"Виннипег" украл победу у Овечкина и Семина

ВАШИНГТОН - Как в последний момент украсть у одной из лучших команд НХЛ последних лет 2 очка? Спросите об этом у «Виннипег Джетс».

За две с половиной минуты до конца третьего периода казалось, что «авиаторам» не избежать выездного поражения всухую от «столичных». Однако «Виннипег» не только успел отыграться, но и в итоге выиграл матч в серии буллитов, повергнув в смятение 18 506 болельщиков в Verizon Center .

Это поражение стоило «Кэпиталз» первого места в своем дивизионе. «Пантерз», их главные конкуренты за лидерство в Юго-Востоке, в четверг обыграли «Кингз» - 3-1 и при равенстве очков опередили команду Дэйла Хантера в турнирной таблице из-за меньшего количества сыгранных матчей. Таким образом, «Вашингтон» вновь оказался за пределами кубковой восьмерки, причем его сегодняшние обидчики «Джетс», занимающие 10-е место в конференции, отстают от «Кэпс» всего на 3 очка.

"Конечно, мы недовольны тем, что набрали всего одно очко", - прокомментировал исход встречи центрфорвард Трой Брауэр. "Это мы должны были побеждать, а гости уезжать домой ни с чем. Но это хоккей, такие вещи случаются. Впредь нам нужно быть собранней и не расслабляться, получив преимущество в счете".

Переполненный Verizon Center ждал первого гола 50 минут.  До этого на площадке шла не слишком зрелищная игра с ощутимым преимуществом хозяев. Во втором периоде Александр Овечкин дважды мог огорчить Онджея Павелеца, однако в первом случае при выходе два в одного на высоте оказался вратарь, а во втором за «Джетс» сыграла штанга.

Счет в матче был открыт лишь за 15 секунд  до экватора третьего периода. Александр Семин бросил по воротам «Джетс», когда «Кэпиталз» разыгрывали лишнего игрока, но его выстрел пришелся в лицевой борт. Шайба отскочила к Овечкину, который с острого угла забил свой 23-й в сезоне и третий в последних двух встречах гол.

Через три минуты «Кэпс» вновь реализовали большинство. Овечкин контролировал шайбу на фланге и ждал открывания Семина на пятачке. В нужный момент один Александр выдал другому ювелирную передачу и Павелец вновь был расстрелян с близкого расстояния. «Столичные» вышли вперед – 2-0.

"Надеюсь, сегодняшний матч послужит для нас уроком.  Мы слишком рано расслабились, поведя в счете с преимуществом в два гола", - констатировал защитник хозяев  Карл Алзнер. "Мы потеряли концентрацию, стали нарушать правила и нахватали ненужных удалений".

57 минут «Виннипег» не мог показать в атаке ничего впечатляющего. Но за 135 секунд до конца основного времени, когда у «Вашингтона» из-за удалений на площадке осталось три хоккеиста, гости меняют вратаря на шестого полевого игрока и добиваются успеха: Томаша Вокоуна пробивает Эвандер Кейн.

Через 12 секунд чешский вратарь «Кэпиталз» капитулировал повторно. Дастин Бафлин нанес авантюрный, как казалось, бросок с красной линии, но шайба, срикошетив от защитника «Вашингтона» Алзнера, пролетела мимо удивленного Вокоуна в ворота – 2-2. Бафлин отличился в регулярном чемпионате впервые с девятого декабря.

"Шайба попала мне в клюшку и полетела точно в цель", - сокрушался после игры Алзнер. "Очень просто, очень глупо, очень неудачно".

Серия буллитов началась с гола Овечкина, признанного первой звездой матча: россиянин отправил шайбу в ворота между ног у Павелеца. Нападающий «Джетс» Блэйк Уилер также реализовал свой бросок и сравнял счет. Затем голкипер «Виннипега» выиграл дуэль у Матье Перро, а Вокоун не справился с кистевым броском Брайана Литтла. Закончилось все неудачей Семина, уткнувшего шайбу в щитки Павелеца.

"Конечно, это здорово, что мы смогли отыграться, уступая в счете 0-2", - сказал журналистам наставник «Джетс» Клод Ноэль. "Но мы не можем быть полностью удовлетворены качеством нашей игры в сегодняшней встрече. То, что мы показывали в первом периоде… Нам повезло, что он закончился 0-0. Мы много нервничали и ошибались. Хорошо, что после пропущенных шайб нашим игрокам удалось собраться и совершить камбэк. Гол Кейна вдохновил нас".

"Мне кажется, мы провели неплохую игру", - считает форвард «Кэпс» Мэтт Хендрикс. "Мы действовали тактически грамотно, Томаш был безупречен. Но в конце матча у нас случились неприятности.  Первый гол – там все ясно, 6-на-3, в такой ситуации нетрудно пропустить. А вот объяснение нашему второму голу я бы и сам хотел услышать. Это был просто случайный рикошет. Бросок был очень сильный, среагировать было очень тяжело".

Таким образом, «Виннипег» выиграл по буллитам 3-2 и взял у «Кэпиталз» реванш за поражение в матче, состоявшемся 15 декабря в MTS Centre. Тогда «Вашингтон» победил 1-0, а единственную шайбу в той встрече за 74 секунды до финальной сирены забросил Александр Овечкин.