"Филадельфия" Ильи Брызгалова на последних секундах вырвала победу у "Питтсбурга" Евгения Малкина

ФИЛАДЕЛЬФИЯ – В субботу «Филадельфия» смогла отыграть в третьем периоде отставание в два гола от «Бостон Брюинз». Встреча в итоге растянулась до серии буллитов, где «летчики» капитулировали.

В воскресенье «Флайерз» точно также вернулись в игру со счета 0:2, но в этот раз смогли довести дело до победы в дополнительное время. «Питтсбург» был разбит 3:2, и впечатляющая 11-матчевая победная серия «Пенз» подошла к концу.

Главным героем встречи стал нападающий Скотт Хартнелл, в активе которого победный и «ничейный» гол воскресного поединка.

"Он сегодня демонстрировал свою мощь и атакующее мастерство", – похвалил форварда главный тренер «летчиков» Питер Лавиолетт. "Это то, что нам было нужно. Во втором периоде мы совсем заснули, нас нужно было взбодрить, активировать, чтобы ход встречи пошел в другую сторону. И Скотти сделал это".

А первые два периода «Филадельфия» выглядела измученной. Битва с «Бостоном» случилась менее чем за сутки до столкновения с «пингвинами», и «Филли» попросту не доставало свежести. В первой трети матча «Питтсбург» перебросал соперников 17-8, во второй – 10-2. К счастью для хозяев российский голкипер Илья Брызгалов позволил Малкину и компании огорчить себя за это время только дважды .

На 14-й минуте встречи Крэйг Адамс удачно подставил клюшку под бросок Криса Летанга, и шайба издевательски медленно закатилась в ворота мимо метнувшегося в другую сторону Брыза. В самом конце второго периода преимущество гостей удвоилось благодаря голу нашего Джино. Он набрал 88-е очко в сезоне, пройдя с угла площадки на пятачок, обыграв по ходу этого движения одного из своих конкурентов по бомбардирской гонке – Клода Жиру. Уложив на лед Брызгалова, Малкин с расстояния нескольких сантиметров перекинул его щиток – 2:0.

Больше 31-летний российский вратарь пропускать в этот вечер не собирался. 10 побед в 13-ти своих последних выступлениях (как раз со времени провальной игры с «Питтсбургом» в феврале) и 94, 1% отраженных в этот период бросков сами за себя говорят о сумасшедшей форме Ильи.

"Мы проигрывали 0:2, и в дальнейшем несколько серьезных вратарских спасений уберегли нас от увеличения отставания в счете", - сказал на пресс-конференции Лавиолетт. "Все наши игроки проявили стойкость, особенно Брыз. Очень важно, чтобы голкипер был способен продемонстрировать это. Сегодня он много раз выручал нас, что позволило нам сделать камбэк в третьем периоде".

В самом начале заключительной двадцатиминутки Киммо Тимонен поздравил себя с 37-м днем рождения, результативно щелкнув по воротам Марка-Андре Флери от синей линии во время розыгрыша большинства с паса Жиру.

"Во втором периоде мы играли плохо", - признал финский ветеран. "Мы стояли на месте, не двигались, теряли шайбы… В перерыве мы поговорили между собой, решили, что нужно постараться реализовать численное преимущество и переломить ход матча. Так и произошло".

"Думаю, первые 30 минут игра проходила по нашему сценарию", - рассуждал после матча наставник «Пенз» Дэн Билсма. "Но когда противники забили гол в начале третьей двадцатиминутки – это их разбудило, они стали играть значительно сильнее. Шансы на победу выровнялись".

На 45-й минуте игры Жиру вновь выступил в роли ассистента: после его щелчка шайба отскочила к  Хартнеллу, который сравнял счет. Два балла за голевые передачи позволили франкоканадцу догнать в рейтинге бомбардиров Стивена Стэмкоса (у них по 84 очка).

«Питтсбург» был обескуражен неожиданным возрождением «Филли» и толком не смог на него ответить. Малкин в третьем периоде запомнился лишь двумя малыми штрафами, а его партнеры так и не смогли вспомнить, каким образом они пробивали Брызгалова в первой половине встречи.

Овертайм проходит достаточно остро, шансы забить имеют обе команды. Упускает свой момент Сидни Кросби. Когда секундомер уже отсчитывает последние секунды перед сиреной, Тимонен оставляет у своей синей линии оставляет шайбу Дэнни Бриеру, тот входит в зону соперника, смещается на фланг и выдает поперечную передачу Хартнеллу. Длинноволосый канадец в одно касание обрабатывает шайбу и кистевым броском посылает ее в сетку, оформляя дубль и записывая на свой счет 35-й гол в сезоне.

"В том эпизоде я получил отличный пас", - рассказал Хартнелл. "Брэйдон Кобурн очень правильно сделал, что не стал трогать шайбу и оставил ее мне. Я должен был просто принять передачу и быстро бросить".

3:2 – «Флайерз» дожали «Пингвинз» менее чем за секунду до конца дополнительного времени. Теперь гонка за лидерство в Атлантическом дивизионе (по сути – за первое место на Востоке) выглядит следующим образом: первым идет « Нью-Йорк Рейнджерс» (95 очков), вторым – «Питтсбург» (94), а третье место занимает «Филадельфия» (92).

20-го марта «летчики» примут на своем льду «Флориду Пантерз», а «пингвины» - «Виннипег Джетс».