ТБЛ-АРИ: Василевский парирует все 25 бросков

"Тампа" продлила победную серию до девяти матчей благодаря первому в сезоне шатауту Андрея Василевского, дублю Никиты Кучерова и шайбе Михаила Сергачева. Игорь Шестеркин сделал 46 сэйвов, а Артемий Панарин снова набрал три очка в победном для "Рейнджерс" матче с "Нью-Джерси". Евгений Дадонов забил победный гол во встрече "Флориды" с "Ванкувером", а Сергей Бобровский впервые с 16 декабря пропустил не более двух шайб. Защитник "Виннипега" Дмитрий Куликов оправился от травмы и сыграл впервые с 29 ноября. А голы Дениса Гурьянова и Александра Радулова обеспечили "Далласу" победу над "Анахаймом". NHL.com/ru рассказывает, как российские хоккеисты проявили себя в матчах НХЛ 9 января.

"Тампа-Бэй Лайтнинг" - "Аризона Койотиз" - 4:0
Никита Кучеров, н ("Тампа-Бэй"): 19:49, 2 (2+0), плюс-2
Во втором периоде Кучеров забросил третью и четвертую шайбы "Тампы" в матче, а также свои 16-ю и 17-ю в сезоне, продлив результативную серию до шести матчей. Был близок к хет-трику, но не использовал хороший шанс в конце третьего периода. Никита был в ударе и впервые в чемпионате нанес восемь бросков в створ (столько же было за предыдущие пять игр), заслуженно став второй звездой матча.

ТБЛ-АРИ: Кучеров снова забил, Стэмкос сделал 400-й па

Михаил Сергачев, з ("Тампа-Бэй"): 22:17, 1 (1+0), плюс-2
В концовке первого периода Сергачев выиграл единоборство у борта в своей зоне, пасуясь с партнером прошел через всю площадку, сделал поперечный пас и стал автором гола. Шайба рикошетом от ноги защитника "Аризоны" влетела в ворота, сделав счет 2:0. Для Сергачева гол стал седьмым в сезоне и первым с 23 декабря. Он также нанес три броска по воротам и получил звание третьей звезды встречи.

ТБЛ-АРИ: Сергачев делает передачу и забивает гол

Андрей Василевский, в ("Тампа-Бэй"): 60:00, 25/25 сэйвов
Василевский сыграл великолепно и оформил долгожданный первый шатаут в сезоне. Главный сэйв он совершил на восьмой минуте при счете 0:0, эффектно правым щитком отразив выход Тэйлора Холла "один на один". В первые два с половиной месяца сезона Василевский выглядел простым смертным, но в последнее время он играет ровно так, как в прошлом сезоне, по итогам которого получил "Везина Трофи". Во многом благодаря его игре "Тампа" продлила победную серию до девяти встреч.
"Первый матч на ноль многое значит для команды и Василевского, - сказал Кучеров. - Он играет невероятно. Вне зависимости от того, что о нем говорят, я его считаю лучшим вратарем лиги. И сегодня он это доказал. Да он весь сезон это доказывал".
Предыдущий сухой матч Василевского и "Тампы" произошел 16 февраля.
"Да, много времени прошло, - сказал Василевский. - Считаю, что все 60 минут мы играли хорошо. У нас были матчи, в которых я имел шанс сыграть на ноль, но мы пропускали в концовке. Сегодня мы сыграли идеально, вся команда это заслужила".
Василевский стал легким выбором для первой звезды матча, сформировав полностью российскую тройку.
Илья Любушкин, з ("Аризона"): 16:51, 0 (0+0), минус-1
Проиграл личный матч со счетом 0:1, находившись на льду при голе Сергачева. Хотя шайба срикошетила в ворота не от него, а от его партнера по третьей паре Джордана Остерли. Нанес один бросок, применил один силовой прием, сделал два блок-шота.
"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Нью-Джерси Девилз" - 6:3
Артемий Панарин, н ("Рейнджерс"): 18:39, 3 (1+2), плюс-1
Панарин набрал три очка во втором матче подряд и стал второй звездой матча. Артемий продолжает подтверждать свой класс. Если каким-то чудом "Рейнджерс" удастся выйти в плей-офф, Панарин обязан быть как минимум в тройке финалистов "Харт Трофи". По итогам 43 матчей на его счету 61 (24+37) очко, с которыми он занимает шестое место в лиге. Он стал первым игроком в клубной истории (!), набравшим 60 очков за такой короткий срок. А с 46 очками в равных составах Панарин с отрывом в четыре балла от Нэйтана Маккиннона лидирует в НХЛ.

