Приз Конна Смайта: Лундквист, Перри?

Автор Дэн Розен / НХЛ.com

В двух раундах розыгрыша Кубка Стэнли, в ходе которых состоялось 69 матчей, в том числе три 7-х игры, блистали звезды, заявили о себе в овертаймах новые герои.

Борьбу продолжают "Чикаго Блэкхокс", "Анахайм Дакс", "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Тампа-Бэй Лайтнинг". У них еще есть шанс выиграть Кубок Стэнли, что также дает их игрокам возможность побороться за Приз Конна Смайта, который вручается самому ценному игроку плей-офф.

Ниже - пять кандидатов на эту награду:

1.Хенрик Лундквист, "Нью-Йорк Рейнджерс"

Помните, как многие задавались вопросом, а не оставить ли в плей-офф в воротах "Рейнджерс" Кэма Тэлбо. Он замечательно отыграл 23 матча, пока Лундквист восстанавливался после травмы шеи? Не хочу обидеть Тэбо, но сейчас этот вопрос звучит глупо.

Лундквист лучший среди всех вратарей, после 2-х раундов. Он пропускает в среднем 1,60 шайбы (КН) и делил первое место по проценту отраженных бросков (ОБ - 94,4%). Он пропустил 20 шайб с 355 бросков за 12 матчей.

В первом раунде его КН составил 1,53, а ОБ - 93,9%. Это помогло "Рейнджерс" переиграть "Питтсбург Пингвинз" в пяти матчах в первом раунде. Во втором его статистика: КН – 1,64; ОБ - 94,6%. "Рейнджерс" переиграл "Вашингтон Кэпиталз" в 7 матчах.

Лундквист пропустил 5 шайб со 110 бросков и выиграл 5, 6 и 7 матчи. В двух решающих встречах для "Рейнджерс" в обеих сериях он пропустил только 2 шайбы с 74 бросков.

Права на ошибку у него не было – победитель во всех 12 матчах команды определился за счет преимущества в одну шайбу. Лундквист выиграл все 4 овертайма, а также 6 матчей при двух поражениях, которые завершились со счетом 2:1.

"Рейнджерс" забросил больше 3-х шайб только в трех матчах.

2.Кори Перри, "Анахайм Дакс"

"Анахайм" провел только 9 матчей, наименьшее количество из всех оставшихся 4 команд. И тем не менее, Перри является лучшим бомбардиром плей-офф с 15 очками и делит второе место с 7-ю голами.

Он особенно заметен в решающих играх. В победном 4-м матче первого раунда против "Виннипег Джетс" (5:2) он сделал 2 голевые передачи. В 5-м матче против "Калгари Флэймз" (3:2) он забил в овертайме и нанес 8 бросков по воротам.

В первом матче плей-офф Перри набрал 4 очка и с тех пор он не сбавляет обороты. В первом матче второго раунда он также отметился 4-мя баллами за результативность, в четырех их 9 матчей он набирал не менее 1 балла. Его имя можно найти в протоколе 7 из 9 поединков.

Он нанес больше всего бросков по воротам в Западной конференции (42). У занимающего второе место Мариана Хоссы только 34.

3.Данкан Кит, "Чикаго Блэкхокс"

Кит внес самый значительный вклад в успех своей команды среди всех защитников. Он проводит в среднем по 30:37 за игру, занимает первое место по коэффициенту полезности "+10", и по результативности среди защитников (10). На его счету две заброшенные шайбы и обе они были победными.

Он забил в овертайме 1-го матча первого раунда против "Нэшвилл Предаторз" (4:3) и поставил точку в этой серии в 6-й игре, забив победный гол в третьем периоде.

Помимо своей результативности, Кейн является, возможно, одним из самых важных игроков "Чикаго" в плане вывода шайбы из своей зоны.

Он лучший в команде по проценту попыток бросков (56,38). Хоккеисты "Чикаго" попытались нанести 265 бросков при игре 5-на-5 по воротам соперника и позволили ему попытаться бросить 205 раз, когда Кейн был на площадке. По этому показателю он на 25 пунктов обходит ближайшего хоккеиста "Чикаго".

В целом же по команде этот показатель составляет 51,82%, что подчеркивает значимость Кит для "Блэкхокс".

4.Тайлер Джонсон, "Тампа-Бэй Лайтнинг"

Он лучший снайпер лучшей тройки плей-офф, которую возможно стоит назвать лучшей тройкой регулярного сезона в НХЛ. Он занимает первое место в лиге по заброшенным шайбам в розыгрыше Кубка Стэнли (8 – 3 из них победные) и делит третье место по набранным очкам (12).

Звено Джонсона, где также играют Никита Кучеров и Онджей Палат, отметилось 17-ю голами и 14 передачами в 13 матчах. У Кучерова – 6 шайб и 11 очков; у Палата – 5+8.

Джонсон доминировал в трех матчах первого раунда плей-офф против "Детройт Ред Уингз". Он забросил 2 шайбы в 6-м матче, который "Тампа" была обязана выиграть. Он же оформил дубль и во второй и 4-й играх.

Во втором раунде в первых четырех играх против "Монреаль Канадиенс" он поразил ворота дважды и сделал 3 голевые передачи. Он забросил шайбу за 1,1 секунды до конца 3-го матча, после которой счет в серии стал 3-0.

В 6-й, последней игре второго раунда Джонсон не набрал очков, но был на льду, когда забивались 3 из 4-х голов. Он начал атаку, которая завершилась голом Кучерова, открывшим счет в матче.

5. Патрик Кейн, "Чикаго Блэкхокс"

Кейн пропустил концовку регулярного сезона - 24 февраля он сломал ключицу. Он вернулся в состав к 1-му матчу первого раунда против "Нэшвилла", где ему понадобился один период, чтобы прийти в себя и заиграть так, как он умеет.

Он занимает второе место по заброшенным шайбам (7) и набранным очкам (13) в 10 играх. Он набирал баллы за результативность во всех матчах, кроме одного, его результативная серия составила 7 игр подряд, а голевая – 5.

Кейн принял участие в 6 из 13 шайб, что "Чикаго" забросил "Миннесоте". Он забил 5 из них, в том числе 2 во втором матче. В 4-х поединках он набирал по 2 очка, в том числе и в первом матче против "Нэшвилла", его первой игре за 7 недель.