"Тампа" обыграла "Питтсбург", потеряла Бишопа

Автор ������ ������������ / НХЛ.com

ПИТТСБУРГ – Голкипер Андрей Василевский заменил травмированного Бена Бишопа, парировал 25 бросков и помог "Тампа-Бэй Лайтнинг" обыграть "Питтсбург Пингвинз" со счетом 3:1 в матче №1 финала Восточной конференции, который состоялся на арене Consol Energy Center в Питтсбурге в пятницу.

Василевский свою последнюю победу одержал 29 февраля над "Торонто Мэйпл Лифс". Он заменил Бишопа, который получил травму за 7:35 до окончания первого периода. Бишопа увезли со льда на носилках.

Бишоп парировал 9 бросков. Травму он получил в моменте, когда он клюшкой пытался сыграть против нападающего "Пингвинз" Патрика Хорнкиста, катившегося за ворота. Бишоп пытался развернуться влево, чтобы проследить за шайбой и травмировал ногу.

"Мы надеемся на лучшее", - сказал тренер "Тампы" Джон Купер, заметив, что рентген не выявил перелома.

Счет в серии из семи матчей 1-0 в пользу "Лайтнинг". Матч №2 пройдет в понедельник в Питтсбурге (вторник, 3:00 мск).

"Я себя не очень хорошо чувствовал в первых двух периодах", - сказал Василевский, который до этого в последний раз одержал победу 29 февраля над "Торонто Мэйпл Лифс". "Я не разогрелся и психологически мне было тяжело. Но мы забили три шайбы, я почувствовал некоторую уверенность и в третьем периоде я уже себя хорошо ощущал. Я парировал несколько бросков и согрелся".

Купер сказал, что "Лайтнинг" не паниковали, когда Василевский вышел на площадку.

"Он еще молод, но он уже играл в финале Кубка Стэнли", - сказал Купер. "Он играл в самые ответственные моменты в прошлом году. Никто на лавке не нервничал".

Это вторая победа 21-летнего Василевского в матчах розыгрыша Кубка Стэнли. Первую он одержал в финале Кубка Стэнли 2015 года, когда он парировал пять бросков, выйдя на замену Бишопа в матче против "Чикаго Блэкхокс", который завершился со счетом 4:3.

Василевский провел шесть матчей в плей-офф. В этом году он защищал ворота "Тампы" в матче №1 второго раунда против "Нью-Йорк Айлендерс". Он отразил 8 бросков. Игра завершилась со счетом 5:3 в пользу "Айлендерс".

Алекс Киллорн забросил свою четвертую шайбу в плей-офф, открыв счет в игре за 1:14 до первого перерыва. Защитник Виктор Хедман отдал длинный пас в среднюю зону, Киллорн переборол Олли Маатта и выкатился на Мэтта Мюррея. Нападающий переложил шайбу и отправил ее между щитков голкипера-новичка.

Ондржей Палат увеличил преимущество, реализовав большинство в 2:33 во втором периоде. Евгений Малкин был удален в этот момент за задержку клюшкой. Валттери Филппула бросил по воротам, Мюррей отбил шайбу левым щитком и Палат успел сыграть на добивании, отправив шайбу в ворота с неудобной руки.

Джонатан Друин забил третий гол "Тампы", когда у "Лайтнинг" получилась атака три-в-одного. Палат отдал пас через защитника Брайана Думулина и Друин бросил в касание за 1:11 до второго перерыва – 3:0.

21-летний Мюррей парировал 17 бросков. Это его третье поражение в 10 играх плей-офф. Для него игра Василевского не стала сюрпризом.

"Он замечательный вратарь", - сказал Мюррей. "Он драфтовался в один год со мной. Его выбрали в первом раунде, он играл на молодежном чемпионате мира. Он очень хороший вратарь. Не думаю, что для них потеря Бишопа очень серьезный удар. Он очень хороший вратарь".

Хорнквист сократил разрыв, реализовав большинство, воспользовавшись передачей Сидни Кросби. Счет стал 1:3 за 54,6 секунды до окончания второго периода.

За 36,4 секунды до первого перерыва нападающий "Питтсбурга" Крис Куниц столкнулся с форвардом "Тампы" Тайлером Джонсоном и попал ему в колено. Джонсон попытался самостоятельно уйти со льда, но упал и его унесли в раздевалку. Он не мог опираться на правую ногу. Однако Джонсон вернулся в середине второго периода.

Защитник Крис Летанг покинул площадку через 2:50 после начала матча – он попал под силовой прием нападающего "Тампы" Райана Кэллахэна. Летанг вернулся в том же периоде.

За 4:46 до окончания игры Палат толкнул на борт Думулина. Защитник больше не появился на льду.

Тренер "Питтсбурга" Майк Салливан не сообщил ничего по поводу состояния здоровья Думулина, но сказал, что с Летангом все в порядке.

"Питтсбург" нанес 35 бросков, но во второй раз в последних трех матчах не смог забросить больше одной шайбы.

"Они хорошо защищались. Они ложились под шайбу", - сказал Салливан. "Они не давали нам бросать. У них хорошо налажен механизм взаимозамены. Я думаю, что мы создали немало моментов. Нам надо их реализовать".