Skip to main content

Les espoirs du Repêchage 2019 en vedette au Camp estival du CMJ

Neuf des 10 premiers joueurs sur la liste finale des patineurs nord-américains sont prêts à participer à l'événement, qui aura lieu du 27 juillet au 3 août

par Adam Kimelman @NHLAdamK / Directeur adjoint de la rédaction NHL.com

Neuf des 10 premiers joueurs figurant sur la liste finale des patineurs nord-américains du Bureau central de dépistage de la LNH feront partie des participants au Camp estival du Championnat mondial junior, qui aura lieu à Plymouth, au Michigan.

L'événement, qui se tiendra au USA Hockey Arena du 27 juillet au 3 août, met en vedette les États-Unis, le Canada, la Suède et la Finlande. Il s'agit d'une première étape pour permettre à ces équipes de choisir leur formation en vue du Championnat mondial junior 2020 de la FIHG (CMJ), qui aura lieu du 26 décembre au 5 janvier en République tchèque.

À LIRE AUSSI : La tasse de café LNH : Aperçu du Repêchage 2019Spencer Knight relance un vieux débatRepêchage simulé: Hughes premier aux Devils, Kakko deuxième aux Rangers

La liste des meilleurs espoirs en vue du Repêchage 2019 de la LNH inclut quatre joueurs du Programme de développement de l'équipe nationale américaine (USNTDP) qui évolueront pour les États-Unis : les attaquants Alex Turcotte (quatrième), Trevor Zegras (sixième), Cole Caufield (huitième) et Matthew Boldy (neuvième).

L'attaquant Arthur Kaliyev (septième), de Hamilton dans la Ligue de hockey de l'Ontario (OHL), jouera également avec les Américains. Ces derniers compteront aussi sur Spencer Knight, du USNTDP, classé au premier rang sur la liste finale des gardiens nord-américains du Bureau central. Dix des 44 joueurs invités par les États-Unis s'alignent avec le USNTDP.

Le joueur de centre du USNTDP Jack Hughes, classé au premier rang de la liste finale des patineurs nord-américains, n'a pas été invité au camp. Il a obtenu quatre passes en quatre rencontres avec les États-Unis au CMJ 2019.

La formation de 43 joueurs du Canada inclut trois des cinq meilleurs joueurs sur la liste finale des patineurs nord-américains : le défenseur Bowen Byram, de Vancouver dans la Ligue de hockey de l'Ouest (WHL), classé au deuxième rang sur la liste, et les centres Kirby Dach, de Saskatoon dans la WHL (troisième), et Dylan Cozens, de Lethbridge dans la WHL (cinquième).

Il y aura également 12 joueurs sélectionnés en première ronde du Repêchage 2018 présents au camp. Le Canada misera sur les attaquants Barrett Hayton (cinquième au total, Coyotes de l'Arizona), Ty Dellandrea (13e au total, Stars de Dallas), Liam Foudy (18e au total, Blue Jackets de Columbus) et Joseph Veleno (30e au total, Red Wings de Detroit), ainsi que sur les défenseurs Noah Dobson (12e au total, Islanders de New York), Ty Smith (17e au total, Devils du New Jersey) et Jacob Bernard-Docker (26e au total, Sénateurs d'Ottawa). Avec les États-Unis, on retrouvera les attaquants Oliver Wahlstrom (11e au total, Islanders) et Joel Farabee (14e au total, Flyers de Philadelphie) et le défenseur K'Andre Miller (22e au total, Rangers de New York). La Suède comptera sur les défenseurs Filip Johansson (24e au total, Wild du Minnesota) et Nils Lundkvist (28e au total, Rangers).

Le camp mettra également en vedette certains des meilleurs espoirs en vue du Repêchage 2020, notamment l'attaquant du Canada Alexis Lafrenière. Le joueur de 17 ans, qui évolue pour Rimouski dans la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ), a inscrit un but en cinq parties au CMJ 2019 avant d'être nommé joueur de l'année dans la Ligue canadienne de hockey (LCH) après avoir totalisé 105 points (37 buts, 68 passes) en 61 rencontres.

Un autre espoir en vue du Repêchage 2020 est l'attaquant de 17 ans de la Suède Lucas Raymond, qui a marqué en prolongation pour compléter son tour du chapeau dans le match de la médaille d'or du Championnat du monde des moins de 18 ans 2019 de la FIHG. Il a également fait ses débuts dans la Ligue élite de Suède (SHL) cette saison, marquant deux buts en 10 parties.

