Лехтонен снял вопросы о вратарях "Старз"

Автор Амали Бенджамин / НХЛ.com

СЕНТ-ЛУИС - Прошло три матча с того момента, как вратарь "Даллас Старз" полностью проводил игру. Это было в первой встрече серии второго раунда плей-офф Кубка Стэнли с "Сент-Луис Блюз". В том матче Кари Лехтонен сделал все от себя зависящее, пропустив только одну шайбу после 32 бросков.

Следующие две встречи прошли не так гладко.

Лехтонен был заменен после первого периода второго матча, трижды пропустив после пяти бросков. Затем Антти Ниеми был отправлен на скамейку менее, чем через три минуты после начала второго периода матча №3 - он пропустил три шайбы после 12 бросков. Перед четвертым матчем ситуация не выглядела обнадеживающей.

Но Лехтонен добился успеха в Scottrade Center, отразив 24 из 26 бросков и помог своей команде победить в овертайме 3:2 и сравнять счет в серии (2-2).

Голы, которые он пропустил: выход один на один Владимира Тарасенко, когда у "Далласа" было шесть полевых игроков на льду, и подставленная под бросок клюшка Пола Штястны при игре четыре на три.

"Вот что нужно в это время года", - сказал Лехтонен. "Для побед нужны хорошие выступления вратарей и игроков".

"Старз" получили, что хотели, от Лехтонена, хотя в этой игре он легко мог потерпеть неудачу. Но он выстоял, отразив несколько очень опасных бросков, в том числе непосредственно перед тем, как Коди Икин забросил победную шайбу в овертайме (2:58). Тарасенко отобрал шайбу и отдал ее Джейдену Шварцу и тот бросал в упор в 2:45.

"Он сыграл фантастически", - отозвался Икин о Лехтонене. "Прямо перед нашим голом он сделал важнейший сэйв. Соперник атаковал из-за ворот, но он успел выставить щиток и позволил нам остаться в игре. Он был великолепен. Он отразил несколько сложных бросков. Оставил нас в игре, когда мы в нем нуждались. Он проделал большую работу".

"Старз" знали, что они способны должным образом сыграть в атаке, но им нужно было быть уверенными, что сценарий третьей игры, которую они проиграли со счетом 1:6, не повторится.

"Сто процентов", - сказал капитан "Далласа" Джейми Бенн. "Думаю, Кари сегодня выдал классную игру и очень помог нам. Сделал несколько важных сэйвов. Он действительно сделал большое дело".

Такая игра вратаря должна облегчить жизнь тренера "Старз" Линди Раффа. По крайней мере перед пятой игрой он не будет думать о том, кого из своих вратарей использовать в ближайшем матче. Рафф неоднократно говорил, что команда добилась текущих результатов благодаря тому, что в ее составе есть два вратаря, и что такой подход работает, и у него нет по этому поводу никаких волнений.

Но в этом были сомнения, особенно после того, что случилось во втором и третьем матчах. Но после матча №4 такого давления на него нет.

На вопрос о вратаре, который сыграет в следующем матче, Рафф невозмутимо ответил: "В нашем распоряжении есть два вратаря, и мы выберем одного из них".