Анализ матча №1 "Питтсбург" - "Сан-Хосе"

Автор ������ �������������� / НХЛ.com

ПИТТСБУРГ -- "Питтсбург Пингвинз" обыграл "Сан-Хосе Шаркс" со счетом 3:2 в матче №1 финала Кубка Стэнли, который состоялся в понедельник на арене Consol Energy Center в Питтсбурге.

Брайан Раст и Конор Шири забросили по шайбе в течение 1:02 в первом периоде и вывели "Пингвинз" вперед – 2:0. "Шаркс" отыгрались во втором периоде, благодаря голам Томаша Хертла (в большинстве) в 3:02 и Патрика Марло за 1:48 до второго перерыва.

Ник Бонино забил победный гол за 2:33 до финальной сирены.

Что мы узнали: В первом периоде скорость и давление "Питтсбурга" создали для "Шаркс" такие же сложности, как и для "Тампа-Бэй Лайтнинг", "Вашингтон Кэпиталз" и "Нью-Йорк Рейнджерс" в первых трех раундах розыгрыша Кубка Стэнли. Хоккеисты "Сан-Хосе" постоянно теряли шайбу, пытаясь организовать атаку, и в результате у их ворот возникали опасные моменты, а соперник активно играл в давление в их зоне.

"Шаркс" приспособились к такой игре, внесли коррективы и все поменялось во втором периоде. "Питтсбург" понял, что удаляться нельзя, когда "Шаркс" реализовали первое же удаление в составе "Пингвинз".

Голкипер "Шаркс" Мартин Джонс (38 отраженных бросков) хорошо справился с увеличившейся нагрузкой.

Что это значит для "Пингвинз": После второго периода, в котором "Шаркс" завладели преимуществом, "Питтсбург" сумел наладить свою игру и победить. Команды, которые выигрывают матч №1 финала, становятся обладателями Кубка Стэнли в 78% случаев с 1939, когда был принят нынешний формат серии из семи матчей.

Что это значит для "Шаркс": Они смогли наладить игру после неудачно проведенного первого периода и сравняли счет. И тем не менее "Сан-Хосе" проиграл. "Шаркс" испытали на себе скоростную игру "Питтсбурга" в лучшем ее проявлении. Им придется играть на более высоком уровне в течение всех 60 минут (а может быть дольше) в матче №2.

Ключевой момент: Защитник "Шаркс" Пол Мартин невнимательно сыграл на пятачке перед своими воротами в моменте, когда Бонино забивал победную шайбу. Через него прошел пас Криса Летанга от лицевого борта на Бонино, который отправил шайбу между блином Джонса и левой штангой.

Незаметный герой: Нападающий Том Кюнакль сумел проявить себя несмотря на то, что провел мало времени на льду. Форвард четвертого звена отыграл 15 смен, 8:56, но сумел применить пять силовых приемов и принять на себя три броска.

Что дальше: Матч №2 состоится в среду (в четверг, 3:00 мск) в Питтсбурге.