Возвращение Радулова и Костицына не помешало "Финиксу" выйти в финал конференции

Автор �������� �������������� / НХЛ.com

ГЛЕНДЕЙЛ (Аризона) – В полуфиналах Востока играют три команды из одного дивизиона и территориально близкий к ним «Вашингтон», так что финал конференции там будет проходить с дополнительным контекстом «противостояние соседей». На Западе в локальный финал уже вышли два представителя Тихоокеанского дивизиона.

В невероятной истории «Финикса-2012» в понедельник была дописана еще одна глава. Домашняя победа над «Нэшвилл Предаторз» в пятом матче серии официально утвердила их в статусе одной из четырех лучших команд НХЛ нынешнего сезона. В полуфинале Кубка Стэнли (первым в истории клуба) их ждет встреча с «Лос-Анджелесом».

"Этот успех не случаен", - сказал на пресс-конференции главный тренер «Финикса» Дэйв Типпет. "Просто подумайте о том, как много работали в этом году Шейн Доун и Майк Смит, который вывел свою карьеру на новый уровень. Очень здорово, что все так произошло, это прекрасная награда за наши труды".

Главным героем вчерашней встречи в Jobing.com Arena стал голкипер хозяев Майк Смит, сделавший 32 сэйва. В межсезонье этот парень подписал с «Финиксом» контракт, по которому он получит на 47 миллионов меньше, чем предыдущий вратарь «койотов» Илья Брызгалов заработает по действующему договору в «Филадельфии».

Однако никакой голкипер не протащит команду в финал, если перед ним не будет проводиться работа по зачистке отскоков и блокированию летящих в рамку шайб.

"Мы защищались как могли, держали оппонентов подальше от наших ворот", - сказал Типпетт. "Мы понимали, что у соперников больше высококлассных мастеров в составе, а потому старались максимально усложнить им жизнь. Почти все наши игроки приняли на себя по несколько бросков".

«Нэшвилл» во второй раз в своей истории дошел до полуфинала конференции и вновь проиграл. В пятом матче в состав «хищников» вернулись прощенные Барри Тротцем нарушители «внутрикомандных правил» Александр Радулов и Андрей Костицын. Это не спасло «Предз». Раду и белорусские братья вчера на троих сделали по воротам Смита лишь 4 броска. Кроме того, россиянин и Костицын-старший в паре эпизодов не сумели подстроиться под шайбу, которая, казалось, уже просилась в пустые ворота хозяев.

План по развитию сосредоточенного на обороне «Нэшвилла» до грозно атакующего вихря «Смэшвилл», работал недолго. Сделки Дэвида Пойла перед дедлайном разнообразили хоккей клуба из Теннесси, но в решающий момент команда не показала всего, на что способна.

"У нас были большие ожидания от этого сезона. Мы были отличной командой с поставленной игрой", - расстраивается капитан «Предаторз» Ши Уэбер. "И мы, и "Финикс" действуем в схожей манере, но в начале серии мы не были самими собой. Они воспользовались этим, а потом мы просто не смогли выбраться из ямы".

Первый период вышел безголевым. Начало второго осталось за гостями, но Смит не позволил им открыть счет. Его визави Пекка Ринне пропустил на 24-й минуте. Доун выскочил с ним один на один и попал в штангу. Через пару секунд ветеран «койотов» вновь завладел шайбой и транзитом через Антуана Верметта отправил ее на синию линию Дереку Моррису. Ринне не видел, как 33-летний защитник наносит щелчок, а потому не успел среагировать – 1:0

На 36-й минуте матча арбитр в неочевидной ситуации не выписывает штраф за снос Дэвида Легванда в зоне «Койотис», хотя несколько игроков «Предз» уже остановились, ожидая свистка арбитров. Воспользовавшись образовавшимся провалом в обороне гостей, Кайл Чипчура входит в их зону, тормозит в круге вбрасывания и после паузы накатывает шайбу под бросок пригнавшего к месту событий Мартина Ганзала. Тот не промахивается.

"Вся наша команда действовала здорово", - говорит Доун."Мы часто так говорим, но это ведь правда большое удовольствие – играть здесь. Среди всех этих парней нет таких, на которых нельзя было бы положиться. В каждом новом матче у нас новый герой".

«Предаторз» отвечали яростными атаками, проверяли на прочность штанги, Смита и защитную амуницию защитников. Итоговый счет по броскам - 17-33 в пользу «хищников». Но это преимущество вылилось лишь в шайбу престижа Колина Уилсона за 6 минут до финальной сирены, которая не позволила Смиту оформить второй шатаут подряд. Его сухая серия прервалась на отметке 162 минуты и 36 секунд.

"Просто невероятно", - прокомментировал 30-летний вратарь успех «Финикса». "Я счастлив, что имею возможность участвовать во всем этом. Не каждый год выпадает шанс пройти в плей-офф настолько далеко".

"У нас не получалось реализовать свои моменты", - подвел итоги встречи защитник «Нэшвилла» Райан Сатер. "Мы сами лишили себя шансов на победу. Никто не думал, что сезон закончится для нас именно таким образом. Мне вот до сих пор не верится".