3
Г: 2 Бр: 2
П: 0 СП: 2
О: 2 ШТР: 2
ТАМПА – Голкипер "Детройт Ред Уингз" Петр Мразек в своем первом матче в розыгрыше Кубка Стэнли парировал 44 броска и помог своей команде обыграть "Тампа-Бэй Лайтнинг" в первой встрече первого раунда плей-офф, которая состоялся в четверг на арене "Amalie Arena" (в Тампа-Бэй).

Павел Дацюк забросил 2 шайбы в составе "Уингз". "Детройт" повел в серии до 4-х побед со счетом 1-0. Вторая игра состоится в субботу там же.

Мразек провел 29 матчей регулярного сезона за "Уингз", выиграл 16 раз и проиграл 11 (16-9-2), пропуская в среднем по 2,38 шайбы и парируя 91,8% бросков. Мразека предпочли Джимми Ховарду, который в последние пять сезонов был основным голкипером команды в плей-офф.

В 2013 году Мразек выиграл Кубок Колдера в составе команды "Grand Rapids Griffins" в АХЛ.

Дацюк вывел "Детройт" вперед 1:0, воспользовавшись первым броском его команды в 9:03 в первом периоде. Он подставил клюшку под щелчок защитник Кайла Куинси и поймал голкипера "Лайтнинг" Бена Бишопа на противоходе.

Брайан Бойл счет сравнял в 14:31 в первом периоде. В этот момент "Тампа" играла в меньшинстве. Он перехватил пас Марека Жидлицки и убежал один-на-один.

Свой второй гол Дацюк забросил на 8-й секунде второго периода при игре в большинстве.

В 5:50 третьего периода, когда "Детройт" играл в меньшинстве, Люк Гленденинг отобрал шайбу в центрфорварда "Тампы" Валттери Филппулы на синей линии, обыграл защитника и с разворота с неудобной руки отправил шайбу между щитков Бишопа.

В 8:26 защитник Никита Нестеров выкатился на убойную позицию по центру зоны и броском отправил шайбу в ворота закрытого игроками Мразека. Счет стал 3:2.

"Тампа" 7 раз играла в большинстве и ни разу не смогла воспользоваться этим.