Россия катком проехалась по сборной Дании

Автор Сергей Демидов / НХЛ.com

МОСКВА - Сборная России со счетом 10:1 разгромила команду Дании на чемпионате мира по хоккею. По пять очков набрали Артемий Панарин (1+4) и Вадим Шипачев (2+3). На счету Евгения Дадонова четыре (1+3) балла. Шипачев с 10 очками стал лидером гонки бомбардиров чемпионата. Панарин (9) вышел на второе место, Дадонов (8) - на третье.

Перед игрой с датчанами стало окончательно понятно, что из-за травмы в чемпионате мира не сыграет Александр Радулов. Об этом журналистам в четверг днем сказал тренер сборной России Харийс Витолиньш. По его словам, в пятницу стоит ждать приезда в расположение команды игроков "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова.

По итогам серии второго раунда плей-офф Кубка Стэнли между "Сент-Луис Блюз" и "Даллас Старз", победу в которой одержали "блюзмены", российский штаб решил не вызывать в сборную нападающего "Старз" Ничушкина, а заявить форварда "Сибири" Степана Санникова. Также был заявлен третий вратарь Игорь Шестеркин.

25-летний Санников не только дебютировал на чемпионате мира, так еще и попал сразу в первое звено к Павлу Дацюку и Сергею Мозякину. Остальные сочетания изменений не претерпели.

После трех игр датская команда имела в активе четыре очка. На старте турнира скандинавы обыграли норвежцев (3:0), затем уступили шведам (2:5), а потом в овертайме проиграли швейцарцам (2:5).

К четвертой игре почувствовалось, что сборная России оставила позади волнение от домашнего статуса чемпионата. С первых смен преимущество команды Олега Знарка было неоспоримым. Через 2:38 после стартового вбрасывания счет в матче открыл Алексей Марченко.

Датчане не справлялись с темпом, нахватали удалений и это привело к очередному взятию ворот - отличился Максим Чудинов. А еще через 21 секунду счет до крупного довел Никита Зайцев - все три шайбы российской сборной в первом периоде забросили защитники.

О преимуществе российской команды в перерыве ярко говорит статистика бросков 16-2.

Во втором периоде разгром продолжился. Российские хоккеисты забросили еще четыре шайбы, а датчане ответили лишь одной. Дублем отличился Мозякин, по шайбе забросили адонов и Сергей Широков. Причем шайбы Широкова и Мозякина разделили всего 10 секунд.

У датчан отличились игроки из НХЛ: с передач Ларса Эллера ("Монреаль Канадиенс") и Николая Элерса ("Виннипег Джетс") отличился форвард "Ванкувер Кэнакс" Янник Хансен.

В третьем периоде еще две шайбы забросил Шипачев, оба раза ему ассиститировали Панарин с Дадоновым. Точку в игре поставил Панарин - 10:1.

На седьмой минуте третьего периода Сергея Бобровского заменил Илья Сорокин.

14 мая сборная России сыграет с командой Швейцарии. Датчане в пятницу встретятся с латвийской командой.