Вратарь "Питтсбурга" Мюррей блистает в плей-офф

Автор Дэн Розе�� / НХЛ.com

ПИТТСБУРГ - При выходе на разминку из тоннеля вратарь "Питтсбург Пингвинз" Мэтт Мюррей мог оглянуться и увидеть Марка-Андре Флери, в полной экипировке и готового играть впервые с 31 марта.

Находясь под обстрелом в первом периоде, Мюррей мог посмотреть на скамейку. Там был Флери, который наблюдал, ждал и поддерживал команду.

21-летний вратарь-новичок "Пингвинз", возможно, предполагал, что его пребывание в третьем матче серии с "Вашингтон Кэпиталз" может быть недолгим. Одна ошибка и тренер Майк Салливан мог заменить его на Флери, который получил от врачей добро на игру и был готов выйти на лед в случае необходимости.

Любой другой молодой вратарь мог бы сломаться, зная, что основной голкипер вновь готов занять пост номер один. Но Мюррей - не обычный молодой вратарь. Он не собирается так просто давать Флери шанс.

Сделав 47 сэйвов в третьем матче (3:2), после которого "Пингвинз" вышли вперед в серии 2-1, Мюррей снова доказал свою силу, показав, что не оглядывается назад и не собирается уступать ворота вне зависимости от состояния Флери.

"Он однозначно был лучшим игроком на льду", - сказал нападающий "Пингвинз" Патрик Хорнквист. "Без него мы бы не выиграли эту встречу".

В стане соперников с этим тоже никто не спорил.

"Кэпиталз" играли лучше. Они превзошли "Питтсбург" по броскам в створ 49-23 и сделали 85 попыток бросков против 36 у соперника. Но Мюррей вместе с нападением "Питтсбурга" свели все их усилия на нет.

Но в основном в этом заслуга Мюррея. В плей-офф Кубка Стэнли он показывает те же самообладание и уверенность в себе, что и в прошлом году, когда он в своем первом профессиональном сезоне блистал в Американской хоккейной лиге, сыграв более 300 "сухих" минут.

"Думаю, дело в его расслабленной манере держаться", - сказал нападающий "Пингвинз" Карл Хагелин. "Его сложно вывести из себя. В такие моменты понимаешь, насколько он крутой. Он впервые играет в плей-офф Кубка Стэнли и показывает хоккей высокого уровня в каждом матче".

В понедельник он впервые играл в тени Флери, но абсолютно не переживал по этому поводу.

Мюррей сказал, что ему нравится присутствие Флери, потому что он привносит легкость во время игровых пауз. Мюррей сообщил, что он обменивается идеями с Флери, обсуждает с ним игровые моменты и сэйвы, и компоненты, в которых он может прибавить.

Есть ощущение, что статус первого вратаря беспокоит Мюррея в последнюю очередь.

"Мой настрой остается прежним", - сказал Мюррей. "Каждый день я должен показывать свою лучшую игру, только тогда мы сможем побеждать. Все остальное - шелуха".

Слушая Салливана на послематчевой пресс-конференции, можно было сделать вывод, что он не сомневался в психологической устойчивости Мюррея, даже несмотря на выздоровление Флери.

И опять же, почему Салливан должн рассматривать такой сценарий, если он никогда не переживал о психологии Мюррея?

"Мэтт все делает правильно", - сказал Салливан. "Он действительно хорош тем, что контролирует вещи, которые он может контролировать, и совсем не беспокоится из-за того, на что он повлиять не в силе. Это очень зрелое поведение".

Его зрелость говорит сама за себя. Мюррей, к этому дню сыгравший всего 19 матчей в НХЛ, провел несколько выдающихся игр в плей-офф.

Он выиграл в пяти из шести матчей, в среднем пропуская по 1,79 шайбы за игру и отражая 94,4 процента бросков. В четвертом матче серии первого раунда с "Рейнджерс" он отразил 31 бросок и сыграл на ноль, но третья игра против "Кэпиталз" стала на данный момент его лучшии выступлением.

Он стал вторым вратарем среди новичков в НХЛ, которому удалось отразить 47 бросков в плей-офф с сезона 1967-68, когда такая статистика стала вестись согласно данным Elias Sports Bureau. Первым был Скотт Дарлинг из "Чикаго Блэкхокс", в первом раунде прошлогоднего плей-офф сделавший 50 сэйвов в четвертой игре с "Нэшвилл Предаторз".

Также Мюррей стал первым вратарем "Пингвинз", отразившим 47 бросков в основное время и добившимся победы, согласно информации Elias.

"Психологическая устойчивость и уверенность в себе намного опережают его возраст и опыт", - сказал защитник "Пингвинз" Иэн Коул. "У многих вратарей нет такого уровня устойчивости, спокойствия и хладнокровия. Мы очень на него рассчитываем".

В третьей игре даже больше, чем следовало.

Мюррей отразил 14 бросков в первом периоде и еще 14 во втором, в то время как "Пингвинз" усилими Хорнквиста, Тома Кюнхакля и Хагелина забили три шайбы и вели со счетом 3:0.

Он находился под постоянным давлением в третьем периоде и пропустил две шайбы после 21 броска, но попробуйте найти вратаря, который в текущих обстоятельствах справился бы лучше, особенно учитывая результативные броски Александра Овечкина и Джона Карлсона.

В третьем периоде Карлсон и Овечкин на двоих нанесли 11 бросков в створ ворот и произвели 22 попытки бросков. Овечкин мощно выстрелил с левого края в середине периода (8:02), но Мюррей сказал, что обязан был отражать бросок.

"Конечно, это была настоящая бомба, но я должен был его отразить", - сказал он. "Десять раз из десяти".

В понедельник Мюррей заслужил похвалу. "Пингвинз" выиграли благодаря нему. И у него нет причин волноваться и оглядываться назад перед четвертой игрой.