"Флайерз" разгромлены, несмотря на выдающуюся игру Брызгалова

Автор Адам Кимелман / НХЛ.com

ФИЛАДЕЛЬФИЯ – Илья Брызгалов пропустил 4 гола, но стал первой звездой второго матча серии «Филадельфия» - «Нью-Джерси». Российский вратарь вчера был, пожалуй, единственным «летчиком», не заслужившим упреков за свою игру.

Атака «Флайерз» выглядела пассивно и тускло, как будто не было той фантастической средней результативности (4.86 за матч) в первых семи встречах плей-офф. Классические штампы о голкиперах, в одиночку добывающих победы – это, скорее, красивое художественное преувеличение. Вчера все старания Брызгалова (31 сэйв) оказались напрасными - 1:4, «Нью-Джерси» сравнивает счет в серии.

"Илья был сегодня нашим лучшим игроком", - признал защитник «Филли» Киммо Тимонен. "Он действовал просто отлично. Благодаря ему у нас был шанс победить, но мы не смогли им воспользоваться".

"Это была одна из лучших игр Брыза из тех, что я видел. Я надеялся, что мы сможем победить в этом матче и отблагодарить его за работу, но не вышло", - сказал журналистам форвард-новичок Эрик Уэллвуд, который вчера был одним из немногих остро действовавших хоккеистов хозяев.

Начало встречи, впрочем, было вполне позитивным для «Филадельфии». На временной отметке 02:53 сумбурный розыгрыш шайбы в чужой зоне привел к тому, что Мэтт Рид оказался перед воротами Бродо практически в одиночестве. Канадский форвард объехал распластавшегося перед ним вратаря-ветерана по длинной дуге, но поразить цель не смог. Однако своим рейдом он посеял на пятачке хаос и панику. Там образовался завал, а Рид спокойно отъехал, подобрал отскочившую шайбу и со второй попытки послал ее в сетку сквозь частокол ног хоккеистов обеих команд.

Переполненный Wells Fargo Center ликовал и ждал продолжения, но чем дальше, тем больше игра приобретала односторонний характер. И двигалась она к воротам «Флайерз».

В первом периоде «Девилз» перебросали соперников 13-9, а во втором 12-2. Брызгалов легко справлялся с выстрелами издали (вратаря проверял в том числе и Антон Волченков), а также спасал команду при гораздо более опасных ситуациях. Адам Энрике, Дайнюс Зубрус и Питер Гарольд по вине Ильи так и не смогли удовлетворить свои голевые амбиции на вечер 1-го мая.

"Брыз был просто феноменален", - похвалил 31-летнего вратаря наставник «летчиков» Питер Лавиолетт. "А вот остальным надо было лучше делать свою работу перед его воротами, жестче сражаться за шайбу. Мы сегодня действовали не так, как должны были".

Возможно, будь на площадке Илья Ковальчук, «Нью-Джерси» забил бы раньше. Однако у российского форварда травма нижней части тела, которая не давала ему играть в полную силу с середины первого раунда плей-офф, а теперь совсем вывела из строя (как утверждает генеральный менеджер «Девилз» Лу Ламорелло – ненадолго).

Наконец, на 4-й минуте третьего периода счет сравнялся. Защитник-новичок Адам Ларссон, который вернулся в состав как раз по причине отсутствия Кови, забил свой первый гол в плей-офф, точно бросив из правого круга вбрасывания, когда команды играли 4-на 4.

"Адам молодец", - прокомментировал игру 19-летнего шведа Дебур. "Он 8 матчей сидел на лавке, но все это время поддерживал себя в боевой форме. И вот приходит время, он появляется на льду и делает то, что делает. Это говорит о силе его характера".

Сам Ларссон, конечно, был счастлив.

"У меня не так часто бывают возможности вроде этой", - отметил хоккеист. "Я просто пытался попасть в ворота. Видел, что они достаточно открыты в одном месте и бросил туда. Это самый пока важный гол в моей карьере".

Убедившись, что рамка «Филли» все же не заколдована, «дьяволы» еще больше усилили давление в атаке. В середине третьего периода хозяева перестали его выдерживать. Сначала впервые в плей-офф забил Дэвид Кларксон, который после выдающегося регулярного чемпионата, казалось, ушел в тень. Брызгалов в ярости стукнул со всего размаха клюшкой о лед. Когда через четыре минуты Илью огорчил Трэвис Зэйджак (лучший бомбардир «Девилз» в нынешнем Кубке Стэнли – 8 очков), он отреагировал гораздо спокойней. Все уже было понятно.

Окончательный счет матча был установлен защитником «Нью-Джерси» Брюсом Сальвадором. За три минуты до финальной сирены он броском из своей зоны поразил пустые ворота хозяев, имевших в тот момент численное преимущество 6-на-4.

Третья игра полуфинала конференции «Флайерз» - «Девилз» состоится в четверг в Ньюарке.