Два очка Овечкина и результативный буллит Семина помогли "Вашингтону" одолеть "Бостон"

БОСТОН – «Вашингтон Кэпиталз» нуждается очках, как в воздухе. Попадание подопечных Дэйла Хантрера в плей-офф находится под угрозой, а потому даже визит к действующему обладателю Кубка Стэнли «Бостону» воспринимается хоть и  со всей серьезностью, но без лишних церемоний. Это просто очередной матч жизни. Важный настолько же, насколько важны и последующие четыре игры в регулярке.

В четверг в TD Garden «Кэпиталз» одолели «Брюинз» по буллитам со счетом 2:3. За эту победу они заплатили травмой основного вратаря, ранним удалением своего нападающего до конца матча, а также множеством сожженных нервных клеток.

"Ну что, мы очнулись и вернулись в борьбу", - сказал капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, комментируя успех своей команды после провала в поединке с «Баффало». "Теперь мы идем вплотную с "Сейбрз"... Иногда вообще не смотришь в таблицу, но сейчас это обязательно. Следующий матч с "Монреалем" простым не будет. В нашей ситуации мы должны играть в каждой встрече так, будто она последняя. Осталось 4 поединка, и нужно выиграть их все".

Первого гола в этой встрече болельщики ждали 48 минут. До этого момента игра развивалась довольно неспешно. В первом периоде хозяева имели небольшое преимущество, которое, впрочем, можно объяснить осторожностью «Кэпс». И хотя команды в целом играли довольно спокойно, в стартовые двадцать минут они понесли по одной чувствительной потере.

Сначала Джейсон Чимера провел грязный хит против защитника «мишек» Адама Маккуэйда. Ветеран «столичных» с разгону врезался в него, когда тот возился с шайбой за воротами Томаса. Последовавшее столкновение с бортом не прошло для Маккуэйда бесследно: с трудом поднявшись, он с посторонней помощью покатился в раздевалку. Во вчерашнем матче он отыграл чуть больше 5-ти минут. Чимера был удален за свой поступок до конца встречи, а «Брюинз» получили возможность 5 минут разыгрывать лишнего игрока. Однако все, что они смогли выжать из этого – скромные 4 броска по воротам гостей.

За полторы минуты до перерыва «Вашингтон» лишается Томаша Вокоуна. Толком не ясно, когда он успел получить травму, но на скамейку запасных он катился довольно решительно. Позже было объявлено, что у чешского ветерана, который вышел на лед впервые за последние 7 игр, «повреждение нижней части тела». Дэйл Хантер на пресс-конференции, однако, заверил, что ничего серьезного с голкипером не произошло.

Заменил Вокоуна его соотечественник Михал Нойвирт. За вечер он справится с 19-ю бросками по своим воротам и выиграет для своей команды серию буллитов. Его визави Тим Томас запишет на свой счет 21 сэйв.

"Я всегда говорил, что тяжело входить в игру со скамейки запасных", - сказал журналистам Нойвирт. "Но парни сегодня очень мне помогли, проделали отличную работу. Мы набрали важные два очка".

Вторая треть матча прошла чуть веселее («Кэпиталз», впрочем, отметились тем, что не бросали по чужим воротам более 8 минут подряд), но голов в ней не случилось. Соперники пошли на риск лишь в заключительной двадцатиминутке. Защитник «Вашингтона» Деннис Уайдмен открыл счет прицельным кистевым броском со средней дистанции, завершив комбинацию Овечкина и Маркуса Юханссона. Прошло две минуты, и россиянин со шведом организуют второй гол «столичных»  четко реализуя выход два в два. Ови записывает на свой счет 27-й ассистентский балл в чемпионате, а Юханссон забрасывает 14-ю шайбу в сезоне.

С «Кэпс» никогда нельзя быть ни в чем уверенным, а потому болельщики гостей не сильно удивились, когда в концовке встречи их любимцы упустили победу в основное время. За три минуты до конца третьего периода Дэвид Крейчи забил с помощью рикошета от Джона Карлсона, а на временной отметке 18:44 счет сравнялся благодаря мощному щелчку Эндрю Ференса с синей линии 2:2.

"Мы проигрывали, но оставалась еще половина периода. Парни продолжали бороться, нам нужен был один гол, который бы придал нам дополнительной энергии", - объяснял потом Ференс прыть «мишек» в концовке поединка.

"Мы забили, и это воодушевило нас", - подтверждает наставник «Брюинз» Клод Жюльен. "Это был тяжелый для нас вечер, но радует, что проигрывая 0:2 за 10 минут до конца встречи, мы оказались способны совершить камбэк и заработать очко".

Дело дошло до буллитов. Овечкин, 5 бросков которого в игре не достигли цели, и здесь не смог переиграть Томаса. После №8 у «Вашингтона» выполнял свою попытку его тезка Семин. Если бы он не забил, 2 очка достались бы «Бостону». Однако мало чем запомнившийся по ходу встречи россиянин не подвел. Первая серия дополнительных бросков завершилась сэйвом Нойвирта в дуэли с Риком Певерли и голом Брукса Лайка в ответ. Остается только догадываться, как в этот момент был раздосадован Томас, который вообще ненавидит проигрывать, а уж «Вашингтону», наверно, и подавно – из-за своих политических убеждений.

"Мы упустили победу в основное время, но такое случается", - сказал на пресс-конференции Хантер. "Мы знали, что у них отличная команда и строго играли с ними до самых последних минут. То, что произошло – в хоккее так бывает, это одна из составляющих игры. Всегда нужно продолжать биться".

2:3 – «Кэпиталз» сравниваются с «Баффало» по набранным очкам, но «клинки» остаются на 8-месте Востока по причине того, что провели на одну игру меньше. «Бостон», кажется, давно перешел на режим подготовки к плей-офф и не слишком беспокоится за свою вторую строчку в конференции. «Мишкам», можно сказать, повезло с преследователями – от «Флориды» и «Оттавы» вряд ли стоит ожидать проблем в оставшихся играх регулярного первенства.

«Вашингтон» 31-го марта примет в родных стенах «Монреаль», а «Бостон» в этот же день сразится на выезде с «Айлендерс».