Власик стабильно приносит пользу "Шаркс"

Автор Николя Котсоника / НХЛ.com

СЕНТ-ЛУИС -
У Марка-Эдуарда Власика нет азиатских татуировок, длинных волос и даже более длинной бороды. Он не является лучшим бомбардиром плей-офф Кубка Стэнли среди защитников с шестью голами и 19 очками. Он не Брент Бернс.

Но он один из лучших в своем деле. Власик - рабочая лошадка, хоккеист, который играет против ведущих игроков соперника и предоставляет Бернсу возможность делать то, что он умеет. Он внес большой вклад в победу "Сан-Хосе Шаркс" (6:3) в пятом матче серии финала Западной конференции против "Сент-Луис Блюз", который прошел в понедельник.

На счету Власика гол и передача. Он нанес девять бросков, из которых четыре попали в створ. Он один раз перехватил шайбу и заблокировал четыре броска. Все это он сделал за 24:49 минуты игрового времени - больше всех в "Шаркс".

"Нелегко играть против их лучших хоккеистов", - сказал Власик. "Моя задача - нейтрализовать лидеров соперника. Я горжусь этой работой. Я должен делать это в каждом матче. Других ребят обычно отмечают за важные голы и красивые комбинации, но у меня свой хоккей - я всегда готов закрыть ведущих игроков другой команды. И я продолжу это делать".

В понедельник был тот редкий случай, когда Власик забил и привлек к себе внимание, хотя и все равно скромное.

В первом периоде после вбрасывания в чужой зоне капитан "Шаркс" Джо Павелски подобрал шайбу и откатился почти к синей линии. Было похоже, что он отдаст передачу Джастину Брауну на правый угол зоны, однако вместо этого он развернулся на 180 градусов и сделал пас Власику, который находился в левом верхнем углу зоны. Власик нанес бросок. Шайба влетела в ворота, и "Шаркс" вышли вперед - 1:0, а в пяти матчах этой серии всякий раз выигрывали команды, которые открывали счет.

Сначала шайба была записана на счет находившегося у ворот нападающего Томаша Хертла. Его имя было озвучено под сводами Scottrade Center. Однако потом официальные лица встречи посмотрели повтор и увидели, что шайба залетела в ворота, никого не задев на своем пути. Протокол был переписан, что означало первый в плей-офф гол Власика.

Защитник стал организатором и второго гола "Шаркс" во втором периоде. Он нанес бросок из левого круга вбрасывания, шайба попала в штангу, отскочила в площадь ворот, где ее с лету подправил нападающий Джоэл Уорд - 2:2. Это стало девятой передачей Власика в плей-офф.

Когда Уорда на послематчевой пресс-конференции спросили о Павелски, он захотел отметить и Власика. Павелски забросил две важные шайбы, в том числе победную, но похвалу заслужили оба игрока.

"В его отношении напрашивается слово 'стабильность'", - сказал Уорд, подписавший контракт с "Шаркс" прошлым летом на правах свободного агента. "Эти ребята, Павелски и Власик, классно сыграли в завершающей стадии. Когда я приходил в команду, то не слишком многое знал о них. Но мне доставляет большое удовольствие каждый день смотреть за ними, за тем, как они тренируются и что делают".