FORMATIONS AU CAMP ESTIVAL DU CMJ

ÉTATS-UNIS

GARDIENS : Drew DeRidder, Michigan State, BIG10 (admissible au Repêchage 2019); Spencer Knight, USNTDP (admissible au Repêchage 2019); Isaiah Saville, Tri-City, USHL (admissible au Repêchage 2019); Dustin Wolf, Everett, WHL (admissible au Repêchage 2019)

DÉFENSEURS : Stanislav Demin, Denver, NCHC (Golden Knights de Vegas); Ty Emberson, Wisconsin, BIG10 (Coyotes); Jordan Harris, Northeastern, HE (Canadiens de Montréal); Drew Helleson, USNTDP (admissible au Repêchage 2019); Ryan Johnson, Sioux Falls, USHL (admissible au Repêchage 2019); Zachary Jones, Tri-City, USHL (admissible au Repêchage 2019); Christian Krygier, Michigan State, BIG10 (Islanders); Jackson LaCombe, Shattuck-St. Mary's (admissible au Repêchage 2019); K' Andre Miller, Wisconsin, BIG10 (Rangers); Alec Regula, London, OHL (Red Wings de Detroit); Mattias Samuelsson, Western Michigan, NCHC (Sabres de Buffalo); Spencer Stastny, Notre Dame, BIG10 (Predators de Nashville); Jayden Struble, St. Sebastians (admissible au Repêchage 2019); Alex Vlasic, USNTDP (admissible au Repêchage 2019); Bode Wilde, Saginaw, OHL (Islanders); Cameron York, USNTDP (admissible au Repêchage 2019)

ATTAQUANTS : John Beecher, USNTDP (admissible au Repêchage 2019); Matthew Boldy, USNTDP (admissible au Repêchage 2019); Bobby Brink, Sioux City, USHL (admissible au Repêchage 2019); Cole Caufield, USNTDP (admissible au Repêchage 2019); Jack Drury, Harvard, ECAC (Hurricanes de la Caroline); Joel Farabee, université de Boston, HE (Flyers); John Farinacci, college Dexter (admissible au Repêchage 2019); Parker Ford, Sioux City, USHL (admissible au Repêchage 2019); Jonathan Gruden, Miami, NCHC (Sénateurs); Curtis Hall, Yale, ECAC (Bruins); Trevor Janicke, Central Illinois, USHL (admissible au Repêchage 2019); Blade Jenkins, Saginaw, OHL (Islanders); Arthur Kaliyev, Hamilton, OHL (admissible au Repêchage 2019); Owen Lindmark, USNTDP (admissible au Repêchage 2019); Luke Loheit, Penticton, BCHL (Sénateurs); Robert Mastrosimone, Chicago, USHL (admissible au Repêchage 2019); Blake McLaughlin, Minnesota, BIG10 (Ducks d'Anaheim); Shane Pinto, Lincoln, USHL (admissible au Repêchage 2019); Jacob Pivonka, Notre Dame, BIG10 (Islanders); Nicholas Robertson, Peterborough, OHL (admissible au Repêchage 2019); Alex Turcotte, USNTDP (admissible au Repêchage 2019); Luke Toporowski, Spokane, WHL (admissible au Repêchage 2019); Oliver Wahlstrom, Boston College, HE (Islanders); Trevor Zegras, USNTDP (admissible au Repêchage 2019)

CANADA

GARDIENS : Colten Ellis, Rimouski, LHJMQ (admissible au Repêchage 2019); Zachary Emond, Rouyn-Noranda, LHJMQ (Sharks de San Jose); Alexis Gravel, Halifax, LHJMQ (Blackhawks de Chicago); Hunter Jones, Peterborough, OHL (admissible au Repêchage 2019); Olivier Rodrigue, Drummondville, LHJMQ (Oilers d'Edmonton)

DÉFENSEURS : Calen Addison, Lethbridge, WHL (Penguins de Pittsburgh); Kevin Bahl, Ottawa, OHL (Coyotes); Justin Barron, Halifax, LHJMQ (admissible au Repêchage 2020); Jacob Bernard-Docker, Dakota du Nord, NCHC (Sénateurs); Bowen Byram, Vancouver, WHL (admissible au Repêchage 2019); Peter Diliberatore, Quinnipiac, ECAC, (Golden Knights); Noah Dobson, Rouyn-Noranda, LHJMQ (Islanders); Thomas Harley, Mississauga, OHL (admissible au Repêchage 2019); Jared McIsaac, Halifax, LHJMQ (Red Wings); Braden Schneider, Brandon, WHL (admissible au Repêchage 2020); Ty Smith, Spokane, WHL (Devils); Jonathan Tychonick, Dakota du Nord, NCHC (Sénateurs); Jett Woo, Calgary, WHL (Canucks)

