Россия и Канада пробились в полуфинал ЧМ-2019

Сборная России обыграла команду США, канадцы чудом спаслись в игре со швейцарцами

Автор Дмитрий Каменских @dmkamenskikh / Корреспондент NHL.com/ru

Сборная России одержала тяжелую победу над командой США со счетом 4:3 и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в Словакии. Команды показали интересную и открытую игру, нанеся на двоих 75 бросков в створ (43-32 в пользу россиян).

Первый период прошел под контролем российской сборной, которая открыла счет уже на второй минуте. Защитник Михаил Сергачев бросил от синей линии, а на добивании первым оказался Никита Гусев. К восьмой минуте россияне перебрасывали соперника 7-1 и имели несколько хороших шансов.

"Важно было забросить первыми, забросить быструю шайбу, - сказал защитник Никита Задоров, которого цитирует пресс-служба ФХР. - Потому что соперник реально силен. Это американцы, мы знали, что они постараются сыграть в быстрый хоккей. Мы же забили в первой смене и это помогло".

Tweet from @IIHFHockey: 🚨 1:07 in and @russiahockey is on the board thanks to a nice rebound Nikita Gusev! #IIHFWorldsStay up to the minute with game action with the IIHF App: ��� https://t.co/PDQtNtuJxc������ https://t.co/yImldTg3TU pic.twitter.com/DxIfoq17oX

Удвоить преимущество российской сборной удалось на 16-й минуте в большинстве. Джонни Годро заработал необязательное удаление в чужой зоне на Евгении Кузнецове. Реализовывать численное преимущество вышла первая спецбригада. И под конец большинства ей это удалось. Гусев отпасовал на Сергачева, который мощно бросил от синей линии и с помощью рикошета забил свой первый гол на турнире.

На второй период сборная США вышла более заряженной и активной. И на третьей минуте отрезка Брэйди Шей также при помощи рикошета сократил отставание американцев в счете. Во втором периоде команда США зачастую смотрелась лучше и чаще контролировала шайбу, но россиян держал в игре Андрей Василевский. Голкипер "Тампы" провел очередной великолепный матч и отразил 29 бросков. Во второй раз подряд его признали лучшим игроком в составе российской команды.

Watch: Youtube Video

"Старался показывать свою игру. Парни играли хорошо, тем более против такого сильного соперника, - сказал Василевский. - Очень хороший соперник, по уровню сопоставимый с нашей командой. Упорная игра получилась, но мы победили. Готовимся дальше. Считаю, что сегодня был неплохой баланс между опасными моментами и бросками. Отдадим должное американцам, там играют очень мастеровитые хоккеисты, показали хороший хоккей".

Вратарь сборной США и "Нью-Джерси" Кори Шнайдер также провел потрясающую встречу, сделав 39 сэйвов. Во втором периоде он несколько подтащил свою команду и помог сохранить интригу до третьего периода.

В самом его начале (на второй минуте) российская команда сделала счет 3:1. Сергачев перехватил шайбу и организовал выход "2 в 1", в который убежали Гусев и Кирилл Капризов. Новичок "Вегаса" сделал идеальную передачу на "проспекта" "Миннесоты", и тому оставалось только попасть в пустой угол. Ранее по ходу второго периода американцы дважды убегали "2 в 1", но оба раза безупречно сыграл защитник "Коламбуса" Владислав Гавриков.

Tweet from @IIHFHockey: 🚨 Gusev ������ Kaprizov odd man rush makes it 3-1 for @russiahockey Fun Fact: Gusev has had a hand in every Russia goal this game. #IIHFWorlds #RUSUSA Stay up to the minute with game action with the IIHF App: ��� https://t.co/PDQtNtuJxc ������ https://t.co/yImldTg3TU pic.twitter.com/xlgWFJSiFw

На шестой минуте третьего периода сборной США вновь удалось сократить разрыв в счете. Сергачев ошибся и не смог вывести шайбу из зоны, чем воспользовался Джек Хьюз. Фаворит предстоящего драфта сделал передачу на защитника "Калгари" Ноа Ханифина, который расстрелял Василевского.

"Да мне повезло с заброшенной шайбой. Обидно, что пропустил, - сказал после матча Сергачев, которого цитирует "Спорт-Экспресс". - Лучше бы не пропускал ни одного гола, чем набирал эти очки. Для меня это не очень важно, мы играем на команду".

