Защитник "Чикаго" Данкан Кит дисквалифицирован лигой на 5 матчей

НЬЮ-ЙОРК – Защитник «Чикаго» Данкан Кит дисквалифицирован на 5 игр регулярного чемпионата за грубый удар локтем в лицо звездного форварда «Ванкувер» Даниэля Седина во время матча «Блэкхоукс» и «Кэнакс», состоявшегося 21-го марта. Соответствующее объявление в пятницу сделал Департамент по безопасности игроков НХЛ.

Киту не стали выписывать денежный штраф, но по правилам действующего коллективного договора из его годовой зарплаты будет вычтена сумма, которую он, согласно своему контракту, должен был получить за 5 пропущенных игр - 149,688.15 долларов. Эти деньги будут направлены в фонд помощи игрокам НХЛ.

Инцидент, за который наказали Кита, произошел на временной отметке 13:36 в первом периоде. Защитник «ястребов» намеренно ударил в лицо Седина, который в тот момент даже не контролировал шайбу. Судьи выписали нарушителю малый штраф.

В 72-х играх текущего чемпионата Кит набрал 40 очков и провел на скамейке для удаленных хоккеистов 42 минуты.