Дубль Овечкина помог "Кэпиталз" выйти на первое место в своем дивизионе

ВАШИНГТОН – Очень возможно, что когда «Пантерз» и «Кэпиталз» через 10 дней встретятся между собой еще раз, предматчевая турнирная ситуация вновь придаст этому поединку статус решающей схватки за лидерство в Юго-восточном дивизионе. Однако 7-го февраля в  Verizon Center «столичные» продемонстрировали, что сейчас именно они являются лучшей командой в этой пятерке, разгромив «пантер» со счетом 4-0.

"Мы были настроены только на победу", - сказал после матча Брукс Лайк, который принял участие в матче, хотя лишь в день игры удостоверился, что травмированное три дня назад колено больше не беспокоит его. " "Флорида" - хорошая команда, нам рано праздновать победу в дивизионе. Мы не витаем в облаках в этом смысле. Просто это было важный матч для нас".

В текущем чемпионате у «Кэпс» есть проблемы с остротой атаки, а их статистика в выездных встречах оставляет желать много лучшего. Но когда Александр Овечкин являет собой настоящую версию самого себя, а Томаш Вокоун ловит кураж, то остановить «столичных» почти невозможно. 42 сэйва чешского голкипера позволили ему оформить во вторник свой второй в этом сезоне шатаут в матчах против «Флориды», из которой он прошлым летом перешел в «Вашингтон».

"Мы не хотим быть просто статусной командой", - объяснил Вокоун. "Мы намерены победить в нашем дивизионе, это четкая цель. Каждая игра будет тяжелой, мы не ожидаем легкой жизни".

«Вашингтон» неизменно первенствовал на Юго-Востоке последние 4 года, и считался безоговорочным фаворитом дивизиона и перед этим сезоном. Тем не менее, на протяжении большей части текущего регулярного чемпионата в квинтете «Кэпс», «Джетс», «Харрикейнз», «Лайтнинг», «Пантерз» лидировала «Флорида». «Пантеры» не участвовали в плей-офф Кубка Стэнли с 2000-го года, а потому во вторник были особенно заинтересованы в сохранении этого лидерства и, как следствие, гарантированного места в первой тройке Восточной конференции. Но теперь подопечные Кевина Динина, проигравшие 16 из последних 24-х игр, находятся за пределами кубковой восьмерки.

Счет в матче был открыт уже через 13 секунд после стартового вбрасывания. Александр Семин перехватил шайбу в зоне соперника и отпасовал ее открывшемуся за воротами Джейсону Чимере, который роскошной передачей через трех защитников доставил ее на крюк клюшки Матье Перро. Кистевой бросок канадского центрфорварда был точен. Это уже 6 гол 24-летнего хоккеиста в последних 10 встречах.

Овечкин удвоил преимущество «столичных» на 10-й минуте первого периода. «Пантеры» были заняты попыткой сорвать наступление «Кэпиталз» на входе в свою зону и проспали стремительный рывок Ови в свободное пространство у левого борта. Деннис Уайдмен быстро сориентировался в ситуации и передал шайбу россиянину, который хладнокровно переиграл вратаря гостей Скотта Клемменсена.

"Когда у Александра идет игра, то игра идет и у всей команды", - похвалил капитана «столичных» Перро. " Понятно, что он наш лучший игрок, и мы нуждаемся в том, чтобы он показывал свой лучший хоккей как можно чаще".

В конце первой двадцатиминутки «Пантерз» имели несколько шансов сократить отставание в счете, но не использовали их. А через минуту после перерыва вновь  забил «Вашингтон».
Игроки «Флориды» застряли в чужой зоне при розыгрыше большинства  и пропустили быструю контратаку хозяев. В результате Чимера со второй попытки поразил ворота Клемменсена, завершив эффектную комбинацию, в которой помимо него участвовали Мэтт Хендрикс и Джон Карлсон.

"Это обычная ситуация: когда ты забиваешь быстрый гол в начале игры и контролируешь ход встречи, то тяжело собраться и столь же резко начать второй период", - рассуждал Чимера после матча. "Но хорошая команда всегда должна играть в свой хоккей в любой ситуации, при любом счете".

На 12-й минуте второго периода Овечкин установил окончательный счет  – 4-0. Российский нападающий ворвался в зону соперника вдоль левого борта,  потерял шайбу, вновь вернул ее себе, и, сместившись в центр, нанес резкий кистевой бросок почти от самой синей линии. Есть 22-й в сезоне гол суперзвезды «Кэпс»!

Главный тренер «Кэпиталз» Дэйл Хантер прокомментировал легкую победу своей команды следующим образом:

"Нам удалось забить два быстрых гола, и "Пантерз" пришлось перестраиваться, менять план на игру. Это предопределило дальнейший ход встречи. Нынешние матчи с "Флоридой" – это фактически плей-офф. И для нас, и для них. Побеждать приятно всегда, но мы, конечно, знали, что сегодня на кону 4 очка, а потому особенно рады этому успеху".

Таким образом, «Вашингтон» взял у «Флориды» реванш за поражение в матче шестидневной давности (2-4) и возглавил турнирную таблицу Юго-Восточного дивизиона.