"Детройт Ред Уингз" пережил завершение карьеры легендарных Стива Айзермана в 2006 и Никласа Лидстрема в 2012. Но смогут ли "Ред Уингз" в 26-й раз подряд выйти в плей-офф с уходом центрфорварда Павла Дацюка?

В субботу Дацюк объявил о возвращении в Россию.

Если верить статистике, Дацюк является одним из лучших хоккеистов в мире, а после его ухода образуется пустотат, которую будет сложно заполнить.

Что Дацюк значит для "Ред Уингз"? Попросту говоря, Дацюк может делать все и на высшем уровне.

Дацюк забивает. Он закрывает ведущих соперников. Он может играть в любой зоне, в любом матче и в большинстве. Он зарабатывает на себе удаления, выигрывает вбрасывания, обеспечивает владение шайбой и отлично исполняет буллиты. Не исключено, что в перерывах он готов и управлять машиной по заливке льда.

В общем, он был одним из самых полезных игроков в НХЛ.

НАПАДЕНИЕ

Даже в 37-летнем возрасте Дацюк был самым грозным оружием "Детройта" в прошедшем сезоне.

Второй сезон подряд он стал вторым бомбардиром команды вслед за Хенриком Зеттербергом, уступая ему по одному очку, но он принимал участие в меньшем числе матчей. В сезоне 2014-15 Зеттерберг набрал 66 очков против 65 у Дацюка, но сыграл на 14 игр больше. В этом сезоне счет был 50-49, но Дацюк сыграл на 16 встреч меньше.

Согласно данным stats.hockeyanalysis.com, в последние три сезона Дацюк за 60 минут игрового времени при игре в полных составах набирал 1,73 очка, а Зеттерберг - 1,55.

Среди игроков, которые сыграли минимум 1000 минут в полных составах, Дацюк занял четвертое место в команде вслед за Диланом Ларкиным (2,01), Густавом Нюквистом (1,89) и Томашем Татаром (1,81), но он также выполнял намного больший объем оборонительной работы.

Когда Дацюк концентрировался только на нападении, то был главной угрозой в "Детройте". Например, при игре в большинстве за 60 минут игрового времени Дацюк за последние три сезона набирал в среднем по 6,31 очку (лучший показатель в "Детройте") и занимал шестое место в лиге среди нападающих, которые провели на льду как минимум 300 минут в большинстве. Лидером был центрфорвард "Вашингтон Кэпиталз" Никлас Бэкстрем, который за 60 минут игры в большинстве набирал в среднем 8,13 очков.

ОБОРОНА

Нет сомнений, что в какой-то момент карьеры Дацюк был лучшим в лиге нападающим оборонительного плана. Недаром он выигрывал "Селке Трофи" три сезона подряд - с 2007-08 до 2009-10, и стал третьим в соответствующем голосовании в последующих трех.

С тех пор корона перешла к Патрису Бержерону из "Бостон Брюинз", но Дацюк оставался главным в "Детройте" по нейтрализации соперника в концовках матчей, когда надо было играть против самых сильных оппонентов.

Результаты голосования за "Селке Трофи" этого года не будут объявлены до церемонии награждения в Лас-Вегасе в среду, но тот факт, что Дацюк, несмотря на пропуск 19 игр, стал пятым в сезоне 2014-15, говорит о том, что он все еще остается в числе лучших форвардов оборонительного плана.

Ценность Дацюка в обороне сложно измерить цифрами, но кое-что сказать можно. В этом сезоне при игре в полных составах "Детройт" произвел 982 попытки бросков по чужим воротам против 733 по своим, что дает ему лучшую в команде разницу "плюс-249".

Если говорить об относительных показателях, то с Дацюком на льду "Детройт" нанес 57,3 процента бросков, при 50,6 процентах без него. С разницей в 6,7 процентов он занимает восьмое место в лиге среди форвардов, которые провели хотя бы 20 матчей.

Вне зависимости от того, как был достигнут данный результат, конечный результат ясен: "Детройту" сложнее противостоять, когда Дацюк находится на льду.

НЮАНСЫ

Главная сила Дацюка заключается в его универсальности. Будь то вбрасывание, серия буллитов или большинство в решающий момент, у него есть качество выигрывать матчи одним движением.

Дацюк выиграл 7444 из 13822 вбрасываний в НХЛ, то есть 53,8 процента. И с возрастом игроки не теряют способность играть на вбрасываниях, о чем свидетельствуют 53,7 процента выигранных им вбрасываний в сезоне 2015-16.

В заокеанской карьере Дацюк реализовал 40 из 98 буллитов. С сезона 2005-06 только два игрока забили буллитов больше, чем Дацюк: Франс Нильсен из "Нью-Йорк Айлендерс" (42) и Радим Врбата из "Ванкувер Кэнакс" (41).

Скорость и выбор позиции Дацюка порой не оставляли противникам выбора, кроме как рисковать и нарушать правила, чтобы помешать ему забить. Вследствие Дацюк зарабатывал в среднем 0,85 удалений за 60 минут игрового времени за шесть сезонов. В свою очередь, он нарушал правила в среднем 0,29 раз за 60 минут игрового времени, что стало самым низким показателем среди форвардов "Детройта" (минимум 70 матчей).

С разницей в 0,56 он занимает второе место вслед за Дарреном Хельмом (1,19), который является одним из лучших в хоккее игроков, на котором нарушают правила.

Каждый пример в отдельности демонстрирует, что Дацюк на постоянной основе давал "Детройту" преимущество.

Если соединить все вместе, то можно понять, что лишь немногие игроки столь же полезны для своих команд, как Дацюк.