Tweet from @IIHFHockey: Oh baby! Just by the ear of Vasilevski off a feed from Jack Hughes to Noah Hanifin makes this a 1-goal game! @usahockey @NHLFlames #IIHFWorldsStay up to the minute with game action with the IIHF App: ��� https://t.co/PDQtNtuJxc������ https://t.co/yImldTg3TU pic.twitter.com/taz3rSnsrr

К счастью для сборной России, восстановить преимущество в две шайбы команде удалось очень быстро. Через минуту после пропущенного гола Евгений Дадонов зацепился за шайбу в чужой зоне. Затем Евгений Малкин выполнил хорошую передачу на Михаила Григоренко, который переиграл Шнайдера.

До последних минут встречи команды играли в атакующий хоккей с обилием опасных моментов. За три минуты до сирены американцы заменили вратаря на шестого полевого игрока. И это сработало. С передачи Патрика Кейна отличился его партнер по "Чикаго" Алекс Дебринкат. Концовка получилась нервной, но российской сборной все-таки удалось сохранить минимальное преимущество и выйти в полуфинал чемпионата мира.

"У соперника классная команда, там собраны звезды и сильные игроки. В итоге выдали хороший матч. Но победитель должен быть один, - отметил Задоров. - Придумали себе приключения на одно место, когда пропустили в конце третьего периода. Но все завершилось хорошо. Готовимся к следующей игре".

В составе победителей по три (1+2) очка набрали Гусев и Сергачев. У проигравших по две результативные передачи в активе Кейна и Джека Хьюза, который был признан лучшим игроком своей команды по итогам встречи. Также в составе российской команды одну из передач сделал Никита Кучеров, на счету которого теперь 16 (6+10) баллов. Гусев и Кучеров набрали очки в каждом из восьми матчей на турнире.

undefined

Канада - Швейцария - 3:2 ОТ

В параллельном четвертьфинальном матче сборная Канады чудом спаслась в игре с командой Швейцарии. Канадцы уступали 1:2, но смогли сравнять счет на последней секунде третьего периода. Шайба после броска защитника "Нью-Джерси" Дэймона Северсона заползла в ворота.

Tweet from @IIHFHockey: Severson cuts it close, tying the game with 0.4 seconds left for @HC_Men #CANSUI #IIHFWorldsWatch all the highlights at https://t.co/UN4KhitcC3 pic.twitter.com/GOfxwq9kjB

Героем встречи у канадцев в отсутствии дисквалифицированного лучшего бомбардира Энтони Манты стал нападающий "Вегаса" Марк Стоун. В основное время он отметился голом и передачей, а на шестой минуте овертайма забросил победную шайбу. У швейцарцев отличились Свен Андригетто и Нико Хишир.

Финляндия - Швеция - 5:4 ОТ

Финны одержали неожиданную, но абсолютно справедливую победу над чемпионами мира двух прошлых лет и вышли в полуфинал, где в субботу сыграют с командой России. Сборная Финляндии в четверг всю игру оказывала давление на соперника и перебросала шведов со счетом 32-18. Команда Швеции же рассчитывала в основном на индивидуальное мастерство и в какой-то мере пострадала от излишней самоуверенности.

Перед третьим периодом финны уступали 3:4 и смогли сравнять счет за 1:29 до сирены, отличился Марко Анттила. Победную же шайбу в овертайме забросил Сакари Маннинен, который стал главным героем встречи, набрав в ней четыре (1+3) очка. Сборной Швеции не помог даже красивый гол в исполнении Элиаса Петтерссона и 18-е (5+13) очко Уильяма Нюландера, который в зачете лучших бомбардиров чемпионата мира на два балла опережает Кучерова.

Чехия - Германия - 5:1

Сборная Германии в четвертьфинальном матче против команды Чехии держалась до третьего периода. Перед его началом счет был 1:1. В третьем же отрезке встречи чехи забросили в ворота соперника четыре безответные шайбы и вышли в полуфинал, в котором в субботу сыграют против команды Канады. В составе победителей в матче с немцами дубль оформил Ян Коварж, еще по голу забили Якуб Ворачек, Доминик Кубалик и Ондржей Палат.