Великолепный Андерсон

Автор Анна Батугина / НХЛ.com

Жил-был на свете славный парень Крэйг Андерсон. Отроком много по свету попутешествовал, да всё набирался уму-разуму. Сначала обучался он ремеслу в своём родном краю - штате Иллинойс, а затем увлекали его теплые да гористые местности. А как к концу третий десяток годов подошёл, так решил он напрочно поселиться в канадской столице. Тут-то Крэйг всё своё мастерство, что по свету путешествуя приобрел, в дело пустил. Да так это у него стало ладно получаться, что… вот-вот Рейнджерс, победители Восточного дивизиона, вылетят из плэй-офф с треском.

Ну, сказки-сказками, а то, какую игру продемонcтрировал Андерсон во вчерашней встрече, заставляет задуматься - не зря ли многие эксперты поторопились напророчить Нью-Йоркцам финал конференции?

Вся серия началась с убедительной победы "Рейнджерс" 4-2. На домашней арене и c осознанием того, что они лучшие на Востоке, "Нью-Йорк" комфортно и непринужденно обеспечивает себе лидерство в серии. Лундквист, видимо, тоже помятуя о своей номинации на звание "Лучшего голкипера сезона", также был надёжен на задних рубежах. Hемаловажную роль в той победе сыграл россиянин Артём Анисимов - на его счету два голевых паса-красавца Райану Кэллахану и Брайану Бойлу, ставшему впоследствии главным "злодеем" этой серии. Его стычка с Эриком Карлссоном в первой игре переросла в настоящий кофликт в последующих.

Во втором матче, несмотря на победу "Оттавы "в овертайме 3-2, игра вышла равная, и очень силовая. То тут, то там возникали мелкие стычки, обмены ударами и откровенные драки. Главными героями встречи стали всё тот же Бойл и Крис Нил, мстивший ему за Карлссона. Оба успели и подраться и по голу забить. Только единственная разница была в том, что гол Нила в овертайме принёс победу его команде. Нельзя не отметить игру Артема Анисимова и Руслана Федотенко. Оба приняли участие в двух забитых шайбах "Рейнджерс" - первый помог организовать гол для Антона Страллмана, а второй отдал точную передачу Бойлу.

Приехав в Оттаву на третий и четвертый матчи серии,"Рейнджерс" были по-прежнему фаворитами в букмекерских конторах.

Так уж вышло, что третий матч стал “ночью Лундквиста”. "Рейнджерс" "всухую" перегрывают "Оттаву" 1:0. Не дав ни малейшего шанса распечатать свои ворота, швед отразил 39 бросков. И каких бросков! Одни попытки Гончара, Грининга и Турриса, бросавшего в одиночку перед воротами, чего стоят. Ну а единственный, он же и победный, гол на счету все того же Бойла.

Такая продуктивность не может не удивлять. Забивший всего три гола в первых 70-ти играх сезона, он неожидано переживает метаморфозу, не хуже гусеницы, превращающейся в бабочку. Восемь голов в последних 12 играх, включая плэй-офф. Бойл сам толком не понял, что с ним произошло, но отметил, что такая явная нелюбовь со стороны болельщиков Оттавы только на пользу его игре.

Четвертую встречу, как и вторую, снова в овертайме и снова со счётом 3-2 выигрывает "Оттава". В первом периоде "Рейнджерс" великолепно реализовали два большинства и повели в счете 2-0. Но удержать это преимущество им оказалось не под силу. В игру вступили новые игроки, доселе молчавшие. Сначала Милан Михалек отправляет бэкхендом шайбу в ворота Лундквиста. А затем наш защитник Сергей Гончар от синей линии забивает важнейший гол для своей команды, сравнивая счет. Игра переходит в овертайм, где снова весомый вклад в победу приносит Гончар. На сей раз его перепасовка с О’Брайаном помогла Кайлу Туррису забить победный гол.

Серия вновь сравнялась.

Пятая игра прошла на одном дыхании. В середине первого периода свой первый гол в этом плэй-офф забил Джейсон Спецца. Начал атаку Гончар, отдал пас на Кубу, тот в свою очередь на дебютанта плэй-офф Марка Стоуна. Спецца всё видел, и, получив пас от Стоуна, обхитрил МакДонаха и Джирарди. Оттава впервые в серии окрыла счёт. Почти всё оставшееся время "Нью-Йорк" неистово атаковал ворота "Сенаторз", то и дело казалось - вот-вот и загорится красный фонарь над головой Андерсона. Ричардс, Степан и Бойл имели неоднократные возможности отличится, но вратарь "Сенаторов" был надежен.

А вот Артем Анисимов эту игру провел не на своём уровне. Он не нанёс ни одного броска, ничего не показал в большинстве и проиграл два вбрасывания из двух. В третьем периоде Торторелла и подавно усадил его на лавку, оставив активно играть только 13 игроков. Cтрасти наколялись до предела. "Мэдисон Сквер Гарден" неистовствовал. "Рейнджерс" проводили атаку за атакой. Прекрасно "убивали” меньшинство, прессинговали в большинстве. Но только один человек помешал им победить - Крэйг Андерсон. Он провел, пожалуй, свою лучшую игру в плэй-офф. И как результат- второй кубковый шатаут в его карьере.

На последней минуте жирную точку в игре поставил снова Спецца. Он обокрал закопашившегося Габорика у синй линии, и беспрепятственно забил свою вторую шайбу уже в пустые ворота. 2-0.

"Оттава" вышла вперёд в серии 3-2. A ещё вчерашним фаворитам "Рейнджерс", чтобы пройти во второй круг, уже придётся провести семь игр. Если придется.