Шайба Якупова принесла "Эдмонтону" победу над "Финиксом"

ГЛЕНДЕЙЛ (Аризона) – В последние годы «Ойлерз» прочно обосновались на дне турнирной таблицы. При этом каждый неудачный сезон давал «нефтяникам» шанс заполучить лучшего проспекта на драфте новичков. Когда-нибудь собранные за эти годы таланты превратятся в по-настоящему грозную силу. «Эдмонтон» ощущает перемены уже сейчас: на старте чемпионата 2012-13 команда одержала 4 победы в 6-ти матчах и на данный момент занимает 5-е место в Западной конференции.

Наиль Якупов – одна из главных надежд канадского клуба. Вчера он принес «Ойлерз» очередные 2 очка, забив «Финиксу» на предпоследней минуте овертайма. «Койотис» уступили со счетом 1:2, и это стало их первым поражением от «Эдмонтона» в последних 5-ти встречах (а также всего лишь вторым за последние 11 поединков).

"До матча мы вспоминали об этой статистике", - рассказал вратарь Деван Дубник, ранее проигравший все 4 своих матча против «Финикса». "Ребята говорили, что сейчас новый сезон, и нас теперь другая команда. Хотелось доказать это прямо сейчас, в месте, где нам прежде не сопутствовал успех. Здорово, что мы наконец смогли победить здесь".

13 000 болельщиков на Jobing.com Arena дождались повода для радости лишь на последней минуте основного времени. До этого «нефтяники» успешно удерживали минимальное преимущество, добытое в начале встречи. На 5-й минуте ветеран Райан Смит получил шайбу за воротами хозяев и сразу заложил атакующий вираж в направлении пятачка. Защитник Александр Болдюк держал его двумя руками, но эффективность от этой меры была нулевая. 36-летний форвард завершил маневр и воткнул шайбу в щиток Чеда Джонсона. На добивании быстрее всех сориентировался Леннарт Петрелл. Это был первый гол финна в текущем сезоне. Смит, в свою очередь, набрал первое очко, а Джонсон впервые пропустил.

Бывший голкипер «Рейнджерс» дебютировал за «койотов» в понедельник, сделав шатаут в игре с «Нэшвиллом». Вчера он записал на свой счет 19 сэйвов. Основной вратарь «Финикса» Майк Смит находится в лазарете с травмой паха. Компанию ему составляют Стив Салливан, Мартин Ханзал и Ростислав Клешла. Кроме того, до сих пор не истекла дисквалификация у форварда Раффи Торреса. Вчера в распоряжении Дэйва Типпетта было всего 11 нападающих, и выглядело это лучше, чем можно было предположить. Гостей спасал Дубник, отразивший за вечер 27 бросков.

"В нашей ситуации команде остается лишь одно - продолжать бороться", - заявил на пресс-конференции Типпетт. "Жаль, что сегодня не удалось взять 2 очка. На мой взгляд, мы их заслуживали. Мы не особенно много позволяли сопернику и сами имели несколько хороших моментов. Было бы хорошо реализовать хотя бы парочку из них, но тут день на день не приходится".

Болдюк и Ник Джонсон мощно стреляли с синей линии – безрезультатно. В начале третьей двадцатиминутки Антуан Верметт вышел один на один с Дубником, и вратарь выиграл эту дуэль. Под занавес встречи «Эдмонтон» остался вчетвером, а «Финикс» выпустил шестового полевого игрока. За 19 секунд до сирены хозяева спаслись: Радим Врбата бросил с неудобной руки, а «койот» Джонсон вовремя подоспел к отскоку, послав шайбу в верхний угол – 1:1.

В середине овертайма «нефтяников» простил опытный Дерек Моррис, угодивший в штангу. Сразу после этого Верметт оставил «Койотис» втроем, сфолив на Джордане Эберле. Перед матчем большинство «Ойлерз» было лучшим в лиге (10 из 14-ти голов команды были забиты при численном перевесе), но 3 неудачные попытки в основное время слегка подпортили эту статистику. Получив еще один шанс, гости исправились: после броска Тэйлора Холла шайба застряла в трафике, но Якупов поймал ее чуть ли ни на лету и расстрелял пустой ближний угол – 1:2.

"У Наиля потрясающая координация", - похвалил 19-летнего форварда наставник «Ойлерз» Ральф Крюгер. "Возможно, шайба в тот момент и опустилась на лед, но только на ту долю секунды, когда он сам прижал ее клюшкой. Возможно, это один из лучших страйкеров, которых я видел. То, как он управляет своими руками, как замыкает передачи в одно касание – это действительно элитный уровень. Говорю вам, как человек почти 25 лет работающий тренером и видевший много молодых хоккеистов".

"Около ворот ему самое место", - добавляет Дубник. "Он уже не раз удачно бросал слета. Пусть продолжает, мы будем только рады".

Якупов догнал Владимира Тарасенко в снайперской гонке новичков НХЛ. В данный момент россияне возглавляют соответствующий рейтинг, имея на своем счету по 4 заброшенных шайбы.

В пятницу утром «Эдмонтону» предстоит провести выездной поединок в Сан-Хосе. На следующий день «Финикс» встретится с «Далласом» - тоже в гостях.