Канада на МЧМ пока не потеряла ни одного очка

Автор Арпон Басу / НХЛ.com

МОНРЕАЛЬ – Тренер сборной Канады Бенуа Гру часто менял составы троек в матчах молодежного чемпионата мира. Но есть в его команде одно звено, которое он не трогал с первого дня сборов в Торонто, которые открылись в начале месяца.

Эта тройка не требует его вмешательства, и на дает даже намека на то, что наставник должен заняться ею.

Сэм Райнхарт, Энтони Дюклер и Макс Доми заработали по два очка каждый, Зак Фукали парировал 27 бросков в матче предварительного этапа против сборной Финляндии, который завершился победой канадцев со счетом 4:1.

"Мы не собираемся менять это звено и завтра", - улыбнулся Гру, когда его внимание обратили на то, что только Райнхарт и его партнеры постоянно играют вместе.

Тренеру сложно предъявлять им претензии.

Райнхарт (Баффало Сэйбрз) забросил 2 шайбы, Дюклер (Рейнджерс) забил гол и отдал голевой пас, а Доми (Аризона Койотиз) дважды помог своим партнерам. Таким образом Канада (3-0-0-0) расположилась на первом месте в группе А. 31 декабря канадцы играют в Монреале против сборной США.

Несмотря на то, что голы в матче забивали только его партнеры, Доми был заметен как в атаке, так и в обороне. Он принимал шайбу на себя, раздавал безукоризненные передачи партнерам.

"Он очень хорош. Я не знаю, что еще сказать", - сказал Гру, но потом слова все же нашлись. "Он ведет за собой своим примером. Он играет страстно, играет во всех трех зонах".

У канадцев также отличился капитан Кертис Лазар (Оттава Сенаторз). У финнов шайбу отправил в ворота также капитан Арттури Лехконен (Монреаль Канадиенс) на 19-й минуте второго периода. Пока это единственная пропущенная хозяевами турнира шайба.

Игра Доми производит впечатление и на Лазара.

"Он заводит команду, как только появляется на льду", - говорит Лазар. "Он завоевывает признание болельщиков и всей страны. За ним очень интересно наблюдать, он заряжает нас энергией, настраивает нас".

Действующие чемпионы мира финны (0-0-1-2) пока не выиграли здесь ни одного матча и забросили три шайбы в трех матчах. В среду они играют последний матч предварительного этапа против немцев. Им нужна победа, чтобы избежать игр на выживание.

"Мы узнаем, каков характер у этой команды", - сказал Лехконен. "Если мы соберемся и обыграем немцев, то станем сильнее перед игрой против шведов или россиян в четвертьфинале".