Хендерсон сравнял счет в серии

Автор Джон Крайсер / НХЛ.com

NHL.com/RU's отмечает 43-ю годовщину Суперсерии 1972 года, в которой встречались легендарные сборные Советского Союза и Канады, публикуя отчеты корреспондента NHL.com Джона Крайзера о ходе всех 8 игр этого противостояния, которые были написаны к 40-му юбилею этого эпохального события.

Победа сборной Канады в 6-м матче сократила счет в серии. Но советская команда по-прежнему была впереди – 3 победы, 2 поражения и одна ничья. Несмотря на то, что оставшиеся два матча должны были состояться в Москве, победа позволила канадским хоккеистам поверить, что они смогут выиграть 7-й и 8-й матчи.

"Ты до смерти напуган", - сказал Боб Кларк в интервью NHL.com, когда его спросили, каково это догонять соперника в серии. "Но у тебя есть преимущество в том, что тебе нечего терять. Надо просто играть, что мы и делали. Все в нашей команде провели, пожалуй, лучшие свои игры".

Победа канадцев в 6-м матче усилила давление на обе сборные. Как и атмосфера "холодной войны". Было ощущение, что в этой серии друг другу противостоят две идеологии, два образа жизни.

"Давление на обе команды было невероятным", - сказал Рон Эллис. "Я поймал себя на том, что делаю вещи, которые были совсем не типичны для меня из-за эмоционального настроя. Мы считали, что мы представляем наш образ жизни".

На матч 26-го сентября сборная СССР вышла без звездного нападающего Валерия Харламова, который получил травму голеностопа в результате того, что в 6-й игре Боб Кларк ударил его клюшкой. Несмотря на поражение в 6-й игре сборная СССР была уверена, что сможет победить хотя бы в одной из двух оставшихся игр.

Фил Эспозито, ставший явным лидером сборной Канады, открыл счет в 4:09 в первом периоде, воспользовавшись передачей Эллиса и отправив шайбу в "домик" Владиславу Третьяку. Но бросок Александра Якушева в 10:17 сравнял счет, а Владимир Петров реализовал большинство в 16:17, когда Тони Эспозито неудачно сыграл клюшкой. Сборная СССР вышла вперед.

Однако через 67 секунд Фил Эспозито сыграл на добивании и в раздевалки команды ушли при счете 2:2.

Счет сохранился ничейным и во втором периоде в основном за счет вратарских подвигов Тони Эспозито – в этом периоде хозяева перебросали гостей 13-7.

Род Жильбер вывел Канаду вперед в 2:13 в третьем периоде, выкатившись из-за ворот и затолкав шайбу в сетку с неудобной руки. Но Якушев забивает свой второй гол в матче и второй гол в большинстве в 5:16 и счет снова сравнивается 3:3.

Гол Якушева вдохновил сборную СССР и она могла бы выиграть серию, если бы смогла пробить Тони Эспозито. Но этого не произошло и команды стали играть очень осторожно.

Когда до сирены оставалось 3:34 судьи удалили на пять минут капитана советской команды Бориса Михайлова и защитника канадцев Гари Бергмана. Михайлов ударил ногой Бергмана, который толкнул советского хоккеиста головой в сетку, натянутую за воротами. Игроки обеих команд высыпали на лед, но порядок был восстановлен без дополнительных удалений.

Этот инцидент завел сборную Канады. Когда до сирены оставалось чуть больше 3-х минут герой 6-го матча Пол Хендерсон получил пас от Сержа Савара и выкатился на двух советских защитников. Вместо того, чтобы пройти между ними, скоростной нападающий пустил шайбу между ними, а сам объехал Геннадия Цыганкова, подобрал шайбу и вышел один-на-один с Третьяком. Второй защитник (Владимир Васильев) попытался свалить Хендерсона, который успел бросить верхом уже в падении. Шайба влетела в сетку между плечом Третьяка и перекладиной в 17:54.

"Моими сильными сторонами были скорость и бросок", - сказал Хендерсон в интервью NHL.com. "Я мог доставить им массу хлопот за счет своей скорости. Дайте мне шайбу и я убегу. Я так забил пару шайб, обыгрывая защитника и бросая по воротам".

Канадцы выдержали штурм ворот, который им устроила сборная СССР в последние 2 минуты: Тони Эспозито парировал 4 броска в заключительные секунды игры. После финальной сирены канадцы и болельщики сборной Канады стали праздновать победу, которая позволила их сборной сравнять счет в серии.

Советские игроки посчитали, что они уже выиграли серию после победы в 5-м матче. Они были шокированы.

"Мы знали, что в Москве, на своем льду, мы не проиграем", - сказал Третьяк. "Это была наша самая большая ошибка".

Жильбер сказал, что теперь под давлением оказалась советская команда, которая упустила преимущество в серии.

"В России было огромное давление", - сказал он. "Русские хотели победить во чтобы то ни стало. У нас были проблемы с судьями, у нас были проблем с гостиницами, у нас были проблемы с тренировками. Мы были врагами. Мы им не нравились".