ATTAQUANTS : Luka Burzan, Brandon, WHL (admissible au Repêchage 2019); Dylan Cozens, Lethbridge, WHL (admissible au Repêchage 2019); Kirby Dach, Saskatoon, WHL (admissible au Repêchage 2019); Riley Damiani, Kitchener, OHL (Stars); Ty Dellandrea, Flint, OHL (Stars); Aidan Dudas, Owen Sound, OHL (Kings de Los Angeles); Carson Focht, Calgary, WHL (admissible au Repêchage 2019); Cole Fonstad, Prince Albert, WHL (Canadiens); Nolan Foote, Kelowna, WHL (admissible au Repêchage 2019); Gabriel Fortier, Baie-Comeau, LHJMQ (Lightning); Liam Foudy, London, OHL (Blue Jackets de Columbus); Benoit-Olivier Groulx, Halifax, LHJMQ (Ducks); Barrett Hayton, Sault Ste. Marie, OHL (Coyotes); Peyton Krebs, Kootenay, WHL (admissible au Repêchage 2019); Mathias Laferriere, Cape Breton, LHJMQ (Blues de St. Louis); Alexis Lafrenière, Rimouski, LHJMQ (admissible au Repêchage 2020); Raphael Lavoie, Halifax, LHJMQ (admissible au Repêchage 2019); Jack McBain, Boston College, HE (Wild); Allan McShane, Oshawa, OHL (Canadiens); Alex Newhook, Victoria, BCHL (admissible au Repêchage 2019); Serron Noel, Oshawa, OHL (Panthers de la Floride); Ryan Suzuki, Barrie, OHL (admissible au Repêchage 2019); Akil Thomas, Niagara, OHL (Kings); Philip Tomasino, Niagara, OHL (admissible au Repêchage 2019); Joseph Veleno, Drummondville, LHJMQ (Red Wings)

SUÈDE

GARDIENS : Jesper Eliasson, Vaxjo Jr., Suède (Red wings); Olof Lindbom, Djurgarden Jr., Suède (Rangers); Erik Portillo, Frolunda Jr., Suède (admissible au Repêchage 2019)

DÉFENSEURS : Axel Andersson, Sodertalje, Suède (Bruins); Tobias Bjornfot, Djurgarden Jr., Suède (admissible au Repêchage 2019), Philip Broberg, AIK, Suède (admissible au Repêchage 2019); Adam Ginning, Linkoping, SHL (Flyers); Filip Johansson, Leksand, SHL (Wild); Nils Lundqvist, Lulea, SHL (Rangers); Mattias Norlinder, Modo Jr., Suède (admissible au Repêchage 2019); Victor Soderstrom, Brynas, SHL (admissible au Repêchage 2019)

ATTAQUANTS : Oscar Back, Karlskoga, Suède (Stars); Jonatan Berggren, Skelleftea, SHL (Red Wings); Filip Cederqvist, Vaxjo, SHL (admissible au Repêchage 2019), Albin Eriksson, Skelleftea, SHL (Stars); Samuel Fagemo, Frolunda, SHL (admissible au Repêchage 2019); David Gustafsson, HV 71, SHL (Jets de Winnipeg); Filip Hallander, Timra, SHL (Penguins); Karl Henriksson, Frolunda Jr., Suède (admissible au Repêchage 2019); Alexander Holtz, Djurgarden Jr., Suède (admissible au Repêchage 2020); Marcus Karlberg, Leksand, Suède (Blue Jackets); Jacob Olofsson, Timra, SHL (Canadiens); Lucas Raymond, Frolunda Jr., Suède (admissible au Repêchage 2020); Lukas Wernblom, Modo, Suède (admissible au Repêchage 2019)

FINLANDE

GARDIENS : Justus Annunen, Hermes, Finlande (Avalanche du Colorado); Jasper Patrikainen, Pelicans Jr., Finlande (admissible au Repêchage 2019)

DÉFENSEURS : Santeri Airola, Saipa Jr., Finlande (admissible au Repêchage 2019); Ville Heinola, Lukko, Liiga (admissible au Repêchage 2019); Anttoni Honka, Jukurit, Liiga (admissible au Repêchage 2019); Mikko Kokkonen, Jukurit, Liiga (admissible au Repêchage 2019); Kim Nousiainen, Kalpa Jr., Finlande (admissible au Repêchage 2019); Peetro Seppala, Kookoo, Liiga (admissible au Repêchage 2019); Lassi Thomson, Kelowna, WHL (admissible au Repêchage 2019); Toni Utunen, Tappara, Liiga (Canucks)

ATTAQUANTS : Eemil Erholtz, Sport Jr., Finlande (admissible au Repêchage 2019); Aleks Haatanen, Pelicans Jr., Finlande (admissible au Repêchage 2019); Lenni Killinen, Assat, Liiga (Hurricanes); Otto Kivenmaki, Assat, Liiga (Red Wings); Anton Lundell, HIFK, Liiga (admissible au Repêchage 2020); Joonas Oden, Kookoo Jr., Finlande (admissible au Repêchage 2019); Patrik Puistola, Tappara Jr., Finlande (admissible au Repêchage 2019); Sampo Ranta, Minnesota, BIG10 (Avalanche); Aku Raty, Karpat Jr., Finlande (admissible au Repêchage 2019); Antti Saarela, Lukko, Liiga (admissible au Repêchage 2019); Samuel Salonen, Pelicans Jr., Finlande (admissible au Repêchage 2019); Patrik Siikanen, Blues Jr., Finlande (Oilers); Kristian Tanus, Leki, Finlande (admissible au Repêchage 2019)

En voir plus

La LNH utilise des témoins, des pixels invisibles et d'autres outils technologiques similaires. En naviguant sur les sites web de la LNH et ses autres services en ligne, vous acceptez les pratiques décrites dans notre Politique de confidentialité et dans nos Conditions générales d'utilisation, incluant notre Politique sur les témoins.