НЙР-НДД: Панарин забивает в касание из круга вбрасыва

Павел Бучневич, н ("Рейнджерс"): 17:47, 1 (0+1), плюс-1
При счете 3:2 в конце первого периода не использовал выход "один на один", попав в перекладину. Всего нанес пять бросков, но в итоге отметился одной передачей и набрал третье очко за четыре матча. Бучневичу в последнее время не везет, но он старается. На его счету также были два силовых приема и два блок-шота, что в его исполнении можно увидеть нечасто.
Игорь Шестеркин, в ("Рейнджерс"): 60:00, 46/49 сэйвов
Шестеркин сыграл во втором матче подряд и снова победил, сделав 46 (!) сэйвов. В истории "Рейнджерс" это третий показатель для вратаря-новичка после Майка Рихтера (59) и Александра Георгиева (55). Кстати о Георгиеве... Победы Шестеркина неизбежно приближают обмен Александра. Трем вратарям в "Рейнджерс" слишком тесно.
Никита Гусев, н ("Нью-Джерси"): 14:30, 1 (0+1)
В середине второго периода Гусев помог забить Дэймону Северсону и сравнять счет (3:3). Очко стало для Никиты первым за три матча и 25-м (7+18) в сезоне.
"Флорида Пэнтерз" - "Ванкувер Кэнакс" - 5:2
Евгений Дадонов, н ("Флорида"): 16:59, 1 (1+0), плюс-1
В конце первого периода Дадонов сделал счет 3:1, реализовав выход "два в одного" с передачи Александра Баркова. Эта шайба в итоге оказалась победной. В последних пяти матчах на счету Дадонова пять голов, а в сезоне - 19. У него есть отличные шансы превзойти личный рекорд в 28 голов за чемпионат, показанный в двух последних сезонах.

Сергей Бобровский, в ("Флорида"): 59:25, 30/32 сэйвов
После нескольких неудачных матчей и двух игр на скамейке запасных Бобровский показал долгожданный классный хоккей, пропустив не больше двух шайб впервые с 16 декабря.
"Ребята сегодня мне здорово помогали и играли надежно, - сказал Бобровский. - Отличная была игра, все внесли свой вклад ".
"Монреаль Канадиенс" - "Эдмонтон Ойлерз" - 2:4
Илья Ковальчук, н ("Монреаль"): 18:36, 0 (0+0), минус-1
900-й матч в НХЛ Ковальчуку удался не слишком. Впервые за три встречи в "Канадиенс" он остался без очков, да и в целом играл незаметно. На его счету два броска в створ. Всю встречу Илья провел в звене с Максом Доми и Ником Сузуки, ставшим единственным в "Монреале", проигравшим бросковую дуэль (9-15 по броскам в сторону ворот в равных составах).
"Сент-Луис Блюз" - "Баффало Сэйбрз" - 5:1
Иван Барбашев, н ("Сент-Луис"): 13:28, 0 (0+0)
Был незаметен, но для "Блюз" победа получилась относительно легкой. В протоколе Иван отметился двумя хитами и одним выигранным вбрасыванием из четырех.
"Бостон Брюинз" - "Виннипег Джетс" - 5:4
Дмитрий Куликов, з ("Виннипег"): 19:27, 1 (0+1), плюс-1
Куликов вернулся в строй после 18-матчевого отсутствия, сыграв впервые с 29 ноября. Смотрелся Дмитрий очень достойно и даже отметился второстепенной передачей, ставшей для него четвертой в сезоне. Матч он начал в третьей паре с Энтони Битетто, но потом получил повышение и играл с Нилом Пионком. Применил пять силовых приемов и почти три минуты сыграл в меньшинстве.
"Чикаго Блэкхокс" - "Нэшвилл Предаторз" - 2:5
Яков Тренин, н ("Нэшвилл"): 10:05, 1 (0+1), плюс-1
На девятой минуте первого периода Тренин у чужих ворот отобрал шайбу и вывел на результативный бросок партнера, набрав третье очко за четыре матча. Всего в 10 играх сезона на счету форварда 5 (2+3) очков, что учитывая его небольшое игровое время - просто отличный результат.

ЧИК-НЭШ: Тренин помог Блэкуэллу забить

"Анахайм Дакс" - "Даллас Старз" - 0:3
Денис Гурьянов, н ("Даллас"): 12:30, 1 (1+0)
Гурьянов открыл счет классным броском в большинстве в середине первого периода, забив оказавшийся победным гол. Шайба стала для Дениса 10-й в сезоне и первой за пять матчей. Во втором матче подряд он нанес пять бросков в створ, снова став лидером команды по этому показателю и первой звездой встречи. Денис мог оформлять дубль, но в одном из моментов не использовал выход "один на один".

АНА-ДАЛ: Гурьянов открывает счет в большинстве

Александр Радулов, н ("Даллас"): 15:47, 1 (1+0)
Радулов сделал счет 2:0 во втором периоде, добив шайбу в ворота с близкого расстояния. Для Александра шайба стала 13-й в сезоне и четвертой за последние семь матчей.

АНА-ДАЛ: Радулов завершил атаку "Старз" в большинстве

"Вегас Голден Найтс" - "Лос-Анджелес Кингз" - 2:5
Николай Прохоркин, н ("Лос-Анджелес"): 14:46, 0 (0+0), минус-1
Личный матч проиграл со счетом 0:1, а его тройка с Джеффом Картером и Дастином Брауном совершенно не могла контролировать шайбу, уступив по бросковой активности 9-24, а по опасным моментам 3-12.
"Сан-Хосе Шаркс" - "Коламбус Блю Джекетс" - 3:1
Владислав Гавриков, з ("Коламбус"): 19:17, 0 (0+0), плюс-1
Личный матч закончил со счетом 1:1, но шайба была пропущена при игре в меньшинстве. Он также один раз нарушил правила и нанес два броска в створ.