Хет-трик Евгения Малкина принес "Питтсбургу" победу

Хет-трик Евгения Малкина позволил "Питтсбург Пингвинз" добиться домашней волевой победы в поединке с "Ванкувер Кэнакс" в субботу.

После того, как Бо Хорват сделал счет 3-1 в пользу "Кэнакс", забив свой девятый гол в сезоне на шестой минуте третьего периода, две быстрые шайбы российского форварда сравняли счет в матче.

Малкин поборолся за воротами соперника, вынудив голкипера гостей Райана Миллера покинуть свой пост, и прокинул шайбу на пятачок, где форвард Линден Вей сотворил автогол. Второй гол Малкина на 12-й минуте третьего периода сделал счет 2-3.

Евгений оформил хет-трик за три минуты до конца основного времени, послав шайбу мимо ловушки Миллера и сравняв счет.

Второй матч подряд "Пингвины" ушли на первый перерыв, уступая со счетом 0-2. После того, как Александр Берроуз заработал удаление в начале второго периода, Малкин реализовал 5-на-3, вдвое сократив преимущество гостей. Евгений мощно щелкнул из правого круга вбрасывания, и Миллер, закрываемый Сидни Кросби, не смог отразить шайбу.

В последних 16 матчах на счету уральца 20 (9+11) очков. С 23 голами и 47 результативными баллами Малкин является лучшим снайпером и бомбардиром "Пингвинов".

Форвард Брайан Раст забил свой второй гол в сезоне, сделав счет 4-3 в пользу "Питтсбурга" за семь минут до конца третьего периода. Кросби увеличил разрыв в счете, забив гол в пустые ворота за 1:23.

Но Янник Хансен оформил ответный хет-трик, сократив разрыв до минимума за 16.8 секунд до конца основного времени. Но этого оказалось недостаточно.

"Пингвинз" (23-17-7) сравнялись по очкам с "Нью-Джерси Девилз" и "Бостон Брюинз" в борьбе за два последних места в плей-офф на Востоке. "Медведи" принимают в субботу "Коламбус Блю Джекетс", а "Дьяволы" пожалуют в гости к "Виннипег Джетс". "Питтсбург" набирает очки в шести из семи последних матчей и в 10 из 12.

"Кэнакс" (20-18-11) проиграли два из трех последних поединков после того, как выиграли три из четырех. Игроки команды добирались до арены в Питтсбурге пешком после того, как из-за снегопада автобус, перевозящий команду, застрял на горке.

Хансен открыл счет уже через 27 секунд после начала матча, подхватив шайбу у борта, отправив в буфет защитника хозяев Олли Маату и кистевым броском отправив шайбу мимо ловушки Марка-Андре Флери.

Когда Даниэль Седин отправился на скамейку штрафников, Хансен отпасовал Дереку Дорсетту над распластавшимся Крисом Летангом при выходе два-в-один. Бросок Дорсетта отразила перекладина, но Хансен был расторопен на добивании и сделал счет 2-0 за три минуты до конца первого периода.

Форвард "Пингвинз" Крис Кунитц не принял участие в этом матче, получив травму нижней части тела в игре с "Флайерз" в четверг.

В последнем матче до перерыва, связанного с Матчем звезд, "Кэнакс" примут "Нэшвилл Предаторз". Так как воскресный матч "Пингвинз" на выезде с "Вашингтоном" был отменен, их следующий поединок с "Девилз" состоится во вторник.