Гостисбир помог "Флайерз" обыграть "Тампу"

Автор �������� ���������������� / НХЛ.com

ФИЛАДЕЛЬФИЯ – Шейн Гостисбир забросил 2 шайбы и "Филадельфия Флайерз" прервала победную серию "Тампа-Бэй Лайтнинг" из 9 матчей, взяв над ней верх во счетом 4:2. Матч состоялся в понедельник на арене Wells Fargo Center в Филадельфии.

Гостибир впервые в своей карьере забрасывает 2 шайбы за игру. Брэйден Шенн набрал два очка (гол+пас). Еще одну шайбу забросил Уэйн Симмондс. У Клода Жиру две голевые передачи, голкипер Стив Мэйсон парировал 16 бросков.

"Филадельфия" (31-23-11) теперь на два очка отстает от "Детройт Ред Уингз", который занимает последнее место в зоне плей-офф от Восточной конференции. Это был последний матч в этой домашней серии "Флайерз". В ней команда одержала 5 побед и потерпела одно поражение.

Голы у "Тампы" забили Ондржей Палат и Владислав Наместников. Тайлер Джонсон отдал две результативные передачи. Голкипер Андрей Василевский отразил 36 бросков. У "Лайтнинг" (39-23-4) также прервалась серия из 6 выездных побед.

Палат открыл счет в игре в 4:07 в первом периоде. Мэйсон справился с броском защитника Слэйтера Куккука, но Палат сыграл на добивании.

"Тампа" сохраняла это преимущество в счете практически до второго перерыва, несмотря на большой перевес по броскам в пользу "Филадельфии". "Флайерз" удалось сравнять счет только своим 30-м броском за 3:09 до окончания второго периода. Это сделал Гостисбир и эта шайба стала 13 для него в этом сезоне.

Джон Купер пытался оспорить взятие ворот, но судьи после просмотра решили, что нападающий "Филадельфии" Сэм Ганье не мешал Василевскому.

Гостисбир вывел хозяев вперед 2:1, реализовав большинство в 7:21 в третьем периоде. Щелчком из правого круга вбрасывания он снова пробил Василевского, на этот раз с передачи Клода Жиру.

Гостисбир установил новый рекорд клуба для защитников-новичков. До этого момента он принадлежал Бену Уилсону, который забросил 13 шайб в сезоне 1978-79.

В 13:57 Шенн забил третий гол. Затем Наместников сократил разрыв в счете – 3:2. Симмондс за 26,5 секунд до финальной сирены отправил четвертую шайбу в пустые ворота.

Куккук заработал первое очко в НХЛ. Он был задрафтован под 10-м номером в 2012 году. Это была его 8-я игра в лиге.