз") отразил 38 бросков в полуфинальной игре против сборной Швеции, которую россияне выиграли в овертайме со счетом 2:1. Самсонов завершил чемпионат с тремя победами и тремя поражениями. Его КН - 2,11, ОБ -92,7%. Два матча он отыграл на ноль.

Далин - новая звезда шведского хоккея
16-летний защитник Расмус Далин совсем не был похож на самого молодого игрока в составе молодежной сборной Швеции.
Далин (рост - 185 см, вес - 75 кг) должен войти в первую тройку драфта 2018 года. На этом турнире он забил гол, отдал пас и нанес семь бросков по воротам в семи матчах. В среднем он проводил на льду около 10 минут за игру.
Парсонс не паникует
Тренер сборной США Боб Мотцко решил на все матчи плей-офф поставить голкипера Тайлера Парсонса ("Калгари Флэймз") и не ошибся.
На предварительном этапе у американцев в воротах поочередно играли Парсонс и Джозеф Уолл ("Торонто Мэйпл Лифс"). Парсонс парировал 19 бросков в четвертьфинале против сборной Швейцарии (победа 3:2), а затем выиграл полуфинал и финал в буллитных сериях (4:3 у России и 5:4 у Канады). Он отразил 33 броска с игры и четыре буллита из семи в матче против россиян. В финале он парировал 46 бросков и справился со всеми пятью штрафными бросками канадцев.

Tyler Parsons token

Канадец Шабо самый ценный игрок МЧМ
Канадского защитника Томаса Шабо ("Оттава Сенаторз") признали самым ценным игроком молодежного чемпионата мира, а также лучшим его защитником.
Он стал самым результативным игроком обороны с 10 (4+6) очками, проводил на льду в среднем по 26:14. В финальной игре, которая вместе с овертаймом продолжалась 80 минут, Шабо (рост - 188 см, вес - 84 кг) отыграл почти 44 минуты (43:53).