Георгиев помог России обыграть чехов

Голкипер молодежной сборной России Александр Георгиев парировал три послематчевых буллита, а Максим Лазарев реализовал свою попытку и россияне обыграли своих сверстников из Чехии в стартовом матче молодежного чемпионата мира (для игроков не старше 20 лет) со счетом 2:1. Это был первый матч первенства и он состоялся в субботу в Хельсинки. Команды играют в группе В, на "Харвалл арене", где пройдут и матчи плей-офф, а также финал 5 января.

Георгиев вообще не пропустил ни одной шайбы с игры.

Первый период завершился без заброшенных шайб. По броскам его выиграли чехи 6-5, несмотря на то, что в их составе большой штраф и удаление до конца игры (5+20) за толчок соперника на борт получил один из ведущих защитников этой команды Якуб Зборил. Россияне не только не воспользовались этой ситуацией, но и заработали удаление.

Во втором периоде преимущество чешской сборной возросло: счет по броскам 11-7. Когда они впервые остались впятером против четверых россиян, Михал Спачек даже забросил шайбу, но судьи не засчитали гол: его партнер Давид Каше находился в момент броска в площади ворот и помешал российскому вратарю.

Через 71 секунду после этого Спачек все же настоял на своем. В 33:54 он выкатился один-на-один с Георгиевым и промахнулся, когда его ударил российский защитник. Россиян наказали штрафным броском и его реализовал сам пострадавший.

Третий период сборная России провела активнее своего соперника (9-5 по броскам в пользу россиян) и в 49:09 игроку 4-го звена Артуру Лауте удалось сравнять счет, активно сыграв на пятачке.

В овертайме чешская сборная нанесла 3 броска по воротам Георгиева, россияне ни разу не потревожили Витека Ванечека.

Теперь у сборной России два очка, у чехов – 1.

Сборной России Валерий Брагин в интервью российским СМИ сказал, что первый матч был очень важным в плане психологии, что не все справились с волнением. Но главное, что начали с победы, отметил наставник.

За игрой наблюдали 10 106 зрителей. Это очень хороший результат для Европы, где молодежное первенство не пользуется такой популярностью, как в Канаде.

Прошлый молодежный чемпионат мира россияне также начали с победы по буллитам над датчанами 3:2. Тогда они тоже пропустили первыми и догнали соперника только в 3-м периоде. На том же первенстве в Торонто россияне проиграли и чехам 1:4, но в итоге вышли в финал.

В Финляндии ни ту, ни другую сборную не считают претендентами на золото этого первенства, но они вполне могут побороться за медали, а то и преподнести сюрприз.

Следующий матч россияне проведут в понедельник против хозяев турнира, который Брагин назвал фаворитами всего чемпионата.