122817RUSSwiss

Накануне NHL.com/ru публиковал превью к матчу Россия - Швейцария. Мы напоминали, что россияне почти всегда побеждали этого соперника на молодежном уровне. Что на этот турнир швейцарцы привезли очень юную команду, где сразу пять игроков родились в 2000 году. А у россиян - только один 17-летний хоккеист: это Андрей Свечников.
Велика ли эта разница? Ну представьте, что десятиклассники решили сыграть в хоккей с третьекурсниками.

Да и не видно у этой Швейцарии будущих топ-звезд, как вот Нико Хишир, которого "Нью-Джерси" на последнем драфте взял под общим первым номером. Пока нет нового Нино Нидеррайтера по прозвищу Эль-Ниньо, которого "Айлендерс" на драфте-2010 выбрали пятым. К тому же швейцарцы накануне играли с белорусами - и уступали 1:2 в середине третьего периода. В итоге вырвали победу - 3:2, но прилично потратили силы. Теперь они должны были играть второй матч за сутки, а вот россияне отдыхали один день после чехов.
Все это должно было сказаться. Но не сказалось. Матч для России получился тяжелейшим.
Главный тренер Валерий Брагин обещал внести изменения в состав, но перетасовал вообще все пятерки, будто решил начать жизнь команды с белого листа. Меньше всего изменилось первое звено Михаила Мальцева, но оттуда убрали защитника-капитана Егора Зайцева. В принципе Брагина можно понять. Когда еще искать химию, если не сейчас?
В первом периоде Россия схватила два удаления, но не пропустила. Превзошла соперника по броскам: 9-5. И даже повела в счете, забив на 11-й минуте. Тут сразу два отрадных момента. Во-первых, россияне наконец-то реализовали большинство на этом турнире. Во-вторых, удачно к атаке снова подключился защитник. Владислав Семин нанес дальний бросок, прошив швейцарскую оборону и точно положив шайбу в ворота. Причем Семин забивал и чехам - такое вот тайное оружие Брагина.
Россияне вышли на второй период, но мыслями остались где-то в раздевалке. Уже на девятой секунде счет сравнял Марко Миранда. Но в целом преимущество сборной России было колоссальным. Даже 52 секунды команда Брагина имела двойное большинство. Разница бросков сумасшедшая: 16-3. Однако забить не удавалось до 39-й минуты, пока новичок "Сент-Луиса" Клим Костин не пошел на ворота, на пятачке подловил удачный отскок и переправил шайбу в сетку. Вот молодец! А передачу ему отдавал Свечников, фаворит драфта-2018.
Но история повторилась: россияне вышли после перерыва, и вот уже Кен Ягер сыграл в духе молодого Яромира Ягра, прорвавшись к воротам на скорости, оттеснив защитника и положив шайбу в сетку. Какие же упорные эти швейцарцы!
Назревала сенсация. Если поражение от чехов еще можно было объяснить тем, что соперник оказался габаритнее, и вообще с таким составом Чехия вполне может замахнуться на медали МЧМ, то терять очки со Швейцарией нельзя было категорически. На 52-й минуте ситуацию спас Артур Каюмов, забивший второй гол на турнире. Получив пас от Костина, форвард ярославского "Локомотива" эффектным коротким броском поднял шайбу под перекладину. Красиво исполнил!
Швейцарцы раскрылись и этим себе только навредили. Четвертый гол они сами запихали в свои ворота, но шайба была записана на Георгия Иванова. А пятую шайбу в пустые ворота отправил форвард из системы "Коламбуса" Виталий Абрамов. Так что по счету победа России оказалась внушительной, а вот по игре возникло много вопросов.
Какую оценку можно поставить сборной России по пятибалльной школьной шкале? Три с плюсом. Но небольшой прогресс есть, и начали вырисовываться лидеры этой команды. Неплохой матч провел вратарь Владислав Сухачев. А в целом игру сделала пятерка Семин - Александр Шепелев, Свечников - Иванов - Костин. Хотя тот же Иванов был не очень хорош на вбрасываниях (31%). И правильно задаются вопросом эксперты: а почему на роль диспетчера было не взять игровика Алексея Липанова, который выступает со Свечниковым в одной связке в молодежной лиге Канады?
Но когда победы даются с трудом, через не могу - в таких матчах и рождается команда. Победа нокаутом со счетом 7:0 не высветила бы столько проблем, не помогла бы усилить игру. В пятницу в 20.00 по московскому времени сборная России сыграет с белорусами. В этом матче команда Брагина может обеспечить себе выход в плей-офф.

JVM_Sweden_Czech

ДРУГИЕ МАТЧИ ДНЯ
Финляндия - Дания - 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
Финны устроили что-то нереальное с датчанами, перебросав их со счетом 62-7! Бедный вратарь Каспер Крог крутился как белка в колесе, сделал 58 сэйвов и спас свою команду от разгрома с двузначным счетом. Но когда ты ведешь 2:0 к седьмой минуте, да еще так доминируешь на льду, то проиграть невозможно. Результат сделала первая пятерка финнов с Ээли Толваненом (0+1), набравшая в сумме шесть очков.
Швеция - Чехия - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Игру сделало второе звено шведов - потенциально первый номер драфта-2018 Расмус Далин набрал 2 (0+2) очка, по голу забили Элиас Петтерссон и Александр Нюландер (восьмой номер драфта-2016), младший брат Уильяма Нюландера из "Торонто". Шведы дважды реализовали большинство, чехи - один раз, когда в конце второго периода забил Филип Задина. Тем не менее, Чехия провела неплохой матч - сборная показывает, что может завоевать первую медаль МЧМ с 2005 года (бронза). Хотя последний раз чехи побеждали шведов на МЧМ аж в 2002 году.
США - Словакия - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Главная пока сенсация турнира. Действующий чемпион мира превзошел словаков по броскам (45-25), но превосходно играл голкипер Роман Дурны (43 сэйва). При этом сборная Словакии трижды вела в счете. Дубль сделал 18-летний Филип Кривошик, никем не выбранный на драфте. А на 58-й минуте победный гол забил Самуэль Бучек. Шайба получилась космической - словак прошел всю защиту сборной США, объехал ворота, бросил и добил. Возможно, мы уже увидели самый красивый гол и самый красивый матч турнира.
Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта" и постоянным автором NHL.com/ru