Г: 0 Бр: 3
П: 2 СП: 5
О: 2 ШТР: 0
+/-: 2 ИВ: 21:47

ВАШИНГТОН - "Вашингтон Кэпиталз" забил две шайбы в третьем периоде и обыграл "Нью-Йорк Айлендерс" со счетом 4:3 во втором матче первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции. Матч состоялся в пятницу на арене "Verizon Center" в Вашингтоне.

"Вашингтон" дважды по ходу матча проигрывал 2:0 и 3:1, но сумел победить и сравнял счет в серии до 4-х побед 1-1.

Филипп Грубауэр парировал 18 бросков в своем первом в карьере матче плей-офф. Его вызвали из АХЛ утром в пятницу на замену заболевшего Брэйдена Холтби.

Победный гол забил Джэйсон Чимера в 7:37 в третьем периоде. А счет сравнял Никлас Бэкстрем в 3:44.

Также у "Вашингтона" по шайбе забили Александр Овечкин и Карл Алзнер.

В составе "Айлендерс" отличились Кэл Клаттербак, Райан Строум и Кайл Опосо. В среду, в первом матче, "Айлендерс" обыграл "Кэпиталз" со счетом 4:1.

Ярослав Халак отразил 31 бросок.

Третья встреча серии состоится в воскресенье на арене "Nassau Coliseum" в Нью-Йорке.

Грубауэр стал 7 голкипером-новичком, который проводит игру плей-офф и первым немцем-вратарем в истории матчей розыгрыша Кубка Стэнли.

Первый период прошел в жесткой силовой борьбе, хоккеисты "Айлендерс" приняли на себя 15 бросков и 18 раз применяли силовые приемы. Игроки "Вашингтона" 31 раз бросали по воротам соперника, но только 5 бросков дошли до Халака.

Кэл Клаттербак открыл счет в матче 1:0 в 5:14 броском из левого круга вбрасывания.

В 3:24 во втором периоде Строум броском в одно касание сделал счет 2:0.

"Вашингтону" удалось зажать соперника в его зоне и Алзнер сократил разрыв в счете в 11:26 во втором периоде.

На это в 14:09 ответил Опосо, воспользовавшись потерей шайбы в средней зоне, которую допустили хоккеисты "Кэпиталз".

В 16:09 Овечкин с близкого расстояния снова сделал преимущество "Нью-Йорка" минимальным.

Это было первое очко Александра в 7 последних играх плей-офф (с 4-го мая 2013 года). В 60 матчах розыгрыша Кубка Стэнли он набрал 62 очка. Ему принадлежит рекорд клуба по заброшенным шайбам в плей-офф – 32.

Во втором периоде "Вашингтон" перебросал "Нью-Йорк" 18-7.

Никлас Бэкстрем сравнял счет при розыгрыше большинства. Он обыграл трех соперников и забил гол с пятачка.

Нападающий Том Уилсон провел свой первый матч после травмы. Это была его 4-я игра плей-офф в карьере.