010417CWhite

Нынешний молодежный чемпионат мира по хоккею подарил зрителям сразу две встречи между сборными России и США. В первом матче американцы в равной борьбе сломили сопротивление россиян со счетом 3:2. В той игре подопечные Валерия Брагина вполне могли претендовать на положительный результат, но не смогли реализовать многочисленные моменты в третьем периоде.

Сборная России является исторически неудобным соперником для американцев. В медальных раундах россияне выиграли все семь очных противостояний. Более того, статистика говорила о том, если соперники дважды встречаются на одном турнире, то крайне редко добиваются успеха в обоих случаях. В четвертьфинале сборная США встретила серьезное сопротивление со стороны сборной Швейцарии, с большим трудом удержав победу в концовке третьего периода.
Сборная России очень уверенно провела свой четвертьфинал, не оставив никаких шансов команде Дании, которая пошумела на групповом этапе. Первое звено вновь вышло на первый план и помогло без нервов пробиться в полуфинал турнира.
"Конечно, были какие-то мелочи, которые надо исправить, но в целом сыграли так, как мы хотим, - отметил Брагин после игры с Данией. - Ребята выполнили требования тренерского штаба. Радует, что мы сыграли не слишком типично для молодежной сборной (улыбается). В дальнейшем надо только улучшать игру. Мне понравилось, насколько серьезно ребята отнеслись к этому матчу, все действовали тактически грамотно и ответственно. Это была определяющая игра всего турнира. Было очень волнительно. Четвертьфинал - это такой матч, когда ты либо едешь домой, либо будешь бороться за медали. Я рад, что мы продолжаем свой путь".

Полуфинальная встреча началась очень осторожно. Соперники неплохо изучили друг друга на групповом этапе, поэтому все были готовы к любым сюрпризам. Как уже не раз было на этом молодежном чемпионате мира, блестяще проявило себя первое звено сборной России. Михаил Воробьев поборолся за воротами Тайлера Парсонса, после чего капитан россиян Кирилл Капризов подобрал шайбу и настолько резко вырвался из-за ворот на пятачок, что заставил капитулировать голкипера сборной США. Все шло к тому, что первый период так и закончится с минимальным перевесом россиян, однако у подопечных Боба Мотцко было другое мнение на этот счет. На последней минуте периода американцы надолго забрались в зону соперника, после чего Колин Уайт нанес бросок с острейшего угла по воротам Самсонова. Вратарь россиян не справился со снарядом, и на перерыв команды ушли при равном счете.
В самом начале второй 20-минутки форвард сборной России Денис Гурьянов удачно сыграл на добивании и вновь вывел свою команду вперед. Но потом у россиян обнаружилась старая проблема - удаления. Данил Юртайкин и Яков Тренин поочередно отправились отдыхать. Во втором случае американцы сумели реализовать численное преимущество благодаря усилиям своего капитана Люка Кунина, а за три с половиной минуты до конца второго периода Колин Уайт впервые в матче вывел сборную США вперед.

GettyImages-630923520

На шестой минуте третьего периода защитник россиян Сергей Зборовский ценой буллита остановил прорыв Клейтона Келлера к воротам Самсонова. Вратарь сборной России справился с буллитом, чем придал своей команде дополнительные силы и эмоции. Россияне отблагодарили Самсонова уже через минуту. Блестяще проведший всю встречу Гурьянов вышел один на один с Парсонсом и точно бросил ему между щитков. В оставшееся до конца основного времени матча время обе команды перешли к осторожным действиям, при этом постоянно прибегая к силовой борьбе. Есть подозрение, что очень многие хоккеисты завершали эту встречу с повреждениями разной степени серьезности.
В овертайме продолжилась тактическая борьба с небольшим количеством голевых моментов. В концовке американцы активизировались и несколько раз очень опасно угрожали воротам Самсонова, но вратарь сборной России сделал несколько важнейших сэйвов и помог своей команде довести дело до серии буллитов. Здесь началась настоящая драма. Дело в том, что россияне считали, что серия будет длиться до трех бросков. Гурьянов отличился в первой же попытке, а Самсонов не позволил отличиться троим американцам, после чего сборная России уже была готова праздновать победу. Однако по регламенту турнира серия буллитов в плей-офф состоит из пяти бросков с каждой стороны. Видимо, эта информация сказалась на психологическом состоянии Самсонова и других игроков Брагина. Форвард сборной США Трой Тэрри стал героем серии, сумев трижды переиграть вратаря россиян. Гурьянов отличился дважды, но на решающий бросок вышел Полунин и не смог переиграть Парсонса.
Это историческая победа для подопечных Мотцко. В финале американцы сыграют со сборной Канады, а сборная России поспорит за бронзу со шведами
Для подопечных Брагина это отличная возможность продлить медальную серию до семи турниров подряд. Несмотря на тяжелейший полуфинал и опустошенность после встречи, это должно стать мотивацией для россиян, так как наличие медалей в любом случае позволит определить выступление на молодежном первенстве с положительной стороны. Игра за золотые медали состоится 6 января в 04:00 по московскому времени, а матч за третье место с участием россиян намечен на 5 января на 23:30 мск.