Кучеров – лучший снайпер "Тампы"

Автор Том Гулитти / НХЛ.com

ТАМПА – В финале Восточной конференции много громких имен, но Никита Кучеров может затмить их всех и обеспечить выход "Тампы-Бэй Лайтнинг" в финал Кубка Стэнли.

В воскресенье в матче №5 он снова напомнил о себе двумя голами и голевой передачей. "Лайтнинг" выиграли у "Питтсбург Пингвинз" в овертайме 4:3 и теперь "Тампе" надо победить еще только раз, чтобы снова сыграть в финале.

Кучеров два раза сравнивал счет. Второй гол, забитый после прохода за воротами за 3:16 до окончания третьего периода, перевел встречу в овертайм. Он поучаствовал и в победной шайбе Тайлера Джонсона на 53 секунде дополнительного периода.

Матч №6 состоится в Тампа-Бэй во вторник (среда, 3:00 мск).

"Он один из тех, кто находит нужное место в нужное время", - говорит защитник Антон Стралман.

Сидни Кросби и Евгений Малкин вполне справедливо привлекают к себе внимание в "Питтсбурге", о состоянии здоровья центрфорварда "Тампы" Стивена Стэмкоса пишут ежедневно. Но именно 22-летний Кучеров заработал себе имя в плей-офф.

Если "Тампа" выиграет Кубок Стэнли, то он вполне может стать обладателем Приза Конн Смайта.

Кучеров забросил 11 шайб. Шесть из них позволили "Тампе" сравнять счет, а три из них, заброшенные в третьем периоде, перевели матчи в овертайм. Это было в игре №3 второго раунда против "Нью-Йорк Айлендерс" (за 38,4 секунды до сирены). Тогда "Лайтнинг" победили 5:4. В матче №4 он забил в 7:49 в третьем периоде и "Тампа" выиграла в овертайме 2:1.

"Я твердо верю в то, что если ты восходящая звезда лиги, какой он является, то чем важнее игра, тем лучше ты играешь", - сказал тренер "Тампы" Джо Купекр. "Он доказывает, что прошлый сезон не был случайностью, что он одаренный, техничный и решительный игрок, с которым приятно работать тренеру".

В прошлом году Кучеров занял третье место в НХЛ по заброшенным в плей-офф шайбам (10) и внес существенный вклад в то, что "Лайтнинг" вышли в финал Кубка. В этом году, когда главная звезда команды и ее капитан Стивен Стэмкос не играет, восстанавливаясь после операции по удалению тромба, Кучеров вывел свою игру на новый, более высокий уровень.

Он стал третьим игроком в истории НХЛ, которому удалось забросить не менее 10 шайб в плей-офф разных лет до того, как ему исполнилось 23 года. Он оказался в компании Джереми Реника (1990 и 1992 в составе "Чикаго Блэкхокс") и Малкина (2008 и 2009) (данные Elias Sports Bureau).

"Мы всегда говорим о его голах, но в плей-офф у него "плюс 17", - сказал Купер. "Это говорит о том, что он играет не только в атаке, что он отрабатывает и в обороне. Я не думаю, что таких игроков оценивают по достоинству за их игру по всей площадке. Он очень важный член нашей команды".

17 июня Кучерову исполнится 23 года. В 10 матчах первых двух раундов плей-офф он забросил 9 шайб. Наверно нереально ждать, что он продолжить забивать в таком же режиме и в серии против "Питтсбурга", который целенаправленно старается его закрыть. В первых четырех матчах он не забивал, но отдал четыре результативных передачи.

"Он набирает очки", - говорит правый крайний Райан Кэллахэн. "Он в деле. Он один из ключевых игроков, которых они стараются закрыть, не дать им сыграть. Но Кучеров похоже всегда находит выход".

Так было и в воскресенье, когда сложилось впечатление, что "Тампе" так и не хватит одного гола. Кучеров подобрал шайбу после броска Джонсона, объехал ворота и сравнял счет 3:3.

"Неважно, кто забивает", - сказал Кучеров. "В прошлой игре забивали другие. Самое главное, что мы побеждаем, выигрываем матчи и играем организованно"