Семен Варламов приносит "Колорадо" победу над "Баффало" в серии буллитов

БАФФАЛО - Семен Варламов может не любить буллиты, но выручать команду надо в любых ситуациях. Тем более, что в этом году «Колорадо» в послематчевых сериях неизменно берет верх над соперниками (8 побед из 8-ми попыток).

В среду в First Niagara Center «Эвеланш» по буллитам обыграли «Баффало» со счетом 5:4 и заработали важнейшие 2 очка, которые могут сыграть ключевую роль в распределении мест в нижней части зоны плей-офф на Западе.

"Я так радовался, так высоко прыгал, как будто мы выиграли Кубок Стэнли", - сказал журналистам Варламов, отразивший в этот вечер 20 бросков. "Это было здорово. Мы не собирались сдаваться, несмотря ни на что".

Первый период получился богатым на события. Команды дважды обменялись голами. У «клинков» отличились Маркус Фольиньо и Дрю Стэффорд, забивший в меньшинстве, а у «лавин» - Джейми Макгинн и Дэвид Джонс. Варли, пожалуй, мог спасти гостей в обоих случаях, но вряд ли кто-то решится ему предъявлять претензии после того, как он не дрогнул, справляясь в начале двадцатиминутки с острейшими угрозами Томаша Ванека и Корри Троппа.

Во второй трети матча геройствовал уже вратарь хозяев Райан Миллер. «Эвеланш» перебросали «Сейбрз» 11-3, но голов команды опять забили поровну – по одному. Сначала Гэбриэл Ландеског реализовал большиство и вывел гостей вперед, а затем дубль оформил Фольиньо – 3:3.

В начале заключительного периода Александр Зульцер заставил Варламова капитулировать в четвертый раз, удачно вписав в траекторию своего щелчка конек защитника «Колорадо» Мэтта Ханвика. После этого «Баффало» героически оборонялся и почти выстоял победу, но за 2 (!) секунды до того, как должна была прозвучать финальная сирена, Макгинн забрасывает свою вторую шайбу в матче, с ленточки ворот завершая отчаянную финальную атаку денверцев, начавшуюся с сольного прохода Ландескога от ворот до ворот.

"Забивая 4 гола, мы должны выигрывать. Но им помогла пара случайных рикошетов", - сетовал после матча на невезение Миллер, на счету которого в  среду было целых 38 сэйвов.

Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов на высоте был наш Семен. Джейсон Поминвилль, Брэд Бойс и Тайлер Эннис не смогли переиграть российского голкипера, а вот Миллер сплоховал в дуэли со своим почти однофамильцем Питером Мюллером. 4:5 – «Колорадо» выигрывает третий матч подряд в регулярном чемпионате и поднимается на 8-е место в Западной конференции.

"Это наша главная победа в этом году", - заявил репортерам счастливый Мюллер. "Еще за два мгновения до финальной сирены мы рисковали не набрать ни одного очка. А в итоге мы заработали два. Это показывает, что у нашей команды есть характер, и мы никогда не опускаем руки".

В четверг «Эвеланш» предстоит на выезде сразиться с «Нью-Джерси». «Баффало» в субботу сыграет в гостях с «Флоридой».