Первый Кубок Стэнли Бродер выиграл в 1995

Автор Дэн Розен / НХЛ.com

"Нью-Джерси Девилз" проведет чествование Мартена Бродера, торжественно открыв его статую рядом с Prudential Center 8 февраля, а 9 февраля перед матчем с "Эдмонтон Ойлерз" выведут из обращения 30-й номер, под которым играл вратарь. NHL.com отдает должное Бродеру, вспоминая некоторые моменты из его запоминающейся карьеры, которая наверняка позволит стать ему членом Зала хоккейной славы.

В третьей части рассказа - история о том, как Бродер и "Девилз" выиграли свой первый Кубок Стэнли:

Табло над площадкой показывало часы, которые перевалили через одну минуту и продолжали идти.

Пятьдесят девять, 58, 57, 56, 55, 54…

Обратный отсчет происходил внутри "Brendan Byrne Arena". Болельщики уже сходили с ума, готовые взорваться и отпраздновать столь долгожданное чемпионство.

Занимавший место в воротах Мартен Бродер смотрел на табло, которое показывало счет 5:2 в пользу "Нью-Джерси Девилз". Наконец он мог снять оборону.

"В тот момент мы и поняли, что выиграем Кубок Стэнли", - вспоминает Бродер.

"Девилз" находились в минуте от "сухой" победы в серии над "Детройт Ред Уингз" и в минуте от того, чтобы увенчать блестящую игру в плей-офф, которая включала в себя 16 побед и всего четыре поражения (включая 10 из 11 выигранных гостевых поединков), прикосновением к Кубку.

В финале Кубка Стэнли 1995 года Бродер пропустил семь шайб после 75 бросков. В 20 матчах плей-офф он пропустил 34 раза, в среднем пропуская за матч 1,67 шайбы и отражая 96,7 процентов бросков. Он был умопомрачительно хорошим дополнением к непроходимой обороне.

Наконец, момент настал.

"Я оглянулся и увидел, как одноклубники, фанаты, все вокруг сходили с ума. Сложно было поверить в происходящее, - говорит Бродер. - Тогда-то я понял, что все закончилось. Мы это сделали, мы победили. В ту последнюю минуту я испытывал незабываемые ощущения".

Представьте, какая разница в ощущениях с предшествующим сезоном, когда Бродер и "Девилз" проиграли в финале конференции "Нью-Йорк Рейнджерс", пропустив шайбу от Стефана Матто во втором овертайме седьмого матча серии.

Сначала горе, затем эйфория. И это не случайность.

Бродер считает, что "Девилз" победили в 1995 году из-за того, как они проиграли в 1994. Дело в опыте и умении переживать тяжелые поражения - немногие игроки и команды способны делать из этого правильные выводы.

Бродер пережил все разом в Кубке Стэнли-1994.

Он на равных конкурировал с Домиником Гашеком в четырех овертаймах матча с "Баффало" перед тем, как пропустить единственную шайбу. Он потерял пост номер один в противостоянии с "Бостон Брюинз", снова вернул его себе, снова потерял, и затем вновь вернулся в ворота и отыграл все семь матчей финала конференции с "Рейнджерс".

Во втором овертайме седьмого матча той серии он пропустил шайбу, о которой, по словам бывшего тренера вратарей "Нью-Джерси" Жака Карона, никогда не вспоминал, но определенно не забыл.

"Порой человек лучше учится на негативном опыте, потому что он больше запоминается, - говорил Карон. - Он понял, каково проигрывать и не хотел повторять этот опыт. В этом была его мотивация".

Бродер высказал ту же самую мысль, но за ней было сложно проследить в укороченном из-за локаута регулярном сезоне-1994/95. "Девилз" тогда выглядели достойно, но не рассматривались в качестве серьезного претендента на Кубок Стэнли, завершив сезон на пятом месте Восточной конференции.

Сам Бродер играл посредственно. Процент отраженных бросков составлял 90,2 процента. Если посмотреть в целом, это был его худший в карьере показатель в "регулярке" до сезона-2012/13 (90,1 %). Он в среднем пропускал 2,44 шайбы за матч, что стало худшим показателем до сезона-2005/06 (2,57).

"Все серии мы начинали в гостях. Однако по какой-то причине нам так было лучше", - заявил Бродер.

Преимущество "Девилз" пришло от подхода тренера Жака Лемера, рассказал Бродер. Лемеру не было нужды что-то придумывать, он реагировал на происходящее, подстраивался под соперника. Бродер считает, что это раскрепостило многих игроков и придало нужный ритм каждой серии.

В первых двух матчах всех серий они выиграли семь из восьми матчей. Также они установили рекорд НХЛ, одержав 10 гостевых побед.

"Мы обладали огромной движущей силой, - сказал Бродер. - Подобные 1994 году события позволяют тебе понимать, что тебя ожидает и готовят к победе в Кубке Стэнли".

Но он не знал, чего ожидать от последней минуты четвертого матча с "Ред Уингз". До этого он никогда даже близко не испытывал ничего подобного.

"До завоевания своего первого Кубка Стэнли я вообще ничего не выигрывал", - сказал Бродер.

После этого победы сопровождали его на протяжении всей карьеры, включая завоевание еще двух Кубков Стэнли в 2000 и 2003 годах.

Читайте Дэна Розена в "Твиттере": @drosennhl