Калинина в "Девилз" назвали "русским Горди Хоу"

Вторник получился удачным днем для тех российских нападающих, которые забивают не так много в этом сезоне. Сергей Калинин (Нью-Джерси Девилз) набрал 2 очка (1+1), по одной шайбе забили Валерий Ничушкин (Даллас Старз) и Александр Бурмистров (Виннипег Джетс). Голевой пас у Алексея Марченко (Детройт Ред Уингз).

В общей сложности во вторник в НХЛ играли 12 хоккеистов из России. Они забросили 3 шайбы и отдали 2 результативные передачи. Калинин еще и подрался, оформив тем самым хет-трик Горди Хоу (гол, пас и драка). Голкипер "Девилз" Кори Шнайдер сказал: "Он наш русский Горди Хоу".

Не было во вторник в составе "Филадельфии Флайерз" Евгения Медведева. Вторую игру из-за травмы пропускает Никита Кучеров (Тампа-Бэй Лайтнинг).

Ниже – статистика российских игроков в НХЛ за вторник:

НЬЮ-ЙОРК РЕЙНДЖЕРСНЬЮ-ДЖЕРСИ ДЕВИЛЗ 2:5

С. КАЛИНИН – нападающий, "Нью-Джерси Девилз" – игровое время – 14:37; гол+пас – 1+1; плюс/минус – 2; штраф – 5 минут; броски – 1; с.приемы – 4.

У Калинина теперь 11 очков (6+5).

"Я мечтал об этом, когда я приехал сюда и моя мечта сбылась", - сказал Калинин. "Что касается драки, до я старался достать до шайбы, а он бил меня в ноги, но промахнулся. Я развернулся и сказал: "Поехали". Ничего особенного. Это моя первая драка в НХЛ. Конечно мне понравилось. В принципе неплохо".

Калинина перевели в первую тройку к Адаму Хенрику и Ли Стемпниаку в концовке первого периода.

"Мы доверяем Калинину и поэтому пошли на перестановки", - сказал Тренер Джон Хайнз.

"Калинин играл, как рок-звезда", - сказал нападающий Джозеф Бландиси из "Девилз". "Он организовал первый гол, его драка завела команду. Когда твой партнер так бьется за тебя, то это всех заводит. Видно, что он хочет победить и это сказывается на всей команде".

КОЛАМБУС БЛЮ ДЖЕКЕТСДЕТРОЙТ РЕД УИНГЗ 1:2 Б

Ф. ТЮТИН – защитник, "Коламбус Блю Джекетс" – 15:55; с.приемы – 3; остальное – 0.

П. ДАЦЮК – нападающий, "Детройт Ред Уингз" – 21:37; плюс/минус – минус 1; броски – 3; с.приемы – 1; остальное – 0.

А.МАРЧЕНКО – защитник, "Детройт Ред Уингз" – 20:47; гол+пас – 0+1; броски – 1; остальное – 0.

У Марченко 9 очков (1+8). "Марченко великолепно сыграл в том моменте на нашей синей линии", - рассказал Райли Шиэн о том, как он забросил гол в меньшинстве. "Он отлично разбирается с такими ситуациями. Он просто подбросил шайбу и я убежал. Мне повезло, меня ударили по рукам в последний момент и бросок не получился, но шайба все-таки попала в ворота".

АРИЗОНА КОЙОТИЗТАМПА-БЭЙ ЛАЙТНИНГ 1:2

В. ТИХОНОВ – нападающий, "Аризона Койотиз" – 10:35; плюс/минус – минус 1; остальное – 0.

В. НАМЕСТНИКОВ – нападающий, "Тампа-Бэй Лайтнинг" – 10:04; броски – 3; с.приемы – 1; остальное – 0.

Н. НЕСТЕРОВ – защитник, "Тампа-Бэй Лайтнинг" – 14:59; плюс/минус – 1; броски – 3; с.приемы – 2; остальное – 0.

А. ВАСИЛЕВСКИЙ – вратарь, "Тампа-Бэй Лайтнинг" – игровое время – 60:00; броски 30-29; ОБ - 96,7%.

Василевский выиграл 8 из 9 последних матчей, в которых он был основным вратарем команды. "Во втором и третьем периоде мы расслабились и позволили им слишком много, но Василевский выручил нас", - сказал тренер "Тампы" Джон Купер.

НЬЮ-ЙОРК АЙЛЕНДЕРСМИННЕСОТА УАЙЛД 4:1

Н. КУЛЕМИН – нападающий, "Нью-Йорк Айлендерс" – 15:12; гол+пас – 0+0; плюс/минус – 1; штраф – 2 минуты; броски – 1; с.приемы – 2.

ДАЛЛАС СТАРЗВИННИПЕГ ДЖЕТС 5:3

В. НИЧУШКИН – нападающий "Даллас Старз" – 12:26; гол+пас – 1+0; броски – 2; с.приемы – 1; остальное – 0.

У Ничушкина 22 очка (7+15).

А. БУРМИСТРОВ – нападающий, "Виннипег Джетс" – 18:48; гол+пас – 1+0; броски – 1; с.приемы – 1; остальное – 0.

Первый гол Бурмистрова в 7 играх. У него 12 очков в сезоне (6+6).

ОТТАВА СЕНАТОРЗЭДМОНТОН ОЙЛЕРЗ 4:1

Н. ЯКУПОВ – нападающий, "Эдмонтон Ойлерз" – 15:30; плюс/минус – минус 2; броски – 2; с.приемы – 2; остальное – 0.

Якупова упоминают в числе тех игроков, которых команда может предложить для обмена до наступления "дедлайна" (последнего дня обменов 29 февраля).