Костин, которого едва не потеряли

Дубль в матче с белорусами сделал Клим Костин, рисковавший не попасть на МЧМ

Автор Павел Лысенков @plysenkovRUS / специально для NHL.com/ru

Перед этим матчем стала известна инсайдерская информация, от которой волосы на голове встали дыбом.

Оказывается, Клима Костина могли не взять на этот молодежный чемпионат мира. Такой шанс был. И на сборах перед обсуждением окончательного состава Костин находился в пятом звене. Он не очень себя показал. Хотя можно понять парня. Нужно ведь еще перестроиться после Северной Америки, где в "Сент-Луисе" от Костина требовали одно. Потом отправили в "Сан-Антонио" (АХЛ), где начали требовать чуть другое. 18-летний россиянин, выбранный в первом раунде драфта-2017, привык к новой команде, набрал 11 (2+9) очков в 26 матчах при 47 минутах штрафа. Габаритный (191 см / 89 кг) силовой форвард, такие на вес золота.

И вот Костин приехал в сборную России, где снова пришлось себя менять, привыкать. Получилось это не сразу. И кандидатуру Клима начали обсуждать: что с ним делать? За парня проголосовали только двое - скаут Сергей Федотов и сам Валерий Брагин. То есть главный тренер брал игрока под свою ответственность. Ну да Валерию Николаевичу не привыкать.

Год назад точно так же обсуждалась кандидатура Дениса Гурьянова, который в итоге набрал 7 (4+3) очков в семи матчах и забросил решающую шайбу в овертайме бронзового матча со шведами. А еще раньше Брагин рассказывал, как ему советовали на МЧМ-2011 не брать Артемия Панарина: "Все были удивлены, что я вообще его пригласил в Баффало. Говорили, что он маленький, и его за борт вышвырнут. Но Артемий со мной проехал Суперсерию. Он этих канадцев так бил! У этого мальчика есть стержень мужского начала. С ним мне сразу все было ясно. И одарен технически, и понимает игру хорошо, и в завершении прекрасен. Еще я знал, что когда через два-три года Панарин окрепнет, то выйдет на совершенно другой уровень. Так и получилось".

А вот Алексея Липанова не отстояли. Хотя он набрал 28 (11+17) очков в 32 матчах за "Бэрри Кольтс" (молодежная лига Онтарио) и был в полном порядке в связке с Андреем Свечниковым. Не понравилось, как Липанов сдал тесты перед чемпионатом мира. Кому-то показалось, что центрфорвард просядет по физике. Ну что ж, спорить о том, как было бы, если бы, уже нет никакого смысла.

Свой первый гол в ворота белорусов форвард под номером 24 Клим Костин забил на 24-й минуте, когда разыграл красивую двухходовку со Свечниковым и переправил шайбу в сетку. Какая же красивая связка у этих ребят! Вот увидите, через несколько лет мы будем говорить о них, как о тройке Артемий Панарин - Евгений Кузнецов - Никита Кучеров, которой мы любовались на последнем чемпионате мира.

Костин оформил дубль на 49-й минуте, сделав счет 5:1 в пользу России. Красиво ворвался в чужую зону, на легком катании ушел от соперников и нанес еще один прекрасный бросок. Между прочим, это уже третий гол Клима в трех матчах этого турнира. Еще в игре с белорусами забивали Алексей Полодян, Герман Рубцов и Артур Каюмов, для которого гол тоже стал третьим на этом МЧМ. Кстати, Рубцов после матча вышел в микст-зону с несколькими внушительными ссадинами на лице. Повреждения он получил после столкновения именно с Каюмовым. Вот так не повезло. Но все-таки Герман улыбался.

Брагин вообще никак не тронул пятерки после матча со Швейцарией (5:2). Забавно, что даже счет оказался одинаковым. Второй день подряд играл вратарь Владислав Сухачев, что на чемпионатах мира увидишь не так часто. Отличились все звенья, кроме третьего, где выходили Соколов - Шолохов - Абрамов, Саморуков - Елизаров. Но тот же Шолохов зато отлично играл на вбрасываниях (71%), а вся пятерка в сумме нанесла девять бросков. Просто забить никак не получилось. Но что тут поделаешь?

"Мы контролировали игру, и после счета 3:0 особенных проблем не было, - сказал Брагин. - Допускали удаления, поиграли даже в формате "три на пять" и большой отрезок - "четыре на пять", но это все хорошая практика. У белорусов был день отдыха, а у нас - меньше суток между матчами, поэтому в целом игрой довольны.

Первый гол, который забили в наши ворота, немного обострил игру. Может, Сухачев решил, что скучно? Но повторю, для команды этот отрезок был полезен. И хорошо, что у нас был запас в три шайбы. Можно сказать, работали на будущее. Я не скажу, что наш вратарь пропустил бабочку. Это скорее несчастный случай. Можно понять и Сухачева - особой работы до этого момента у него не было. Но пропускать такие голы он не имеет права".

Tweet from @IIHFHockey: HIGHLIGHTS from the first game are now available too. @russiahockey_en beat Belarus 5-2. @russiahockey #WorldJuniors #WJCinBUF Canada-USA continues soon. pic.twitter.com/H4DsCpMCoy

Что интересно, Свечников провел в этом матче лишь 9:48 минут на льду, но при этом набрал 2 (0+2) очка. В предыдущей встрече со швейцарцами история была такой же - 2 (0+2) очка и 10:56 минут игрового времени. Что же будет, если Андрея еще чаще выпускать на лед?

"Со швейцарцами он выглядел хорошо физически, - заметил Брагин. - Одна из наших задач состоит в том, чтобы лучшие в плане физики игроки играли большие отрезки времени".

Значит, Свечникову стоит ждать прибавки - видимо, уже в матче со шведами, который пройдет 31 декабря в 20:00 по местному времени (1 января, четыре утра по Москве). Брагин заметил, что у шведов совсем другой уровень хоккея. Нужно очень серьезно готовиться, разобрать их игру.

Россияне уже вышли в плей-офф. Интересно посмотреть на турнирный расклад перед последним днем группового этапа. Ведь шальная победа словаков над американцами внесла большой сумбур в расстановку команд.

Ну да что гадать? Скоро все увидим….

ДРУГИЕ МАТЧИ ДНЯ

Канада - США - 3:4 бул. (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1)

Матч проходил под открытым небом на арене New Era Field и собрал 44 592 зрителя. Это новый рекорд посещаемости одной игры на МЧМ за всю историю. Погода была неважной, на протяжении всей встречи шел снег, и площадку постоянно приходилось чистить от сугробов, из-за чего матч затягивался. Канадцы вели в счете 2:0, дважды реализовав большинство. В конце второго периода счет стал 3:1, когда отличился Борис Катчук. Но канадцы не удержали свое преимущество, тем более американцы в полтора раза превзошли их по броскам (35-22). Все решалось в серии буллитов, как в финале МЧМ-2017. И снова сборная США победила.

Павел Лысенков является обозревателем "Советского спорта"  и постоянным автором NHL.com/ru