"Нью-Джерси" снова обыграл "Пингвинз". Ковальчук забросил победную шайбу

ПИТТСБУРГ - Дэвид Кларксон продолжает доказывать, что его прошлогодние успехи не были случайностью. «Нью-Джерси» продолжает подтверждать статус фаворита чемпионата. В воскресенье 28-летний канадец сделал дубль и принес «дьяволам» вторую подряд победу над грозным «Питтсбургом». Как и днем ранее, «пингвины» были разбиты со счетом 1:3.

"Мы храбро сражались, хотя в наших баках было мало топлива", - заявил наставник «Девилз» Питер Дебур. "Это показатель характера. Многие люди думали, что в прошлом сезоне мы побеждали по стечению обстоятельств. Теперь вы можете убедиться в том, какой большой запас прочности у этой команды. Вы видите, как она играет".

«Нью-Джерси» (8-1-3) укрепил свое лидерство в Восточной конференции, продлив свою победную серию до 3-х матчей. Обыграть «Пингвинз» дважды в течение 36-ти часов тем более ценно, что именно черно-золотые нанесли «Девилз» пока что единственное поражение в текущем сезоне.

Дебют вчерашней встречи остался за хозяевами. Жаждущие реванша «Пенз» осадили ворота Хедберга, но шведский сменщик Бродера демонстрировал чудеса реакции.

На 14-й минуте «Питтсбург» потерял шайбу в чужой зоне и Кларксон вместе с Патриком Элиашем убежали два в два. Чех долго открывался под последний пас, однако его товарищ решил сделать все сам. Растерянные защитники «пингвинов» позволили Кларксону спокойно поразить дальний угол - 1:0.

Тут же удалился Стивен Джионта, а чуть позже Антон Волченков. Тем не менее, меньшинство «Девилз» выстояло, и главным героем этих отрезков вновь стал Хедберг. 39-летнего ветерана пытались пробить Крис Кунитц и Паскаль Дюпуи – безрезультатно. В конце первого периода Йохан выручил команду после щелчка Евгения Малкина, а в середине второй двадцатиминутки - после опасного бэкхенда россиянина.

"Хедберг был великолепен", - признал Дебур. "Он не подводил нас с тех пор, как я стал здесь работать. Когда Йохан не на скамейке он выдает вот такие игры. Это все благодаря работе. Кроме того, он хороший партнер, и ребята за него горой. Вы видели, как они бросались под шайбы".

"Питтсбург всегда был особенным местом для меня", - рассказал сам Хедберг, который 12 лет назад дебютировал здесь в НХЛ. "Когда я приезжал в Mellon Arena эмоций было еще больше. С новым Consol Energy Center меня ничего не связывает, но сам город вызывает у меня много воспоминаний".

Во втором периоде «Нью-Джерси» прибрал инициативу к своим рукам и перебросал соперника 13-5. На 32-й минуте отличился Илья Ковальчук: вновь выход два в два, и вновь партнер (в данном случае Адам Энрике) ждет передачи, но не получает ее. Кови дошел до левого круга вбрасывания и резко пальнул с кистей в дальний угол – 2:0. Этот гол стал для форварда четвертым в сезоне. 18-летний новичок Стефан Матто заработал свой первый ассистентский балл в НХЛ.

Через полминуты Джеймс Нил получил малый штраф, и «Девилз» воспользовались численным преимуществом. Элиаш бросил издали, Вокоун не смог зафиксировать шайбу, и Кларксон буквально заковырял ее в сетку с пятачка. Брукс Орпик запоздало свалил нападающего на лед, но тот лишь поморщился. У Кларксона все хорошо и нет причин нервничать: 9 голов в 12-ти встречах - больше только у Томаса Ванека (11). Похоже, статистика не врет, и Дэвид действительно поднялся на новый уровень. За последние полтора года он забросил 39 шайб. За предыдущие 5 лет - 52.

"Думаю, дело в уверенности и в том, чтобы вовремя оказываться в нужных местах", - считает хоккеист. "Я набираюсь опыта, играю с парнями вроде Элиаша, Энрике и Зэйджака... Так или иначе, главное, что мы побеждаем. И не так важно, кто именно забивает".

«Пингвинз» возродили интригу в самом начале третьего периода. Через 15 секунд после вбрасывания Джеймс Нил реализовал большинство, завершив образцовую трехходовку с участием Малкина и Кунитца. Джино записал на свой счет 13-ю передачу в 13-ти играх. В общем рейтинге ассистентов он делит первое место с Хенриком Зеттербергом («Детройт») и Мартином Сан-Луи (Тампа Бэй»).

В распоряжении хозяев было еще 20 минут, но Хедберг и вязкая оборона «Нью-Джерси» выполнили свою миссию. "Тяжело отыграть отставание в 3 шайбы", - говорил после матча капитан Сидни Кросби. "Соперник измотал нас, заставив проводить много времени в защите", - отметил его тренер Дэн Билсма.

В ночь со вторника на среду «Нью-Джерси» примет на своем льду «Каролину». Сутками позже «Питтсбург» сыграет с «Оттавой» - тоже дома.