Мюррей готов двигаться дальше после неудачи

Автор ������ ���������� / НХЛ.com

САН-ХОСЕ – Мэтт Мюррей постоянно извиняясь пробирался сквозь толпу журналистов, как ребенок, который хотел встать в начале очереди в парке развлечений. По нему не было видно, что он только что пропустил самый главный гол в своей жизни.

Юнас Донской бросил, шайба попала в маску Мюррея и оказалась в его воротах в 12:18 в первом овертайме матча №3 финала кубка Стэнли, который прошел в Сан-Хосе в субботу. "Сан-Хосе Шаркс" победил "Питтсбург Пингвинз" 3:2.

Мюррей парировал 23 броска из 26, но этого не хватило для того, чтобы помешать "Шаркс" сократить отставание в счете в серии до минимума – 1-2.

"Я не собираюсь зацикливаться на этом", - почти со смехом сказал Мюррей.

В этом вся прелесть этого 22-летнего игрока.

Он может пропустить "обидный гол", как он сам их называет, подобно тому, что забил Джоэл Уорд в 8:48 в третьем периоде, когда он сравнял счет. Потом он выдохнет, и забудет о нем. Он может пропустить гол в овертайме и уже через минуту вести себя так, как будто ничего не произошло.

Он это умеет. Он идет дальше. В плей-офф он еще ни разу не проиграл два раза подряд (4-0). И это хорошая примета перед матчем №4 в понедельник.

"После того, как шайба оказалась в сетке, ты можешь убрать ее из ворот, но счет на табло ты уже не изменишь. Поэтому надо думать о том, как остановить следующий бросок", - сказал Мюррей. "Я пару раз хорошо сыграл в третьем периоде, в овертайме. К сожалению, одна влетела, но я хорошо себя чувствовал сегодня".

Это то, что нравится "Питтсбургу" в Мюррее. Его собранность, выдержка. Они верят ему. Все это обещает ему блестящее будущее в команде. А может быть он с первой же попытки примерит кольцо обладателя Кубка Стэнли.

Но есть одна проблема, которая обозначилась в субботу. Он не должен был пропустить гол Уорда.

Есть масса причин, по которым Уорда просто не должны были пустить на эту позицию и дать беспрепятственно бросить. Сидни Кросби должен был просто забросить шайбу в зону "Шаркс", а не пасовать. Крис Летанг не должен был подключаться к атаке за несколько секунд до выхода Бонино со скамейки оштрафованных.

Уорд бросал во время атаки 3-в-2.

И несмотря на все это, Мюррей понимает, что он должен был ловить шайбу. И он наверняка поймал бы ее в девяти случаев из 10.

"Я себя хорошо чувствовал и не хочу утверждать, что один обидный гол портит весь матч", - сказал Мюррей.

Никто так не считает. Но на этом уровне, в финале Кубка Стэнли, когда вратарь пропускает шайбу после броска от синей линии, который он видит и благодаря которому соперник сравнивает счет, ему этот гол так просто не забудут.

Эту ситуацию будут разбирать, анализировать до следующего матча.

Мюррей описал ее как "немного странную". Он говорил о том, что клюшка Уорда коснулась шайбы чуть раньше, чем обычно, что шайба в последний момент ушла вниз, что он пытался ее поймать и промахнулся.

Потом он признался.

"Это плохой гол в любом случае", - сказал Мюррей. "Но я считаю, что позже я несколько раз выручил команду".

В этом нет сомнений. И поэтому его любят в "Питтсбурге".

"Они давили и он выручил нас несколько раз", - сказал Кросби. "Он выручал нас в овертайме. Он был великолепен. Он дал нам шанс".

Мюррей парировал бросок в упор защитника "Шаркс" Брента Бернса на первой минуте дополнительного периода.

Он отбил бросок Бернса из угла в 6:18, справился с опаснейшим броском Торнтона в 6:59 во время выхода 2-в-1. Потом еще Павелски угрожал воротам.

Мюррей не мог справиться с броском Донского. Был рикошет, шайба попала в маску и влетела в сетку.

"Не знаю, был ли рикошет, но шайба кувыркалась, когда он развернул крюк", - сказал Мюррей. "По тому, как он держал клюшку, я решил, что ему сложно будет бросать верхом, и подумал, что он собирается пустить ее на пятачок. Шайба либо стояла на ребре, либо во что-то попала. Потом она ударилась о мою маску и все. Удачный бросок".

Можно ли его отразить?

"Всегда можно что-то сделать", - сказал он, отказавшись снять с себя вину. "Но я точно не буду зацикливаться на этом".

И только не сегодня.

Мюррей стоял перед журналистами с таким видом, как будто ничего не случилось. Он не хоронил себя, не посыпал голову пеплом. И поэтому ему верят и любят в "Питтсбурге".

Возможно в матче №4 он не пропустит бросок от синей линии, который он увидит. И его полюбят еще сильнее. И они смогут победить.