Хет-трик Джеффа Картера принес "Лос-Анджелесу" вторую победу над "Финиксом"

Автор ������ ���������� / НХЛ.com

ГЛЕНДЕЙЛ (Аризона) – Выиграв со счетом 4:0 второй матч серии с «Финикс Койотис», «Лос-Анджелес Кингз» не только еще на шаг приблизили себя к финалу Кубка Стэнли, но и повторили сразу три рекорда НХЛ.

На счету «королей» семь побед подряд на выезде в нынешнем плей-офф. В 2010- м году подобное удалось сделать «Чикаго». В 1999-м «Колорадо», как и «Л-А» выиграл семь гостевых матчей Кубка Стэнли кряду с самого старта турнира. Наконец, если учитывать прошлый сезон, «Кингз» добивались успеха на чужих аренах в 9-ти подряд поединках плей-офф. Такая же статистика была у «Нью-Йорк Айлендерс» в 1982-1983 годах.

"Мы хотим победить прямо здесь и сейчас", - заявил журналистам форвард Дастин Пеннер, получивший вчера от судей в общей сложности 16 штрафных минут за бесконечные стычки с разозленными «койотами». "Шаг за шагом мы идем к своей цели. Забили первый гол, сразу хотим забить еще. Мы испытываем драйв от интенсивности и эмоциональности происходящего. Напряженная атмосфера игр на вылет мобилизует нас. Это тот самый вид страха, который идет на пользу, мотивирует, а не сковывает".

27-летний центрфорвард Джефф Картер забросил лишь одну шайбу в предыдущих десяти матчах плей-офф. Вчера он стал первым с 1993-го года хоккеистом «Кингз» сделавшим хет-трик в поединке Кубка Стэнли. 19 лет назад подобным образом выступил великий Уэйн Гретцки.

Счет был открыт Дуайтом Кингом, удачно изменившем направление броска Дрю Даути на 14-й минуте первого периода. После этого забивал только первая звезда дня Картер: дважды во втором периоде (в равных составах и в большинстве 5-на-3) и однажды в третьем (вновь при 5-на-3). «Л-А», как и в первом матче, был просто мощнее и быстрее «Финикса», плюс во второй половине игры хозяев стала подводить дисциплина: Шейн Доун и Мартин Ганзал заработали себе по матч-штрафу за толчки на борт Тревора Льюиса и Дастина Брауна. Эти нарушения накладывались на другие удаления и приводили к расстрелу несчастного Майка Смита. Всего «койоты» набрали за вечер 56 штрафных минут.

"Конечно, удаления испортили нам игру. Но надо отдать должное и "Лос-Анджелесу", они провели отличный матч", - сказал на пресс-конференции главный тренер «Финикса» Дэйв Типпет. "Я уверен, что мы можем действовать лучше, чем сейчас. Сегодня, например, мы не так уж и плохо провели первые полчаса. Нам нужно лучше подчищать отскоки, быть более дисциплинированными и бережнее относиться к своим моментам".

Еще одним фактором успеха «Кингз» традиционно стал Джонатан Квик. Прошлая встреча сложилась для него не слишком удачно, но во вторник он исправился, оформив свой второй шатаут в текущем плей-офф. На его счету 24 сэйва. Его коллега из «Финикса» Смит спас свою команду 36 раз, но какой от этого толк, если партнеры раз за разом подводят его глупыми штрафами?

"Нас опять переиграли, пересилили, перебороли. В первом периоде мы еще сопротивлялись, но этого было недостаточно", - подвел вратарь итоги встречи. "Не время поддаваться панике, но, так или иначе, нам необходимо играть лучше".

Решающим моментом матча можно считать второй гол «Лос-Анджелеса». На 25-й минуте встречи Пеннер и Майк Ричардс выиграли борьбу у бортов в чужой зоне и смогли переправить шайбу на пятачок, где Картер уже готов был пробить Смита. После этого «Койотис» ощутимо занервничали, а «Кингз» уже не теряли контроля над игрой.

"Это была очень важная шайба", - подтверждает центрфорвард гостей Анджей Копитар. "Мы вроде бы больше бросали, но долгое время не могли как следует закрепиться в их зоне. Они могли перехватить инициативу, но Квики был надежен, когда требовалось. Когда нам удалось увеличить свое преимущество, а потом реализовать большинство, мы практически обеспечили себе нужный результат".

Защитник гостей Вячеслав Войнов, ставший одним из героев первого матча серии, вчера чуть подключался к атаке чуть реже, чем обычно, но все же успел сделать два броска по воротам Смита. Он провел на льду 20 минут и 18 секунд, что является 5-м результатом в команде.

8-й посев Западной конференции «Л-А» продолжает идти по плей-офф с мощью сокрушающего все на своем пути тяжелого катка. Непробиваемый вратарь, сбалансированная атака и уверенная игра спецбригад (их «меньшивики» уже 28 раз подряд в последних шести матчах не позволяют сопернику огорчить Квика) ведут команду Дэррила Саттера прямиком к финалу Кубка Стэнли. И пока не видно, за счет чего их может остановить не самая звездная и не самая опытная дружина Дэйва Типпета.

Третий матч серии «Кингз» и «Койотис» пройдет в лос-анджелесском Staples Center в пятницу утром.