Гончар стал второй звездой игрового дня

НЬЮ-ЙОРК - Защитник Сергей Гончар стал главным героем вчерашнего матча «Айлендерс» - «Сенаторз». Российский «сенатор» набрал 3 (1+2) очка и помог своей команде одержать победу со счетом 5:3. Национальная хоккейная лига признала 38-летнего ветерана второй звездой игрового дня.

На 7-й минуте встречи Гончар получил шайбу в своей привычной атакующей позиции (рядом с синей линией, около правого борта) и хлестко бросил по воротам Евгения Набокова. Тот был готов среагировать, но Мэтт Кэссиан удачно выставил клюшку и перенаправил шайбу прямо между щитков голкипера. 26-летний канадец проводил всего лишь третью игру в текущем сезоне и отличился впервые в этом году. «Оттава» повела 0:1.

К перерыву «островитяне» отыгрались, а в середине матча уже вели 3:1. Однако в самом начале третьего периода «Сенаторз» забили дважды в течение 70-ти секунд. Сначала преуспел Якоб Силфверберг, а потом Зак Смит. Последнему ассистировали экс-«спартаковец» Андре Бенуа и воспитанник «Трактора» Гончар. Челябинец хотел щелкнуть от синей линии, но перестарался и сломал себе клюшку. Снаряд не докатился до ворот, и его подобрал Смит, чтобы атаковать Набокова с ближней дистанции. Евгений потерял позицию и не смог выручить хозяев - 3:3.

Ровно за минуту до финальной сирены Гончар решил судьбу поединка фирменным попаданием издали - его мощный бросок легко прошил кучный трафик на пятачке. Впрочем, главный тренер «островитян» заявил, что гол был забит не по правилам: за несколько секунд до этого Мика Зибанежад сыграл высоко поднятой клюшкой, и шайбу подхватил игрок «Оттавы» (Силфверберг). Однако судейский свисток промолчал, благодаря чему «Сенаторз» отпраздновали третью победу подряд.

"Мы делали такие камбэки и раньше, так что ничего удивительного", - прокомментировал исход встречи сам Гончар, заработавший вчера невероятный показатель полезности «+5». Сейчас на счету защитника 20 очков в 27-ми встречах (5-й результат в НХЛ среди коллег по амплуа).

Говоря о вчерашнем матче, нельзя не отметить и другого опытного «сенатора» - Даниэля Альфредссона. В концовке игры капитан «Оттавы» отдал результативный пас на Гийома Латендресса, который поразил пустые ворота. Так легендарный швед набрал свое 1100-е очко в НХЛ.