Россияне: у Кучерова, Тарасенко – по 3 очка

Нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров и форвард "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко во вторник набрали по три очка (2+1) и помогли своим командам обыграть "Детройт Ред Уингз" и "Чикаго Блэкхокс" соответственно. И "Тампе" и "Блюз" осталось выиграть по одному матчу, чтобы пройти во второй раунд.

Кучеров - лучший снайпер НХЛ в плей-офф и делит первое место в лиге по набранным очкам.

Евгений Малкин из "Питтсбург Пингвинз" отметился голевой передачей, "Пингвинз" обыграли "Нью-Йорк Рейнджерс" и вышли вперед в серии 2-1.

Голевая передача также на счету Артемия Панарина, чей "Чикаго" оказался на грани вылета из плей-офф. Панарин также заработал 12 минут штрафа – две минуты за грубость во втором периоде и 10 минут за неспортивное поведение после финальной сирены, когда команды устроили разборку на поле.

В составе "Детройта" не было защитника Алексея Марченко. Голкипер "Лайтнинг" Андрей Василевский опять страховал Бена Бишопа.

Ниже – статистика российских игроков в НХЛ за вторник:

ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗНЬЮ-ЙОРК РЕЙНДЖЕРС 3:1

Е. МАЛКИН- нападающий, "Питтсбург Пингвинз" – игровое время – 13:30; гол+пас – 0+1; плюс/минус – 1; штраф – 2 минуты; броски – 3; с.приемы – 1.

Второе очко Малкина в этом плей-офф (0+2). Он провел непривычно мало времени для себя на льду.

ТАМПА-БЭЙ ЛАЙТНИНГДЕТРОЙТ РЕД УИНГЗ 3:2

Н. КУЧЕРОВ – нападающий, "Тампа-Бэй Лайтнинг" – 21:07; гол+пас – 2+1; броски – 7; остальное – 0.

Кучеров делит первое место в НХЛ по набранным очкам в плей-офф (8) с Райлли Смитом и является лучшим снайпером с пятью голами.

В. НАМЕСТНИКОВ – нападающий, "Тампа-Бэй Лайтнинг" – 9:47; плюс/минус – минус 1; броски – 2; с.приемы – 1; остальное – 0.

Н. НЕСТЕРОВ – защитник, "Тампа-Бэй Лайтнинг" – 11:07; броски – 1; остальное - 0.

П. ДАЦЮК – нападающий, "Детройт Ред Уингз" – 16:21; броски – 3; с.приемы – 1; остальное – 0.

СЕНТ-ЛУИС БЛЮЗЧИКАГО БЛЭКХОКС 4:3

В. ТАРАСЕНКО – нападающий, "Сент-Луис Блюз" – 15:14; гол+пас – 2+1; броски – 5; с.приемы – 3; остальное – 0.

У Тарасенко пять очков (3+2) и он на четвертом месте в НХЛ по результативности.

А. АНИСИМОВ – нападающий, "Чикаго Блэкхокс" – 17:04; броски – 4; остальное – 0.

А. ПАНАРИН – нападающий, "Чикаго Блэкхокс" – 18:13; гол+пас – 0+1; плюс/минус – 0; штраф – 12 минут; броски – 3; с.приемы – 2.

У Панарина три очка в четырех играх плей-офф (1+2).