Брылин: "Дело в размере твоего сердца"

Автор Сергей Бутов / НХЛ.com

Финал Восточной конференции близится к завершению. Серия может быть окончена уже во вторник, когда "Тампа", лидирующая 3-2, примет на домашнем льду "Питтсбург" в матче №6. В предыдущей встрече игрокам "Лайтнинг" удавалось дважды отыгрываться по ходу встречи и одержать победу в овертайме – 4:3.

Главным героем поединка стал 22-летний форвард Никита Кучеров – автор двух шайб и голевой передачи в овертайме. "Питтсбург" впервые в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли оказался на грани вылета, что предопределит его настрой на шестую игру. В случае необходимости матч №7 состоится в Питтбурге в четверг.

Своим мнением о ходе финала Востока в беседе с NHL.com/RU поделился трехкратный обладатель Кубка Стэнли (1995, 2000, 2003) в составе "Нью-Джерси Девилз" Сергей Брылин. Он в компании с Сергеем Федоровым и Игорем Ларионовым – единственные россияне, сумевшие трижды победить в Кубке Стэнли в качестве игроков. В настоящий момент Брылин входит в тренерский штаб фарм-клуба "Нью-Джерси" - "Олбани Девилз", выступающего в Американской хоккейной лиге (АХЛ).

Какое основное впечатление у вас сложилось по ходу серии?

Самое главное: борятся две равные по силам команды. В этом смысле ничего удивительного для меня не происходит. Игра идет шайба в шайбу, все решают мелочи, действия вратарей, реализация голевых моментов и лишнего игрока. Мы видим хороший хоккей в исполнении обеих команд. Люди бьются. Как и положено в финале конференции.

Марк-Андре Флери после длительного перерыва вернулся в состав "Питтсбурга" и провел неоднозначный матч. На месте главного тренера Майка Салливана вы бы вернули его в ворота в пятом матче серии?

Это был неплохой ход. Они пропустили много в первых периодах предыдущего матча, в итоге проиграли, и тренер посчитал, что команде нужна встряска. В общем-то я не думаю, что Флери можно винить в поражении в пятом матче. Разве что первый гол (Алекса Киллорна – прим. авт.) "влетел", но нельзя сказать, чтобы остальные были на его совести. Гол в овертайме вообще попал в ворота после рикошета от спины "Тампы". В целом, мне понятно, почему "Питтсбург" играл с Флери. У него много опыта, сейчас это важно.

Насколько тяжело, будучи тренером, выдерживать прессинг, когда множество людей после каждого матча спрашивает: "Не пора ли выпустить Флери"?

Конечно, нелегко принимать такое решение. Никто не знает, окажется ли оно верным. Мне тяжело судить о тренерской кухне НХЛ, тем более во время плей-офф, но в принципе тренер куда больше доверяет людям из собственного окружения, чем прессе или кому-нибудь еще. Он видит игроков на тренировках, в повседневной жизни и доверяет собственным ощущениям и инстинктам.

Игра 21-летнего голкипера "Тампы" Андрея Василевского для вас сюрприз?

Нет. Все-таки он уже не первый год действует на уровне НХЛ и делает это уверенно. Мы его видели здесь, в АХЛ. Конечно, это талантливый игрок с уже хорошим опытом. Он поэтому так уверенно и играет, потому что накопленный опыт позволяет. Плюс команда, на мой взгляд, дает сопернику не так много шансов бросать.

22-летний Никита Кучеров проводит второй впечатляющий плей-офф подряд. В чем секрет "кубковости" отдельных игроков? Чем они отличаются от "некубковых"?

Если вы слушали пресс-конференцию Джона Купера (главного тренера "Тампы’ – авт.), то он очень правильно сказал про Тайлера Джонсона. Дело не в том, какого роста или веса игрок. Все дело в размере твоего сердца. Это отличает таких игроков, как Джонсон и Кучеров. Это люди, которые в трудной ситуации способны любой ценой добиваться результата. Никиту я видел еще пару-тройку лет назад, и было хорошо заметно, что парень талантливый и выделяется на фоне остальных. И что если станет продолжать в том же духе, вырастет в отличного мастера. Так пока и происходит.

Кучеров лидирует в НХЛ не только по забитым в плей-офф голам (11), но и по коэффициенту полезности – плюс-17. Есть немало людей, которые скептически относятся к этому показателю. Как его трактуете вы?

Достаточно просто. Плюс-17 говорит мне не только о том, что человек забивает, но и о том, что вся команда очень мало пропускает, когда он находится на льду. После одной-двух игр долгосрочных выводов насчет "плюс-минус" можно и не делать, но когда у человека на протяжении всего сезона стабильный плюс, кое о чем это мне, безусловно, говорит.